Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Yonne (89

Résultats du 1er et 2ème tour

Auxerre Est 3ème canton

M. BRIOLLAND Nicolas est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. BRIOLLAND Nicolas

Date de naissance : 26/04/1969, situation professionelle en 2011 : Profession rattachée à l'enseignt.
Divers Gauche (DVG) 57,85% voix

57,85%%

Avallon 5ème canton

M. CAULLET Jean-Yves est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. CAULLET Jean-Yves

Date de naissance : 08/02/1957, situation professionelle en 2011 : Grands corps de l'état
Socialiste (PS) 56,83% voix

56,83%%

Bléneau 6ème canton

M. DROUHIN Alain est élu au tour N°2

Divers droite avec M. DROUHIN Alain

Date de naissance : 20/12/1947, situation professionelle en 2011 : Cadre (entreprises publiques)
Divers droite 59,13% voix

59,13%%

Cerisiers 8ème canton

M. MARCHAND Jean est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MARCHAND Jean

Date de naissance : 29/04/1952, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 66,38% voix

66,38%%

Chablis 9ème canton

M. GENDRAUD Patrick est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GENDRAUD Patrick

Date de naissance : 29/01/1952, situation professionelle en 2011 : Administrateur de sociétés
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 58,05% voix

58,05%%

Coulanges La Vineuse 12ème canton

M. VECTEN Yves est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. VECTEN Yves

Date de naissance : 16/03/1956, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Divers Gauche (DVG) 59,23% voix

59,23%%

Courson Les Carrières 14ème canton

M. BALOUP Jacques est élu au tour N°2

Divers droite avec M. BALOUP Jacques

Date de naissance : 24/11/1944, situation professionelle en 2011 : Retraité agricole
Divers droite 53,80% voix

53,80%%

Flogny La Chapelle 16ème canton

Mme CAPITAIN Marie-Laure est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme CAPITAIN Marie-Laure

Date de naissance : 27/06/1950, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 66,09% voix

66,09%%

L'isle Sur Serein 18ème canton

M. LEMAIRE Jean-Claude est élu au tour N°1

Divers droite avec M. LEMAIRE Jean-Claude

Date de naissance : 26/10/1950, situation professionelle en 2011 : Entrepreneur en batiments
Divers droite 50,76% voix

50,76%%

Ligny Le Châtel 20ème canton

M. ARNOUTS Gérard est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. ARNOUTS Gérard

Date de naissance : 29/03/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 60,62% voix

60,62%%

Pont Sur Yonne 22ème canton

M. BOURREAU Dominique est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BOURREAU Dominique

Date de naissance : 02/02/1951, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 59,36% voix

59,36%%

Quarre Les Tombes 23ème canton

M. HUDRY Dominique est élu au tour N°2

Divers droite avec M. HUDRY Dominique

Date de naissance : 29/04/1944, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Divers droite 59,57% voix

59,57%%

Saint Florentin 25ème canton

Mme MAGNE Eliane est élu au tour N°2

Divers droite avec Mme MAGNE Eliane

Date de naissance : 21/07/1941, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers droite 64,34% voix

64,34%%

Seignelay 28ème canton

M. CORNIOT Thierry est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. CORNIOT Thierry

Date de naissance : 13/02/1961, situation professionelle en 2011 : Conseiller juridique
Divers Gauche (DVG) 63,70% voix

63,70%%

Sens Nord Est 29ème canton

M. PIRMAN Gilles est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. PIRMAN Gilles

Date de naissance : 10/04/1968, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 62,99% voix

62,99%%

Sergines 31ème canton

M. PERCHEMINIER Jean-Jacques est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. PERCHEMINIER Jean-Jacques

Date de naissance : 03/06/1958, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Divers Gauche (DVG) 55,04% voix

55,04%%

Vermenton 34ème canton

M. ROLLAND Jean-Marie est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. ROLLAND Jean-Marie

Date de naissance : 25/09/1950, situation professionelle en 2011 : Médecin
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 59,46% voix

59,46%%

Vézelay 35ème canton

M. VILLIERS André est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec M. VILLIERS André

Date de naissance : 13/12/1954, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Autres candidats Divers droite 59,81% voix

59,81%%

Villeneuve Sur Yonne 37ème canton

M. BOULLEAUX Cyril est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. BOULLEAUX Cyril

Date de naissance : 19/11/1969, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Divers Gauche (DVG) 63,91% voix

63,91%%

Sens Sud Est 40ème canton

M. LADRANGE Alain est élu au tour N°2

Communiste avec M. LADRANGE Alain

Date de naissance : 11/10/1955, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie C
Communiste 55,50% voix

55,50%%

Auxerre Nord 41ème canton

M. BIDEAU Robert est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BIDEAU Robert

Date de naissance : 10/06/1941, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 67,22% voix

67,22%%

Auxerre Sud 42ème canton

Mme HADRBOLEC Monique est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme HADRBOLEC Monique

Date de naissance : 12/06/1939, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 69,19% voix

69,19%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Yonne (89)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Yonne (89) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Auxerre Est, Avallon, Bléneau, Cerisiers, Chablis, Coulanges La Vineuse, Courson Les Carrières, Flogny La Chapelle, L'isle Sur Serein, Ligny Le Châtel, Pont Sur Yonne, Quarre Les Tombes, Saint Florentin, Seignelay, Sens Nord Est, Sergines, Vermenton, Vézelay, Villeneuve Sur Yonne, Sens Sud Est, Auxerre Nord, Auxerre Sud,

Auxerre Est

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Auxerre Est il y avait 10152 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5968 incrits(58,79%).
Nombre de votant 4184 inscrits (41,21%).
Vote blanc ou nul 206 (4,92%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Auxerre Est
  • Pascal JOURDAIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 328 voix (8,25%)
  • Nicolas BRIOLLAND (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1583 voix (39,79%)
  • Philippe MAILLET (Nuance : Divers droite) a obtenu 1186 voix (29,81%)
  • Johnny ROGUET (Nuance : Front National) a obtenu 881 voix (22,15%)

Avallon

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Avallon il y avait 8671 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4202 incrits(48,46%).
Nombre de votant 4469 inscrits (51,54%).
Vote blanc ou nul 159 (3,56%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Avallon
  • Jean-Yves CAULLET (Nuance : Socialiste) a obtenu 2063 voix (47,87%)
  • Pascal GERMAIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1536 voix (35,64%)
  • Michel MANSARD (Nuance : Front National) a obtenu 711 voix (16,5%)

Bléneau

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Bléneau il y avait 3673 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1529 incrits(41,63%).
Nombre de votant 2144 inscrits (58,37%).
Vote blanc ou nul 42 (1,96%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bléneau
  • Michel HOURNON (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 155 voix (7,37%)
  • Antoine BOULAY (Nuance : Socialiste) a obtenu 179 voix (8,52%)
  • Laeticia MOUQUOT (Nuance : Divers droite) a obtenu 490 voix (23,31%)
  • Alain DROUHIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 946 voix (45%)
  • Thérèse DIVAY (Nuance : Front National) a obtenu 332 voix (15,79%)

Cerisiers

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Cerisiers il y avait 2283 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 967 incrits(42,36%).
Nombre de votant 1316 inscrits (57,64%).
Vote blanc ou nul 43 (3,27%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cerisiers
  • Daniel TOURNELLE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 122 voix (9,58%)
  • Alain DUQUENNE (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 50 voix (3,93%)
  • Jean MARCHAND (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 845 voix (66,38%)
  • Gérard SERRE (Nuance : Divers droite) a obtenu 40 voix (3,14%)
  • Jean-Philippe VIRAPIN (Nuance : Front National) a obtenu 216 voix (16,97%)

Chablis

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Chablis il y avait 3552 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1684 incrits(47,41%).
Nombre de votant 1868 inscrits (52,59%).
Vote blanc ou nul 49 (2,62%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chablis
  • Marie-Claude GILLON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 413 voix (22,7%)
  • Patrick GENDRAUD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1056 voix (58,05%)
  • Nicolas MILLAT (Nuance : Front National) a obtenu 350 voix (19,24%)

Coulanges La Vineuse

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Coulanges La Vineuse il y avait 4701 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1980 incrits(42,12%).
Nombre de votant 2721 inscrits (57,88%).
Vote blanc ou nul 63 (2,32%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Coulanges La Vineuse
  • Gérard ROBERT (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 185 voix (6,96%)
  • Yves VECTEN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 508 voix (19,11%)
  • Paul GIRARD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 401 voix (15,09%)
  • Patrick BARBOTIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 497 voix (18,7%)
  • Jean-Noël LOURY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 688 voix (25,88%)
  • Claire DIOR (Nuance : Front National) a obtenu 379 voix (14,26%)

Courson Les Carrières

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Courson Les Carrières il y avait 2394 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 968 incrits(40,43%).
Nombre de votant 1426 inscrits (59,57%).
Vote blanc ou nul 33 (2,31%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Courson Les Carrières
  • Françoise DAMBRIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 77 voix (5,53%)
  • Thomas GUERET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 206 voix (14,79%)
  • Jean-Claude DENOS (Nuance : Divers droite) a obtenu 445 voix (31,95%)
  • Jacques BALOUP (Nuance : Divers droite) a obtenu 473 voix (33,96%)
  • Sandrine BILLARD (Nuance : Front National) a obtenu 192 voix (13,78%)

Flogny La Chapelle

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Flogny La Chapelle il y avait 3785 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2017 incrits(53,29%).
Nombre de votant 1768 inscrits (46,71%).
Vote blanc ou nul 76 (4,3%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Flogny La Chapelle
  • Pierre DELEPINE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 280 voix (16,55%)
  • Marie-Laure CAPITAIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 884 voix (52,25%)
  • Emmanuel DEZELLUS (Nuance : Divers droite) a obtenu 90 voix (5,32%)
  • Jacques KOTOUJANSKY (Nuance : Front National) a obtenu 438 voix (25,89%)

L'isle Sur Serein

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de L'isle Sur Serein il y avait 2466 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1041 incrits(42,21%).
Nombre de votant 1425 inscrits (57,79%).
Vote blanc ou nul 38 (2,67%)

Candidats au 1er tour dans le canton de L'isle Sur Serein
  • Jean-François DUBOUCHET (Nuance : Socialiste) a obtenu 401 voix (28,91%)
  • Jean-Claude LEMAIRE (Nuance : Divers droite) a obtenu 704 voix (50,76%)
  • Jean-Rémy DARDENNE (Nuance : Divers droite) a obtenu 69 voix (4,97%)
  • Alexandrine FERRAND (Nuance : Front National) a obtenu 213 voix (15,36%)

Ligny Le Châtel

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Ligny Le Châtel il y avait 3881 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1920 incrits(49,47%).
Nombre de votant 1961 inscrits (50,53%).
Vote blanc ou nul 44 (2,24%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Ligny Le Châtel
  • Gérard ARNOUTS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1162 voix (60,62%)
  • Frédéric GUEGUEN (Nuance : Divers droite) a obtenu 419 voix (21,86%)
  • Rémy MORAND (Nuance : Front National) a obtenu 336 voix (17,53%)

Pont Sur Yonne

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Pont Sur Yonne il y avait 11529 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6575 incrits(57,03%).
Nombre de votant 4954 inscrits (42,97%).
Vote blanc ou nul 111 (2,24%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pont Sur Yonne
  • Dominique BOURREAU (Nuance : Socialiste) a obtenu 2254 voix (46,54%)
  • Grégory DORTE (Nuance : Divers droite) a obtenu 1128 voix (23,29%)
  • Christian FOURNIER (Nuance : Front National) a obtenu 1461 voix (30,17%)

Quarre Les Tombes

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Quarre Les Tombes il y avait 1901 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 723 incrits(38,03%).
Nombre de votant 1178 inscrits (61,97%).
Vote blanc ou nul 33 (2,8%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Quarre Les Tombes
  • Michel MILLET (Nuance : Divers gauche) a obtenu 199 voix (17,38%)
  • Michel CHEVREUX (Nuance : Divers gauche) a obtenu 210 voix (18,34%)
  • Gérard PAILLARD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 133 voix (11,62%)
  • Dominique HUDRY (Nuance : Divers droite) a obtenu 402 voix (35,11%)
  • Claude THIEBLOT (Nuance : Divers droite) a obtenu 103 voix (9%)
  • Thierry TEXIER (Nuance : Front National) a obtenu 98 voix (8,56%)

Saint Florentin

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Saint Florentin il y avait 4981 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2652 incrits(53,24%).
Nombre de votant 2329 inscrits (46,76%).
Vote blanc ou nul 39 (1,67%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Florentin
  • Daniel BECHARD (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 192 voix (8,38%)
  • Madeleine RAILLARD (Nuance : Socialiste) a obtenu 442 voix (19,3%)
  • Yves DELOT (Nuance : Divers droite) a obtenu 473 voix (20,66%)
  • Eliane MAGNE (Nuance : Divers droite) a obtenu 720 voix (31,44%)
  • Joel RIGOLAT (Nuance : Divers droite) a obtenu 33 voix (1,44%)
  • Jacques COUTELA (Nuance : Front National) a obtenu 430 voix (18,78%)

Seignelay

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Seignelay il y avait 8535 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4988 incrits(58,44%).
Nombre de votant 3547 inscrits (41,56%).
Vote blanc ou nul 300 (8,46%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Seignelay
  • Thierry CORNIOT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1296 voix (39,91%)
  • Christine DELAGNEAU (Nuance : Divers droite) a obtenu 737 voix (22,7%)
  • Patrick BIMBEAU (Nuance : Divers droite) a obtenu 333 voix (10,26%)
  • Henri-Claude JANILLON (Nuance : Front National) a obtenu 881 voix (27,13%)

Sens Nord Est

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Sens Nord Est il y avait 8789 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5425 incrits(61,72%).
Nombre de votant 3364 inscrits (38,28%).
Vote blanc ou nul 80 (2,38%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sens Nord Est
  • Marie-Thérèse REY-GAUCHER (Nuance : Socialiste) a obtenu 713 voix (21,71%)
  • Gilles PIRMAN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1395 voix (42,48%)
  • Alexandre BOUCHIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 588 voix (17,9%)
  • Marie-Solange MANSARD (Nuance : Front National) a obtenu 588 voix (17,9%)

Sergines

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Sergines il y avait 5757 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2912 incrits(50,58%).
Nombre de votant 2845 inscrits (49,42%).
Vote blanc ou nul 79 (2,78%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sergines
  • Jean-Jacques PERCHEMINIER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1245 voix (45,01%)
  • Jean-Claude LEROY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 899 voix (32,5%)
  • Chantal COURTE (Nuance : Front National) a obtenu 622 voix (22,49%)

Vermenton

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Vermenton il y avait 3704 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1517 incrits(40,96%).
Nombre de votant 2187 inscrits (59,04%).
Vote blanc ou nul 57 (2,61%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vermenton
  • Edmundo CHECURA-ROJAS (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 189 voix (8,87%)
  • Gilles VILLECOURT (Nuance : Socialiste) a obtenu 603 voix (28,31%)
  • Jean-Marie ROLLAND (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1021 voix (47,93%)
  • Gilbert GRISART (Nuance : Front National) a obtenu 317 voix (14,88%)

Vézelay

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Vézelay il y avait 3573 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1466 incrits(41,03%).
Nombre de votant 2107 inscrits (58,97%).
Vote blanc ou nul 99 (4,7%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vézelay
  • Raymond PLAUTZ (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 459 voix (22,86%)
  • André VILLIERS (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1201 voix (59,81%)
  • Patrick FLEURY (Nuance : Front National) a obtenu 348 voix (17,33%)

Villeneuve Sur Yonne

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Villeneuve Sur Yonne il y avait 6558 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3874 incrits(59,07%).
Nombre de votant 2684 inscrits (40,93%).
Vote blanc ou nul 79 (2,94%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villeneuve Sur Yonne
  • Francis HEUSBOURG (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 70 voix (2,69%)
  • Patrick PION (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 211 voix (8,1%)
  • Cyril BOULLEAUX (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1270 voix (48,75%)
  • Frédéric ROUSSE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 694 voix (26,64%)
  • Clément BEDDES (Nuance : Front National) a obtenu 360 voix (13,82%)

Sens Sud Est

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Sens Sud Est il y avait 11331 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7278 incrits(64,23%).
Nombre de votant 4053 inscrits (35,77%).
Vote blanc ou nul 111 (2,74%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sens Sud Est
  • Alain LADRANGE (Nuance : Communiste) a obtenu 982 voix (24,91%)
  • Brigitte LANCELOT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 361 voix (9,16%)
  • Jean-Pierre CROST (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 728 voix (18,47%)
  • Pascal CHAROT (Nuance : Divers droite) a obtenu 889 voix (22,55%)
  • Edouard FERRAND (Nuance : Front National) a obtenu 982 voix (24,91%)

Auxerre Nord

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Auxerre Nord il y avait 8211 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4643 incrits(56,55%).
Nombre de votant 3568 inscrits (43,45%).
Vote blanc ou nul 87 (2,44%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Auxerre Nord
  • Nicole BATTREAU (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 88 voix (2,53%)
  • Martine VALLEE (Nuance : Communiste) a obtenu 345 voix (9,91%)
  • Denis ROYCOURT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 772 voix (22,18%)
  • Robert BIDEAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1444 voix (41,48%)
  • Richard JACOB (Nuance : Front National) a obtenu 832 voix (23,9%)

Auxerre Sud

1er tour dans le département Yonne (89)

Dans le canton de Auxerre Sud il y avait 8743 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5282 incrits(60,41%).
Nombre de votant 3461 inscrits (39,59%).
Vote blanc ou nul 98 (2,83%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Auxerre Sud
  • Monique HADRBOLEC (Nuance : Socialiste) a obtenu 1539 voix (45,76%)
  • Vincent VALLE (Nuance : Divers droite) a obtenu 393 voix (11,69%)
  • Virginie DELORME (Nuance : Divers droite) a obtenu 518 voix (15,4%)
  • Jean-Guy BEGUE (Nuance : Divers droite) a obtenu 186 voix (5,53%)
  • Julien GUIBERT (Nuance : Front National) a obtenu 727 voix (21,62%)