Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Val De Marne (94

Résultats du 1er et 2ème tour

Bonneuil Sur Marne 3ème canton

M. DOUET Patrick est élu au tour N°2

Communiste avec M. DOUET Patrick

Date de naissance : 09/08/1956, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie C
Communiste 74,20% voix

74,20%%

Cachan 5ème canton

M. BLAVAT Alain est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BLAVAT Alain

Date de naissance : 02/05/1946, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Socialiste (PS) 97,11% voix

97,11%%

Charenton Le Pont 7ème canton

M. BRETILLON Jean-Marie est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BRETILLON Jean-Marie

Date de naissance : 24/01/1944, situation professionelle en 2011 : Retraité des professions libérales
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 62,39% voix

62,39%%

Chennevières Sur Marne 8ème canton

M. BARNAUD Jean-Pierre est élu au tour N°2

Mouvement Démocrate (Modem) avec M. BARNAUD Jean-Pierre

Date de naissance : 27/06/1960, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Mouvement Démocrate (Modem) 67,08% voix

67,08%%

Choisy Le Roi 9ème canton

M. GUILLAUME Didier est élu au tour N°2

Communiste avec M. GUILLAUME Didier

Date de naissance : 13/12/1962, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Communiste 70,55% voix

70,55%%

Fontenay Sous Bois Est 11ème canton

M. SAINT GAL Gilles est élu au tour N°2

Communiste avec M. SAINT GAL Gilles

Date de naissance : 06/02/1955, situation professionelle en 2011 : Salarié du secteur médical
Communiste 73,49% voix

73,49%%

Ivry Sur Seine Est 13ème canton

M. SAVOLDELLI Pascal est élu au tour N°2

Communiste avec M. SAVOLDELLI Pascal

Date de naissance : 14/01/1961, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Communiste 100,00% voix

100,00%%

Ivry Sur Seine Ouest 14ème canton

Mme BOURVIC Chantal est élu au tour N°2

Communiste avec Mme BOURVIC Chantal

Date de naissance : 02/10/1954, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Communiste 63,65% voix

63,65%%

Maisons Alfort Nord 17ème canton

M. CAPITANIO Olivier est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. CAPITANIO Olivier

Date de naissance : 26/06/1968, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 59,62% voix

59,62%%

Maisons Alfort Sud 18ème canton

Mme PARRAIN Marie France est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec Mme PARRAIN Marie France

Date de naissance : 17/03/1952, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Autres candidats Divers droite 55,09% voix

55,09%%

Nogent Sur Marne 19ème canton

M. MARTIN Jacques J P est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MARTIN Jacques J P

Date de naissance : 23/11/1942, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,52% voix

56,52%%

Le Perreux Sur Marne 21ème canton

M. LOISON Jacques est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. LOISON Jacques

Date de naissance : 29/02/1952, situation professionelle en 2011 : Commercant
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 59,27% voix

59,27%%

Saint Maur Des Fossés Centre 23ème canton

M. CLODONG Nicolas est élu au tour N°2

Divers droite avec M. CLODONG Nicolas

Date de naissance : 12/08/1974, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Divers droite 51,21% voix

51,21%%

Saint Maur Des Fossés Ouest 24ème canton

M. LEROY Jacques est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. LEROY Jacques

Date de naissance : 26/07/1955, situation professionelle en 2011 : Agent général d'assurances
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 58,87% voix

58,87%%

Villejuif Est 27ème canton

M. DELBOS Gilles est élu au tour N°2

Communiste avec M. DELBOS Gilles

Date de naissance : 19/09/1951, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Communiste 100,00% voix

100,00%%

Villeneuve Saint Georges 29ème canton

Mme DINNER Nathalie est élu au tour N°2

Communiste avec Mme DINNER Nathalie

Date de naissance : 09/08/1965, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Communiste 59,45% voix

59,45%%

Arcueil 34ème canton

M. BREUILLER Daniel est élu au tour N°2

Europe Ecologie / Les Verts (EELV) avec M. BREUILLER Daniel

Date de naissance : 26/02/1953, situation professionelle en 2011 : Journaliste et autre média
Europe Ecologie / Les Verts (EELV) 100,00% voix

100,00%%

Créteil Sud 36ème canton

Mme SOL Josette est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme SOL Josette

Date de naissance : 13/05/1952, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 75,72% voix

75,72%%

Vincennes Est 39ème canton

Mme LE BIDEAU Dominique est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec Mme LE BIDEAU Dominique

Date de naissance : 10/07/1948, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Autres candidats Divers droite 57,95% voix

57,95%%

Alfortville Sud 40ème canton

Mme SANTIAGO Isabelle est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme SANTIAGO Isabelle

Date de naissance : 20/09/1965, situation professionelle en 2011 : Cadre sup. (entreprises publiques)
Socialiste (PS) 72,00% voix

72,00%%

Champigny Sur Marne Centre 41ème canton

M. OUZOULIAS Maurice est élu au tour N°2

Communiste avec M. OUZOULIAS Maurice

Date de naissance : 13/10/1940, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Communiste 75,31% voix

75,31%%

Chevilly Larue 42ème canton

M. HERVY Christian est élu au tour N°2

Communiste avec M. HERVY Christian

Date de naissance : 07/06/1953, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Communiste 100,00% voix

100,00%%

Créteil Ouest 43ème canton

M. JOHNSON Abraham est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. JOHNSON Abraham

Date de naissance : 29/09/1976, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 73,33% voix

73,33%%

Valenton 47ème canton

M. THIBERVILLE Marc est élu au tour N°2

Communiste avec M. THIBERVILLE Marc

Date de naissance : 18/03/1966, situation professionelle en 2011 : Employé (autres entrep. publiques)
Communiste 74,51% voix

74,51%%

Villejuif Ouest 48ème canton

M. GARNIER Laurent est élu au tour N°2

Communiste avec M. GARNIER Laurent

Date de naissance : 05/05/1956, situation professionelle en 2011 : Journaliste et autre média
Communiste 61,80% voix

61,80%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Val De Marne (94)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Val De Marne (94) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Bonneuil Sur Marne, Cachan, Charenton Le Pont, Chennevières Sur Marne, Choisy Le Roi, Fontenay Sous Bois Est, Ivry Sur Seine Est, Ivry Sur Seine Ouest, Maisons Alfort Nord, Maisons Alfort Sud, Nogent Sur Marne, Le Perreux Sur Marne, Saint Maur Des Fossés Centre, Saint Maur Des Fossés Ouest, Villejuif Est, Villeneuve Saint Georges, Arcueil, Créteil Sud, Vincennes Est, Alfortville Sud, Champigny Sur Marne Centre, Chevilly Larue, Créteil Ouest, Valenton, Villejuif Ouest,

Bonneuil Sur Marne

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Bonneuil Sur Marne il y avait 8840 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5440 incrits(61,54%).
Nombre de votant 3400 inscrits (38,46%).
Vote blanc ou nul 81 (2,38%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bonneuil Sur Marne
  • Patrick DOUET (Nuance : Communiste) a obtenu 1744 voix (52,55%)
  • Christine MOREAU (Nuance : Socialiste) a obtenu 432 voix (13,02%)
  • Sabri MEKRI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 277 voix (8,35%)
  • Hervé CHARIE-MARSAINES (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 253 voix (7,62%)
  • Philippe RAULT (Nuance : Divers droite) a obtenu 31 voix (0,93%)
  • Virginie RECHER (Nuance : Front National) a obtenu 582 voix (17,54%)

Cachan

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Cachan il y avait 15781 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9693 incrits(61,42%).
Nombre de votant 6088 inscrits (38,58%).
Vote blanc ou nul 126 (2,07%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cachan
  • Ghislain JAMMES (Nuance : Communiste) a obtenu 715 voix (11,99%)
  • Alain BLAVAT (Nuance : Socialiste) a obtenu 2011 voix (33,73%)
  • Thierry DIDIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1194 voix (20,03%)
  • Gilles DAVID (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 224 voix (3,76%)
  • Eric CHEROT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1030 voix (17,28%)
  • Gérard MARGALLE (Nuance : Front National) a obtenu 788 voix (13,22%)

Charenton Le Pont

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Charenton Le Pont il y avait 27601 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 17222 incrits(62,4%).
Nombre de votant 10379 inscrits (37,6%).
Vote blanc ou nul 158 (1,52%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Charenton Le Pont
  • Fatima SENECHAL-HAMAMI (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 726 voix (7,1%)
  • Gilles-Maurice BELLAICHE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2037 voix (19,93%)
  • Frédéric LEONZI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1251 voix (12,24%)
  • Dominique HAMEL (Nuance : Autres) a obtenu 99 voix (0,97%)
  • Jean-Marie BRETILLON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 4973 voix (48,65%)
  • Pierre FOUCHARD (Nuance : Front National) a obtenu 1135 voix (11,1%)

Chennevières Sur Marne

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Chennevières Sur Marne il y avait 9736 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6242 incrits(64,11%).
Nombre de votant 3494 inscrits (35,89%).
Vote blanc ou nul 62 (1,77%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chennevières Sur Marne
  • Alain AUDHEON (Nuance : Communiste) a obtenu 358 voix (10,43%)
  • Jean DJEBARA (Nuance : Socialiste) a obtenu 520 voix (15,15%)
  • Gabriel TERDJMAN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 458 voix (13,34%)
  • Jean-Pierre BARNAUD (Nuance : MODEM) a obtenu 895 voix (26,08%)
  • Bernard HAEMMERLE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 605 voix (17,63%)
  • Gilbert CHEVALIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 52 voix (1,52%)
  • Philippe ORIBES (Nuance : Front National) a obtenu 544 voix (15,85%)

Choisy Le Roi

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Choisy Le Roi il y avait 18533 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11484 incrits(61,97%).
Nombre de votant 7049 inscrits (38,03%).
Vote blanc ou nul 133 (1,89%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Choisy Le Roi
  • Alain EVEN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 46 voix (0,67%)
  • Aymeric GUILLEMAIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 123 voix (1,78%)
  • Didier GUILLAUME (Nuance : Communiste) a obtenu 1830 voix (26,46%)
  • Nadia BRAHIMI (Nuance : Socialiste) a obtenu 1107 voix (16,01%)
  • Régis MOREAU (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 50 voix (0,72%)
  • Hassan AOUMMIS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 308 voix (4,45%)
  • Ali ID EL OUALI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 702 voix (10,15%)
  • Nacer BOUAZIZ (Nuance : Autres) a obtenu 135 voix (1,95%)
  • Jean-Marc BRIENNON (Nuance : MODEM) a obtenu 304 voix (4,4%)
  • Monique BARON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1115 voix (16,12%)
  • Daniel DOS SANTOS (Nuance : Front National) a obtenu 1196 voix (17,29%)

Fontenay Sous Bois Est

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Fontenay Sous Bois Est il y avait 15753 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9870 incrits(62,65%).
Nombre de votant 5883 inscrits (37,35%).
Vote blanc ou nul 119 (2,02%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fontenay Sous Bois Est
  • Daniel ALARCON (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 135 voix (2,34%)
  • Gilles SAINT GAL (Nuance : Communiste) a obtenu 2664 voix (46,22%)
  • Fabienne BIHNER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 955 voix (16,57%)
  • Nassim LACHELACHE (Nuance : Ecologiste) a obtenu 476 voix (8,26%)
  • Philippe LHUIZIERE (Nuance : MODEM) a obtenu 137 voix (2,38%)
  • Marie-France JOURDAN (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 479 voix (8,31%)
  • Christian TOLLARI (Nuance : Divers droite) a obtenu 73 voix (1,27%)
  • Jean-Pierre PASQUET (Nuance : Front National) a obtenu 845 voix (14,66%)

Ivry Sur Seine Est

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Ivry Sur Seine Est il y avait 13140 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8231 incrits(62,64%).
Nombre de votant 4909 inscrits (37,36%).
Vote blanc ou nul 92 (1,87%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Ivry Sur Seine Est
  • Pascal SAVOLDELLI (Nuance : Communiste) a obtenu 2455 voix (50,97%)
  • Denis MERCIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1265 voix (26,26%)
  • Sylviane TZINMANN (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 66 voix (1,37%)
  • Régis LECLERCQ (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 401 voix (8,32%)
  • Thérèse PATRY (Nuance : Front National) a obtenu 630 voix (13,08%)

Ivry Sur Seine Ouest

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Ivry Sur Seine Ouest il y avait 14056 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9513 incrits(67,68%).
Nombre de votant 4543 inscrits (32,32%).
Vote blanc ou nul 97 (2,14%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Ivry Sur Seine Ouest
  • Dominique CHARPIAT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 72 voix (1,62%)
  • Chantal BOURVIC (Nuance : Communiste) a obtenu 1870 voix (42,06%)
  • Pierre MARTINEZ (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 85 voix (1,91%)
  • Chantal DUCHENE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1130 voix (25,42%)
  • Cristelle DALLAVALLE (Nuance : Ecologiste) a obtenu 226 voix (5,08%)
  • Dorian CATHENOZ (Nuance : Divers droite) a obtenu 310 voix (6,97%)
  • Jean-Paul CLAUDON (Nuance : Front National) a obtenu 753 voix (16,94%)

Maisons Alfort Nord

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Maisons Alfort Nord il y avait 16741 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9896 incrits(59,11%).
Nombre de votant 6845 inscrits (40,89%).
Vote blanc ou nul 110 (1,61%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Maisons Alfort Nord
  • Sylvie DARRACQ (Nuance : Communiste) a obtenu 727 voix (10,79%)
  • Bernard BOUCHE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1800 voix (26,73%)
  • Olivier CAPITANIO (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3224 voix (47,87%)
  • Bernard LACROZE (Nuance : Front National) a obtenu 984 voix (14,61%)

Maisons Alfort Sud

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Maisons Alfort Sud il y avait 17899 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10942 incrits(61,13%).
Nombre de votant 6957 inscrits (38,87%).
Vote blanc ou nul 195 (2,8%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Maisons Alfort Sud
  • Maria CHAMBONNET (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 149 voix (2,2%)
  • Sylvie DURAND (Nuance : Communiste) a obtenu 627 voix (9,27%)
  • Jean-Paul DEBIERE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1779 voix (26,31%)
  • Pascal CONTEJEAN (Nuance : Autres) a obtenu 166 voix (2,45%)
  • Marie France PARRAIN (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 2730 voix (40,37%)
  • Jean-Marie ROUGIER (Nuance : Front National) a obtenu 1311 voix (19,39%)

Nogent Sur Marne

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Nogent Sur Marne il y avait 21441 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13730 incrits(64,04%).
Nombre de votant 7711 inscrits (35,96%).
Vote blanc ou nul 101 (1,31%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nogent Sur Marne
  • Amina YELLES (Nuance : Communiste) a obtenu 432 voix (5,68%)
  • Bastien FAUDOT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1140 voix (14,98%)
  • Annie LAHMER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1031 voix (13,55%)
  • Marc ARAZI (Nuance : Autres) a obtenu 554 voix (7,28%)
  • Jacques J P MARTIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2647 voix (34,78%)
  • Michel GILLES (Nuance : Divers droite) a obtenu 597 voix (7,84%)
  • Bruno MORFIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 335 voix (4,4%)
  • Jocelyne LAVOCAT (Nuance : Front National) a obtenu 874 voix (11,48%)

Le Perreux Sur Marne

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Le Perreux Sur Marne il y avait 21840 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14249 incrits(65,24%).
Nombre de votant 7591 inscrits (34,76%).
Vote blanc ou nul 98 (1,29%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Perreux Sur Marne
  • Robert SCHMITZ (Nuance : Communiste) a obtenu 539 voix (7,19%)
  • Patrick MOUGE (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1169 voix (15,6%)
  • Joseph TERRIBILE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1168 voix (15,59%)
  • Marc BONIFACE (Nuance : MODEM) a obtenu 335 voix (4,47%)
  • Jacques LOISON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3196 voix (42,65%)
  • Guillaume PERIGNON (Nuance : Front National) a obtenu 1086 voix (14,49%)

Saint Maur Des Fossés Centre

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Saint Maur Des Fossés Centre il y avait 20214 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12032 incrits(59,52%).
Nombre de votant 8182 inscrits (40,48%).
Vote blanc ou nul 172 (2,1%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Maur Des Fossés Centre
  • Anne-Marie BERTRAND (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 68 voix (0,85%)
  • Sébastien BAUDOUIN (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 485 voix (6,05%)
  • Elisabeth BOUFFARD-SAVARY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1846 voix (23,05%)
  • Stéphanie CHUPIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2210 voix (27,59%)
  • Robert SEVE (Nuance : Divers droite) a obtenu 156 voix (1,95%)
  • Nicolas CLODONG (Nuance : Divers droite) a obtenu 2193 voix (27,38%)
  • Laurent JOLLY (Nuance : Front National) a obtenu 1052 voix (13,13%)

Saint Maur Des Fossés Ouest

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Saint Maur Des Fossés Ouest il y avait 16192 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9675 incrits(59,75%).
Nombre de votant 6517 inscrits (40,25%).
Vote blanc ou nul 101 (1,55%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Maur Des Fossés Ouest
  • Guy DELOCHE (Nuance : Communiste) a obtenu 544 voix (8,48%)
  • Michel GINESTE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1703 voix (26,54%)
  • Stéphane HELIERE (Nuance : MODEM) a obtenu 444 voix (6,92%)
  • Jacques LEROY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2365 voix (36,86%)
  • Sylvie LAGARDE (Nuance : Divers droite) a obtenu 602 voix (9,38%)
  • Thierry DAME (Nuance : Front National) a obtenu 758 voix (11,81%)

Villejuif Est

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Villejuif Est il y avait 12483 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8046 incrits(64,46%).
Nombre de votant 4437 inscrits (35,54%).
Vote blanc ou nul 69 (1,56%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villejuif Est
  • Gilles DELBOS (Nuance : Communiste) a obtenu 1539 voix (35,23%)
  • Sophie TAILLE-POLIAN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1068 voix (24,45%)
  • Claire MIGNOT (Nuance : Ecologiste) a obtenu 197 voix (4,51%)
  • Jorge CARVALHO (Nuance : MODEM) a obtenu 296 voix (6,78%)
  • Françoise BEURTHERET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 399 voix (9,13%)
  • Bruno MAUCONDUIT (Nuance : Front National) a obtenu 869 voix (19,89%)

Villeneuve Saint Georges

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Villeneuve Saint Georges il y avait 9894 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6835 incrits(69,08%).
Nombre de votant 3059 inscrits (30,92%).
Vote blanc ou nul 55 (1,8%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villeneuve Saint Georges
  • Nathalie DINNER (Nuance : Communiste) a obtenu 761 voix (25,33%)
  • Laurent DUTHEIL (Nuance : Socialiste) a obtenu 677 voix (22,54%)
  • Victor NOEL (Nuance : Ecologiste) a obtenu 114 voix (3,79%)
  • Philippe GAUDIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 532 voix (17,71%)
  • Serge LECLERC (Nuance : Divers droite) a obtenu 52 voix (1,73%)
  • Dominique JOLY (Nuance : Front National) a obtenu 868 voix (28,89%)

Arcueil

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Arcueil il y avait 15339 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9930 incrits(64,74%).
Nombre de votant 5409 inscrits (35,26%).
Vote blanc ou nul 187 (3,46%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Arcueil
  • Nicole FLORENCE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 109 voix (2,09%)
  • Carine DELAHAIE (Nuance : Communiste) a obtenu 1297 voix (24,84%)
  • Daniel BREUILLER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 2332 voix (44,66%)
  • Dominique JACQUIN (Nuance : MODEM) a obtenu 682 voix (13,06%)
  • Michelle GUILLEMART (Nuance : Front National) a obtenu 802 voix (15,36%)

Créteil Sud

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Créteil Sud il y avait 19525 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14056 incrits(71,99%).
Nombre de votant 5469 inscrits (28,01%).
Vote blanc ou nul 177 (3,24%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Créteil Sud
  • Marc VAUTIER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 59 voix (1,11%)
  • Mehedi HENRY (Nuance : Communiste) a obtenu 540 voix (10,2%)
  • Josette SOL (Nuance : Socialiste) a obtenu 1945 voix (36,75%)
  • Mustapha ABBAOUI (Nuance : Divers gauche) a obtenu 409 voix (7,73%)
  • Catherine DE LUCA (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 711 voix (13,44%)
  • Farid CHIBOUT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 585 voix (11,05%)
  • Marie-Thérèse LE GUILLOUX (Nuance : Front National) a obtenu 1043 voix (19,71%)

Vincennes Est

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Vincennes Est il y avait 16308 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9773 incrits(59,93%).
Nombre de votant 6535 inscrits (40,07%).
Vote blanc ou nul 131 (2%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vincennes Est
  • Michèle LE GAUYER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 487 voix (7,6%)
  • Muriel HAUCHEMAILLE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 2077 voix (32,43%)
  • Dominique LE BIDEAU (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 2999 voix (46,83%)
  • Claudette MADIOT (Nuance : Front National) a obtenu 841 voix (13,13%)

Alfortville Sud

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Alfortville Sud il y avait 9458 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5979 incrits(63,22%).
Nombre de votant 3479 inscrits (36,78%).
Vote blanc ou nul 88 (2,53%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Alfortville Sud
  • Frédéric MANGIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 130 voix (3,83%)
  • Benoît GERAUD (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 0 voix (0%)
  • Stéphanie GOMES (Nuance : Communiste) a obtenu 426 voix (12,56%)
  • Isabelle SANTIAGO (Nuance : Socialiste) a obtenu 1404 voix (41,4%)
  • France BERNICHI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 340 voix (10,03%)
  • Selda GLOANEC (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 377 voix (11,12%)
  • Jacky HALBWAX (Nuance : Divers droite) a obtenu 60 voix (1,77%)
  • Edouard FONTANA (Nuance : Front National) a obtenu 654 voix (19,29%)

Champigny Sur Marne Centre

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Champigny Sur Marne Centre il y avait 13805 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9073 incrits(65,72%).
Nombre de votant 4732 inscrits (34,28%).
Vote blanc ou nul 69 (1,46%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Champigny Sur Marne Centre
  • Maurice OUZOULIAS (Nuance : Communiste) a obtenu 2021 voix (43,34%)
  • Frédéric TOURAINE (Nuance : Socialiste) a obtenu 665 voix (14,26%)
  • Jean-Marie LAGACHE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 494 voix (10,59%)
  • Marie-Eve BERCHERY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 613 voix (13,15%)
  • Alain LE BIHAN (Nuance : Divers droite) a obtenu 90 voix (1,93%)
  • Francis PLAINCHANT (Nuance : Front National) a obtenu 780 voix (16,73%)

Chevilly Larue

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Chevilly Larue il y avait 13891 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8277 incrits(59,59%).
Nombre de votant 5614 inscrits (40,41%).
Vote blanc ou nul 108 (1,92%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chevilly Larue
  • Rose-Marie STERGE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 115 voix (2,09%)
  • Christian HERVY (Nuance : Communiste) a obtenu 2121 voix (38,52%)
  • Pascal RIOUAL (Nuance : Socialiste) a obtenu 1220 voix (22,16%)
  • Daniel BECOT (Nuance : Ecologiste) a obtenu 280 voix (5,09%)
  • Jean-Franco CAPIRCHIO (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 881 voix (16%)
  • Jeannine VIAUD (Nuance : Front National) a obtenu 889 voix (16,15%)

Créteil Ouest

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Créteil Ouest il y avait 14223 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9986 incrits(70,21%).
Nombre de votant 4237 inscrits (29,79%).
Vote blanc ou nul 118 (2,78%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Créteil Ouest
  • Françoise ROUSSEL (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 55 voix (1,34%)
  • Jean-Marc DEVAUCHELLE (Nuance : Communiste) a obtenu 558 voix (13,55%)
  • Abraham JOHNSON (Nuance : Socialiste) a obtenu 1517 voix (36,83%)
  • Marianne BOULC'H (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 554 voix (13,45%)
  • Olivier ANTHORE (Nuance : MODEM) a obtenu 154 voix (3,74%)
  • Thierry HEBBRECHT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 533 voix (12,94%)
  • Gérard CASTRE (Nuance : Front National) a obtenu 748 voix (18,16%)

Valenton

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Valenton il y avait 10062 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7176 incrits(71,32%).
Nombre de votant 2886 inscrits (28,68%).
Vote blanc ou nul 73 (2,53%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Valenton
  • Marc THIBERVILLE (Nuance : Communiste) a obtenu 1342 voix (47,71%)
  • Thiaba BRUNI (Nuance : Divers gauche) a obtenu 193 voix (6,86%)
  • Xavier CANTAT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 398 voix (14,15%)
  • Arnaud VEDIE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 223 voix (7,93%)
  • Gaby ESPINAR (Nuance : Front National) a obtenu 657 voix (23,36%)

Villejuif Ouest

1er tour dans le département Val De Marne (94)

Dans le canton de Villejuif Ouest il y avait 15310 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9869 incrits(64,46%).
Nombre de votant 5441 inscrits (35,54%).
Vote blanc ou nul 101 (1,86%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villejuif Ouest
  • Laurent GARNIER (Nuance : Communiste) a obtenu 1970 voix (36,89%)
  • François LABAT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1336 voix (25,02%)
  • Salima ZERROUR (Nuance : Ecologiste) a obtenu 75 voix (1,4%)
  • Cécile DENIARD (Nuance : MODEM) a obtenu 329 voix (6,16%)
  • Jean-François HAREL (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 648 voix (12,13%)
  • Frédéric BOURDET (Nuance : Front National) a obtenu 982 voix (18,39%)