Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Nord (59

Résultats du 1er et 2ème tour

Arleux 1ème canton

M. BEAUCHAMP Charles est élu au tour N°1

Communiste avec M. BEAUCHAMP Charles

Date de naissance : 05/04/1956, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Communiste 50,81% voix

50,81%%

Armentières 2ème canton

M. HAESEBROECK Bernard est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. HAESEBROECK Bernard

Date de naissance : 03/06/1952, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 61,20% voix

61,20%%

Avesnes Nord 3ème canton

M. POYART Alain est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. POYART Alain

Date de naissance : 18/11/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,81% voix

56,81%%

Bailleul Nord Est 5ème canton

M. VANDEVOORDE Michel est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. VANDEVOORDE Michel

Date de naissance : 07/06/1941, situation professionelle en 2011 : Retraité des professions libérales
Socialiste (PS) 56,95% voix

56,95%%

Bergues 9ème canton

M. FIGOUREUX André est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. FIGOUREUX André

Date de naissance : 16/09/1952, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,43% voix

56,43%%

Bouchain 11ème canton

M. DESPRES Albert est élu au tour N°2

Communiste avec M. DESPRES Albert

Date de naissance : 22/07/1945, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Communiste 69,49% voix

69,49%%

Cambrai Est 13ème canton

M. SIEGLER Nicolas est élu au tour N°2

Divers droite avec M. SIEGLER Nicolas

Date de naissance : 06/12/1980, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Divers droite 54,65% voix

54,65%%

Carnières 15ème canton

Mme BATAILLE Delphine est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme BATAILLE Delphine

Date de naissance : 16/09/1969, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Socialiste (PS) 62,94% voix

62,94%%

Cassel 16ème canton

M. DIEUSAERT Stéphane est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. DIEUSAERT Stéphane

Date de naissance : 27/06/1970, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,57% voix

52,57%%

Le Cateau Cambrésis 17ème canton

M. COULON Laurent est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. COULON Laurent

Date de naissance : 03/06/1971, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 67,27% voix

67,27%%

Condé Sur L'escaut 19ème canton

M. VAN DER HOEVEN Serge est élu au tour N°2

Communiste avec M. VAN DER HOEVEN Serge

Date de naissance : 17/03/1950, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Communiste 57,98% voix

57,98%%

Cysoing 20ème canton

M. MONNET Luc est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MONNET Luc

Date de naissance : 03/10/1962, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 72,43% voix

72,43%%

Douai Sud 24ème canton

M. BRUNEEL Alain est élu au tour N°2

Communiste avec M. BRUNEEL Alain

Date de naissance : 07/03/1952, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Communiste 100,00% voix

100,00%%

Dunkerque Est 25ème canton

M. VANWAEFELGHEM Alain est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. VANWAEFELGHEM Alain

Date de naissance : 06/08/1951, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Socialiste (PS) 53,22% voix

53,22%%

Gravelines 27ème canton

M. RINGOT Bertrand est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. RINGOT Bertrand

Date de naissance : 23/11/1966, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 61,12% voix

61,12%%

Hazebrouck Nord 29ème canton

M. ALLOSSERY Jean-Pierre est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. ALLOSSERY Jean-Pierre

Date de naissance : 31/07/1945, situation professionelle en 2011 : Retraité des entreprises publiques
Socialiste (PS) 59,46% voix

59,46%%

Landrecies 32ème canton

M. DELVA Bernard est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. DELVA Bernard

Date de naissance : 02/08/1951, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Autres candidats Divers droite 50,41% voix

50,41%%

Lannoy 33ème canton

Mme COTTENYE Joëlle est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec Mme COTTENYE Joëlle

Date de naissance : 09/05/1967, situation professionelle en 2011 : Professeur de faculté
Autres candidats Divers droite 52,99% voix

52,99%%

Lille Est 35ème canton

M. MARCHAND Frédéric est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MARCHAND Frédéric

Date de naissance : 31/05/1965, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Socialiste (PS) 71,40% voix

71,40%%

Lille Nord Est 37ème canton

Mme LECHNER Alexandra est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme LECHNER Alexandra

Date de naissance : 19/10/1971, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Socialiste (PS) 71,29% voix

71,29%%

Lille Sud Est 40ème canton

M. GODEFROY Marc est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. GODEFROY Marc

Date de naissance : 14/05/1953, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Socialiste (PS) 67,47% voix

67,47%%

Lille Sud Ouest 41ème canton

M. KANNER Patrick est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. KANNER Patrick

Date de naissance : 29/04/1957, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 68,40% voix

68,40%%

Maubeuge Sud 45ème canton

M. DRONSART Philippe est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. DRONSART Philippe

Date de naissance : 05/10/1957, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 60,57% voix

60,57%%

Pont À Marcq 48ème canton

M. RUANT Jean-Marie est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RUANT Jean-Marie

Date de naissance : 15/01/1946, situation professionelle en 2011 : Retraité des entreprises publiques
Socialiste (PS) 51,54% voix

51,54%%

Le Quesnoy Est 49ème canton

M. MANESSE Michel est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MANESSE Michel

Date de naissance : 12/05/1957, situation professionelle en 2011 : Employé (autres entrep. publiques)
Socialiste (PS) 59,37% voix

59,37%%

Roubaix Est 52ème canton

M. MASSROUR Mehdi est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MASSROUR Mehdi

Date de naissance : 30/07/1970, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Socialiste (PS) 61,12% voix

61,12%%

St Amand Rive Droite 55ème canton

M. ROBIN Aymeric est élu au tour N°2

Communiste avec M. ROBIN Aymeric

Date de naissance : 21/02/1975, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Communiste 70,11% voix

70,11%%

Solesmes 58ème canton

M. FLAMENGT Georges est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. FLAMENGT Georges

Date de naissance : 14/06/1950, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 100,00% voix

100,00%%

Solre Le Château 59ème canton

M. LETY Philippe est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LETY Philippe

Date de naissance : 22/04/1955, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 69,91% voix

69,91%%

Tourcoing Nord 61ème canton

Mme DEROO Marie est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme DEROO Marie

Date de naissance : 10/10/1942, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 53,09% voix

53,09%%

Tourcoing Nord Est 62ème canton

M. LANNOO Vincent est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LANNOO Vincent

Date de naissance : 18/04/1970, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 61,59% voix

61,59%%

Valenciennes Est 65ème canton

M. THIEME Fabien est élu au tour N°2

Communiste avec M. THIEME Fabien

Date de naissance : 11/07/1952, situation professionelle en 2011 : Ouvrier (secteur privé)
Communiste 62,99% voix

62,99%%

Valenciennes Nord 66ème canton

M. DULIEU Jean-Claude est élu au tour N°2

Communiste avec M. DULIEU Jean-Claude

Date de naissance : 03/09/1954, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Communiste 56,01% voix

56,01%%

Wormhout 68ème canton

M. VALOIS Patrick est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec M. VALOIS Patrick

Date de naissance : 28/03/1960, situation professionelle en 2011 : Pharmacien
Autres candidats Divers droite 61,19% voix

61,19%%

Coudekerque Branche 72ème canton

M. CARBON Joël est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. CARBON Joël

Date de naissance : 09/01/1953, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 64,15% voix

64,15%%

Grande Synthe 73ème canton

M. RAGAZZO Roméo est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RAGAZZO Roméo

Date de naissance : 08/09/1946, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 63,25% voix

63,25%%

Roubaix Centre 75ème canton

M. TARDY Renaud est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. TARDY Renaud

Date de naissance : 12/11/1963, situation professionelle en 2011 : Avocat
Socialiste (PS) 64,25% voix

64,25%%

Villeneuve D'ascq Nord 76ème canton

M. MANIER Didier est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MANIER Didier

Date de naissance : 23/02/1962, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 73,56% voix

73,56%%

Douai Nord Est 77ème canton

M. CHARTON Erick est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. CHARTON Erick

Date de naissance : 07/06/1961, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Socialiste (PS) 61,78% voix

61,78%%

Seclin Nord 78ème canton

M. WATTEBLED Dany est élu au tour N°2

Mouvement Démocrate (Modem) avec M. WATTEBLED Dany

Date de naissance : 22/11/1951, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mouvement Démocrate (Modem) 58,25% voix

58,25%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Nord (59)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Nord (59) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Arleux, Armentières, Avesnes Nord, Bailleul Nord Est, Bergues, Bouchain, Cambrai Est, Carnières, Cassel, Le Cateau Cambrésis, Condé Sur L'escaut, Cysoing, Douai Sud, Dunkerque Est, Gravelines, Hazebrouck Nord, Landrecies, Lannoy, Lille Est, Lille Nord Est, Lille Sud Est, Lille Sud Ouest, Maubeuge Sud, Pont À Marcq, Le Quesnoy Est, Roubaix Est, St Amand Rive Droite, Solesmes, Solre Le Château, Tourcoing Nord, Tourcoing Nord Est, Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Wormhout, Coudekerque Branche, Grande Synthe, Roubaix Centre, Villeneuve D'ascq Nord, Douai Nord Est, Seclin Nord,

Arleux

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Arleux il y avait 13889 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6693 incrits(48,19%).
Nombre de votant 7196 inscrits (51,81%).
Vote blanc ou nul 156 (2,17%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Arleux
  • Charles BEAUCHAMP (Nuance : Communiste) a obtenu 3577 voix (50,81%)
  • Annick WIBERT (Nuance : Socialiste) a obtenu 631 voix (8,96%)
  • Bernard COQUELLE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 261 voix (3,71%)
  • Bruno VANDEVILLE (Nuance : MODEM) a obtenu 318 voix (4,52%)
  • Bertrand SIX (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 899 voix (12,77%)
  • Eric LAISNE (Nuance : Front National) a obtenu 1354 voix (19,23%)

Armentières

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Armentières il y avait 38200 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 22989 incrits(60,18%).
Nombre de votant 15211 inscrits (39,82%).
Vote blanc ou nul 418 (2,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Armentières
  • Arnaud MARIE (Nuance : Communiste) a obtenu 1638 voix (11,07%)
  • Bernard HAESEBROECK (Nuance : Socialiste) a obtenu 4984 voix (33,69%)
  • Isabelle CANONNE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1537 voix (10,39%)
  • Alain HUYGHE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2598 voix (17,56%)
  • Nathalie ACS (Nuance : Front National) a obtenu 4036 voix (27,28%)

Avesnes Nord

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Avesnes Nord il y avait 6529 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3750 incrits(57,44%).
Nombre de votant 2779 inscrits (42,56%).
Vote blanc ou nul 84 (3,02%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Avesnes Nord
  • Ghislaine BAUDIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 50 voix (1,86%)
  • Laurent PAYEN (Nuance : Communiste) a obtenu 173 voix (6,42%)
  • Sébastien HAUSEMONT (Nuance : Socialiste) a obtenu 531 voix (19,7%)
  • Saïd GHEZAL (Nuance : Divers gauche) a obtenu 387 voix (14,36%)
  • Alain POYART (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1035 voix (38,4%)
  • Télesphore RICHARD (Nuance : Front National) a obtenu 519 voix (19,26%)

Bailleul Nord Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Bailleul Nord Est il y avait 14184 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7732 incrits(54,51%).
Nombre de votant 6452 inscrits (45,49%).
Vote blanc ou nul 283 (4,39%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bailleul Nord Est
  • Patrick DELFOSSE (Nuance : Communiste) a obtenu 457 voix (7,41%)
  • Michel VANDEVOORDE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2465 voix (39,96%)
  • Françoise HOSTALIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1697 voix (27,51%)
  • Didier LEJEUNE (Nuance : Front National) a obtenu 1550 voix (25,13%)

Bergues

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Bergues il y avait 14304 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6759 incrits(47,25%).
Nombre de votant 7545 inscrits (52,75%).
Vote blanc ou nul 200 (2,65%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bergues
  • Marianick SAILLY-TOP (Nuance : Communiste) a obtenu 143 voix (1,95%)
  • Jean-Luc DARCOURT (Nuance : Socialiste) a obtenu 1966 voix (26,77%)
  • José SZYMANIAK (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 707 voix (9,63%)
  • André FIGOUREUX (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3105 voix (42,27%)
  • Françoise DEMARTHE (Nuance : Front National) a obtenu 1424 voix (19,39%)

Bouchain

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Bouchain il y avait 19108 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9873 incrits(51,67%).
Nombre de votant 9235 inscrits (48,33%).
Vote blanc ou nul 493 (5,34%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bouchain
  • Albert DESPRES (Nuance : Communiste) a obtenu 4050 voix (46,33%)
  • Ludovic ZIENTEK (Nuance : Socialiste) a obtenu 1255 voix (14,36%)
  • Michel MOREAU (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 562 voix (6,43%)
  • Jacques-Pierre BOLTZ (Nuance : Divers droite) a obtenu 1054 voix (12,06%)
  • Johan CHAPELAIN (Nuance : Front National) a obtenu 1821 voix (20,83%)

Cambrai Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Cambrai Est il y avait 16970 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9601 incrits(56,58%).
Nombre de votant 7369 inscrits (43,42%).
Vote blanc ou nul 199 (2,7%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cambrai Est
  • Patrice EGO (Nuance : Communiste) a obtenu 788 voix (10,99%)
  • Brigitte GUIDEZ (Nuance : Socialiste) a obtenu 1409 voix (19,65%)
  • Bernard CUVILLIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 432 voix (6,03%)
  • Marc DERASSE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 476 voix (6,64%)
  • Nicolas SIEGLER (Nuance : Divers droite) a obtenu 2039 voix (28,44%)
  • Sylvain TRANOY (Nuance : Divers droite) a obtenu 676 voix (9,43%)
  • Paul LAMOITIER (Nuance : Front National) a obtenu 1350 voix (18,83%)

Carnières

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Carnières il y avait 14292 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6994 incrits(48,94%).
Nombre de votant 7298 inscrits (51,06%).
Vote blanc ou nul 175 (2,4%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Carnières
  • Alexandre BASQUIN (Nuance : Communiste) a obtenu 1100 voix (15,44%)
  • Delphine BATAILLE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2515 voix (35,31%)
  • Jean-Raymond WATTIEZ (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 492 voix (6,91%)
  • Thierry WALEMME (Nuance : MODEM) a obtenu 250 voix (3,51%)
  • Agnès BERANGER (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1116 voix (15,67%)
  • Mathieu LAMAND (Nuance : Front National) a obtenu 1650 voix (23,16%)

Cassel

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Cassel il y avait 7684 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3363 incrits(43,77%).
Nombre de votant 4321 inscrits (56,23%).
Vote blanc ou nul 93 (2,15%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cassel
  • Sophie TURLURE (Nuance : Communiste) a obtenu 105 voix (2,48%)
  • René DECODTS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1653 voix (39,1%)
  • Alain TREDEZ (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 260 voix (6,15%)
  • Stéphane DIEUSAERT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1567 voix (37,06%)
  • Ghislaine VANCAUWENBERGHE (Nuance : Front National) a obtenu 643 voix (15,21%)

Le Cateau Cambrésis

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Le Cateau Cambrésis il y avait 12136 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5895 incrits(48,57%).
Nombre de votant 6241 inscrits (51,43%).
Vote blanc ou nul 207 (3,32%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Cateau Cambrésis
  • Jean-Paul BURLION (Nuance : Communiste) a obtenu 310 voix (5,14%)
  • Laurent COULON (Nuance : Socialiste) a obtenu 2848 voix (47,2%)
  • Chantal MALPAUX-DUPONT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 225 voix (3,73%)
  • Michel HENNEQUART (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1445 voix (23,95%)
  • Pascal BULTEZ (Nuance : Front National) a obtenu 1206 voix (19,99%)

Condé Sur L'escaut

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Condé Sur L'escaut il y avait 30877 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 19612 incrits(63,52%).
Nombre de votant 11265 inscrits (36,48%).
Vote blanc ou nul 303 (2,69%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Condé Sur L'escaut
  • Serge VAN DER HOEVEN (Nuance : Communiste) a obtenu 3331 voix (30,39%)
  • Lahcen BOUDJOUDI (Nuance : Socialiste) a obtenu 1363 voix (12,43%)
  • Janine LECAILLE-STREMPLEWSKI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 673 voix (6,14%)
  • Jacques SCHNEIDER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2519 voix (22,98%)
  • Marie-Paule FEDERBE (Nuance : Front National) a obtenu 3076 voix (28,06%)

Cysoing

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Cysoing il y avait 21384 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11546 incrits(53,99%).
Nombre de votant 9838 inscrits (46,01%).
Vote blanc ou nul 232 (2,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cysoing
  • Liliane MORTIER (Nuance : Communiste) a obtenu 635 voix (6,61%)
  • Patrick GABRIEL (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1772 voix (18,45%)
  • Maryse FABER-ROSSI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1166 voix (12,14%)
  • Luc MONNET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 4190 voix (43,62%)
  • Annie LEMAHIEU (Nuance : Front National) a obtenu 1843 voix (19,19%)

Douai Sud

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Douai Sud il y avait 36278 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 21759 incrits(59,98%).
Nombre de votant 14519 inscrits (40,02%).
Vote blanc ou nul 352 (2,42%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Douai Sud
  • Alain BRUNEEL (Nuance : Communiste) a obtenu 4069 voix (28,72%)
  • Jean-Michel SZATNY (Nuance : Socialiste) a obtenu 3595 voix (25,38%)
  • Marie-Andrée COQUELLE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1068 voix (7,54%)
  • Youcef LANNABI (Nuance : MODEM) a obtenu 175 voix (1,24%)
  • Bruno BUFQUIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1533 voix (10,82%)
  • Michaël DOZIERE (Nuance : Divers droite) a obtenu 422 voix (2,98%)
  • Gérard GAULARD (Nuance : Front National) a obtenu 3305 voix (23,33%)

Dunkerque Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Dunkerque Est il y avait 28666 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 15908 incrits(55,49%).
Nombre de votant 12758 inscrits (44,51%).
Vote blanc ou nul 340 (2,66%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Dunkerque Est
  • Delphine CASTELLI (Nuance : Communiste) a obtenu 450 voix (3,62%)
  • Alain VANWAEFELGHEM (Nuance : Socialiste) a obtenu 3969 voix (31,96%)
  • Eveline LELIEUR (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1316 voix (10,6%)
  • Paul CHRISTOPHE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 3439 voix (27,69%)
  • Edith VARET (Nuance : Divers droite) a obtenu 530 voix (4,27%)
  • Bertrand MEURISSE (Nuance : Front National) a obtenu 2714 voix (21,86%)

Gravelines

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Gravelines il y avait 18795 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9792 incrits(52,1%).
Nombre de votant 9003 inscrits (47,9%).
Vote blanc ou nul 255 (2,83%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gravelines
  • David THIEBAUT (Nuance : Communiste) a obtenu 307 voix (3,51%)
  • Bertrand RINGOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 5347 voix (61,12%)
  • Jacqueline POIGNANT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 463 voix (5,29%)
  • Maria ALVAREZ (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 530 voix (6,06%)
  • Chantal DENIS (Nuance : Front National) a obtenu 2101 voix (24,02%)

Hazebrouck Nord

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Hazebrouck Nord il y avait 18509 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10131 incrits(54,74%).
Nombre de votant 8378 inscrits (45,26%).
Vote blanc ou nul 254 (3,03%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Hazebrouck Nord
  • Béatrice VEIT-TORREZ (Nuance : Communiste) a obtenu 433 voix (5,33%)
  • Jean-Pierre ALLOSSERY (Nuance : Socialiste) a obtenu 3566 voix (43,89%)
  • Jean-Pierre FERAMUS (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 2446 voix (30,11%)
  • Pascal PRINCE (Nuance : Front National) a obtenu 1679 voix (20,67%)

Landrecies

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Landrecies il y avait 8198 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3989 incrits(48,66%).
Nombre de votant 4209 inscrits (51,34%).
Vote blanc ou nul 154 (3,66%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Landrecies
  • Bruno BAILLON (Nuance : Communiste) a obtenu 274 voix (6,76%)
  • Didier LEBLOND (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1404 voix (34,62%)
  • Bernard DELVA (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1565 voix (38,59%)
  • Gilles DUPLOUY (Nuance : Front National) a obtenu 812 voix (20,02%)

Lannoy

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Lannoy il y avait 48783 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 29287 incrits(60,04%).
Nombre de votant 19496 inscrits (39,96%).
Vote blanc ou nul 425 (2,18%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lannoy
  • Laurent CAUTERMAN (Nuance : Communiste) a obtenu 989 voix (5,19%)
  • Jocya VANCOILLIE (Nuance : Socialiste) a obtenu 5321 voix (27,9%)
  • Annette RIMBERT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1987 voix (10,42%)
  • Joëlle COTTENYE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 6001 voix (31,47%)
  • Sylvie GODDYN (Nuance : Front National) a obtenu 4773 voix (25,03%)

Lille Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Lille Est il y avait 18398 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12073 incrits(65,62%).
Nombre de votant 6325 inscrits (34,38%).
Vote blanc ou nul 150 (2,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lille Est
  • Françoise GERBER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 96 voix (1,55%)
  • Roger MALY (Nuance : Communiste) a obtenu 754 voix (12,21%)
  • Frédéric MARCHAND (Nuance : Socialiste) a obtenu 2269 voix (36,74%)
  • Geneviève CRESSON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1060 voix (17,17%)
  • Caroline BOISARD-VANNIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 638 voix (10,33%)
  • Jean-Rémy DUMESNIL (Nuance : Front National) a obtenu 1358 voix (21,99%)

Lille Nord Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Lille Nord Est il y avait 29928 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 19609 incrits(65,52%).
Nombre de votant 10319 inscrits (34,48%).
Vote blanc ou nul 191 (1,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lille Nord Est
  • Sylviane DELACROIX (Nuance : Communiste) a obtenu 735 voix (7,26%)
  • Alexandra LECHNER (Nuance : Socialiste) a obtenu 3315 voix (32,73%)
  • Christiane BOUCHART (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1774 voix (17,52%)
  • Frédéric LAMBIN (Nuance : MODEM) a obtenu 464 voix (4,58%)
  • Jérôme GARCIA (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1799 voix (17,76%)
  • Pascale VANEUIL (Nuance : Front National) a obtenu 2041 voix (20,15%)

Lille Sud Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Lille Sud Est il y avait 30821 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 18899 incrits(61,32%).
Nombre de votant 11922 inscrits (38,68%).
Vote blanc ou nul 256 (2,15%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lille Sud Est
  • Ugo BERNALICIS (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 1058 voix (9,07%)
  • Marc GODEFROY (Nuance : Socialiste) a obtenu 4073 voix (34,91%)
  • Stéphanie BOCQUET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1805 voix (15,47%)
  • Hervé-Marie MORELLE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1885 voix (16,16%)
  • Eric DILLIES (Nuance : Front National) a obtenu 2845 voix (24,39%)

Lille Sud Ouest

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Lille Sud Ouest il y avait 20941 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14441 incrits(68,96%).
Nombre de votant 6500 inscrits (31,04%).
Vote blanc ou nul 114 (1,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lille Sud Ouest
  • Claude VIGNIER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 138 voix (2,16%)
  • Hugo VANDAMME (Nuance : Communiste) a obtenu 431 voix (6,75%)
  • Patrick KANNER (Nuance : Socialiste) a obtenu 2660 voix (41,65%)
  • Thibault GHEYSENS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 814 voix (12,75%)
  • François KINGET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1209 voix (18,93%)
  • Eliane COOLZAET (Nuance : Front National) a obtenu 1134 voix (17,76%)

Maubeuge Sud

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Maubeuge Sud il y avait 24053 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 15012 incrits(62,41%).
Nombre de votant 9041 inscrits (37,59%).
Vote blanc ou nul 215 (2,38%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Maubeuge Sud
  • Annick MATTIGHELLO (Nuance : Communiste) a obtenu 2115 voix (23,96%)
  • Philippe DRONSART (Nuance : Socialiste) a obtenu 2585 voix (29,29%)
  • Nadir SAIFI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 394 voix (4,46%)
  • Jean-Philippe DELBART (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1121 voix (12,7%)
  • Louis-Armand DE BEJARRY (Nuance : Front National) a obtenu 2611 voix (29,58%)

Pont À Marcq

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Pont À Marcq il y avait 29096 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16847 incrits(57,9%).
Nombre de votant 12249 inscrits (42,1%).
Vote blanc ou nul 260 (2,12%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pont À Marcq
  • Benjamin VANDEKERCKHOVE (Nuance : Communiste) a obtenu 687 voix (5,73%)
  • Jean-Marie RUANT (Nuance : Socialiste) a obtenu 3358 voix (28,01%)
  • Alain RANDOUR (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1497 voix (12,49%)
  • Jean-Claude DELFORGE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 158 voix (1,32%)
  • Luc FOUTRY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3413 voix (28,47%)
  • Christian LEMAHIEU (Nuance : Front National) a obtenu 2876 voix (23,99%)

Le Quesnoy Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Le Quesnoy Est il y avait 8947 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4814 incrits(53,81%).
Nombre de votant 4133 inscrits (46,19%).
Vote blanc ou nul 92 (2,23%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Quesnoy Est
  • Guy FACQ (Nuance : Communiste) a obtenu 369 voix (9,13%)
  • Michel MANESSE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1548 voix (38,31%)
  • Laurent BERNIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 345 voix (8,54%)
  • Guislain CAMBIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1076 voix (26,63%)
  • Michel MEUNIER (Nuance : Front National) a obtenu 703 voix (17,4%)

Roubaix Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Roubaix Est il y avait 19750 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14384 incrits(72,83%).
Nombre de votant 5366 inscrits (27,17%).
Vote blanc ou nul 139 (2,59%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Roubaix Est
  • Jean-Marie DURIEZ (Nuance : Communiste) a obtenu 374 voix (7,16%)
  • Mehdi MASSROUR (Nuance : Socialiste) a obtenu 1887 voix (36,1%)
  • Thierry SIWIK (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 518 voix (9,91%)
  • Arnaud VANHELLE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 680 voix (13,01%)
  • Kévin SORRET (Nuance : Front National) a obtenu 1768 voix (33,82%)

St Amand Rive Droite

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de St Amand Rive Droite il y avait 23700 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 15053 incrits(63,51%).
Nombre de votant 8647 inscrits (36,49%).
Vote blanc ou nul 218 (2,52%)

Candidats au 1er tour dans le canton de St Amand Rive Droite
  • Aymeric ROBIN (Nuance : Communiste) a obtenu 4027 voix (47,78%)
  • Sébastien URGU (Nuance : Socialiste) a obtenu 897 voix (10,64%)
  • Jean-Claude BRUNEBARBE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 682 voix (8,09%)
  • Monique HUON (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 991 voix (11,76%)
  • Michel CARTON (Nuance : Front National) a obtenu 1832 voix (21,73%)

Solesmes

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Solesmes il y avait 12785 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6209 incrits(48,56%).
Nombre de votant 6576 inscrits (51,44%).
Vote blanc ou nul 203 (3,09%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Solesmes
  • Bruno LECLERCQ (Nuance : Communiste) a obtenu 1223 voix (19,19%)
  • Georges FLAMENGT (Nuance : Socialiste) a obtenu 2820 voix (44,25%)
  • Samuel DECAUX (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1137 voix (17,84%)
  • Pascale HAVREZ (Nuance : Front National) a obtenu 1193 voix (18,72%)

Solre Le Château

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Solre Le Château il y avait 6598 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3536 incrits(53,59%).
Nombre de votant 3062 inscrits (46,41%).
Vote blanc ou nul 96 (3,14%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Solre Le Château
  • Roger RENARD (Nuance : Communiste) a obtenu 301 voix (10,15%)
  • Philippe LETY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1508 voix (50,84%)
  • Christian BINOIT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 612 voix (20,63%)
  • Julien HENDRICKX (Nuance : Front National) a obtenu 545 voix (18,37%)

Tourcoing Nord

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Tourcoing Nord il y avait 45432 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 29825 incrits(65,65%).
Nombre de votant 15607 inscrits (34,35%).
Vote blanc ou nul 389 (2,49%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tourcoing Nord
  • Nathalie WILLEMETZ (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 258 voix (1,7%)
  • Alain LAMBRE (Nuance : Communiste) a obtenu 779 voix (5,12%)
  • Marie DEROO (Nuance : Socialiste) a obtenu 4549 voix (29,89%)
  • Hervé DIZY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1523 voix (10,01%)
  • Gustave DASSONVILLE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 4147 voix (27,25%)
  • Jean-Richard SULZER (Nuance : Front National) a obtenu 3962 voix (26,03%)

Tourcoing Nord Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Tourcoing Nord Est il y avait 34958 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 25459 incrits(72,83%).
Nombre de votant 9499 inscrits (27,17%).
Vote blanc ou nul 237 (2,49%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tourcoing Nord Est
  • Dominique DE CLERCQ DANEL (Nuance : Communiste) a obtenu 484 voix (5,23%)
  • Vincent LANNOO (Nuance : Socialiste) a obtenu 3032 voix (32,74%)
  • Bernard DESPIERRE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 734 voix (7,92%)
  • Eric DENOEUD (Nuance : Ecologiste) a obtenu 347 voix (3,75%)
  • Gérald DARMANIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2078 voix (22,44%)
  • Alexandre KIS (Nuance : Front National) a obtenu 2329 voix (25,15%)
  • Christian BAECKEROOT (Nuance : Extrême droite) a obtenu 258 voix (2,79%)

Valenciennes Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Valenciennes Est il y avait 35408 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 21827 incrits(61,64%).
Nombre de votant 13581 inscrits (38,36%).
Vote blanc ou nul 268 (1,97%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Valenciennes Est
  • Fabien THIEME (Nuance : Communiste) a obtenu 5405 voix (40,6%)
  • Rita CANNAS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1298 voix (9,75%)
  • Jean-Luc DUSSOL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 763 voix (5,73%)
  • Benoît GYSELINCK (Nuance : MODEM) a obtenu 380 voix (2,85%)
  • Jean-Noël VERFAILLIE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2915 voix (21,9%)
  • Geoffrey SEULIN (Nuance : Front National) a obtenu 2552 voix (19,17%)

Valenciennes Nord

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Valenciennes Nord il y avait 22402 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13630 incrits(60,84%).
Nombre de votant 8772 inscrits (39,16%).
Vote blanc ou nul 187 (2,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Valenciennes Nord
  • Jean-Claude DULIEU (Nuance : Communiste) a obtenu 2071 voix (24,12%)
  • Jean-Luc CHAGNON (Nuance : Socialiste) a obtenu 1706 voix (19,87%)
  • Patrick BEAUDOIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 502 voix (5,85%)
  • Salvatore CASTIGLIONE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 2428 voix (28,28%)
  • Guy CANNIE (Nuance : Front National) a obtenu 1708 voix (19,9%)
  • Dominique SLABOLEPSZY (Nuance : Extrême droite) a obtenu 170 voix (1,98%)

Wormhout

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Wormhout il y avait 12148 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5672 incrits(46,69%).
Nombre de votant 6476 inscrits (53,31%).
Vote blanc ou nul 166 (2,56%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Wormhout
  • Danielle VEIGNIE (Nuance : Communiste) a obtenu 152 voix (2,41%)
  • Laurent DENYS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 964 voix (15,28%)
  • Patrick VALOIS (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 3861 voix (61,19%)
  • Régis WINCKEL (Nuance : Front National) a obtenu 1333 voix (21,13%)

Coudekerque Branche

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Coudekerque Branche il y avait 33563 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 19235 incrits(57,31%).
Nombre de votant 14328 inscrits (42,69%).
Vote blanc ou nul 444 (3,1%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Coudekerque Branche
  • Gaëtan LACASSAIGNE (Nuance : Communiste) a obtenu 664 voix (4,78%)
  • Joël CARBON (Nuance : Socialiste) a obtenu 5106 voix (36,78%)
  • Claudine DUCELLIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1375 voix (9,9%)
  • Marie-Colette YANA-PLADYS (Nuance : MODEM) a obtenu 659 voix (4,75%)
  • Alexandre DISTANTI (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1098 voix (7,91%)
  • Michel DELBAR (Nuance : Divers droite) a obtenu 1019 voix (7,34%)
  • Véronique DE MIRIBEL (Nuance : Divers droite) a obtenu 575 voix (4,14%)
  • Sandra KAZ (Nuance : Front National) a obtenu 3388 voix (24,4%)

Grande Synthe

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Grande Synthe il y avait 23123 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14375 incrits(62,17%).
Nombre de votant 8748 inscrits (37,83%).
Vote blanc ou nul 318 (3,64%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grande Synthe
  • François PISAREK (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 131 voix (1,55%)
  • Jean-Claude MORET (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 205 voix (2,43%)
  • Dany WALLYN (Nuance : Communiste) a obtenu 428 voix (5,08%)
  • Roméo RAGAZZO (Nuance : Socialiste) a obtenu 3706 voix (43,96%)
  • Agnès EVRARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 565 voix (6,7%)
  • Féthi RIAH (Nuance : Divers droite) a obtenu 628 voix (7,45%)
  • Pierre BONNET (Nuance : Front National) a obtenu 2767 voix (32,82%)

Roubaix Centre

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Roubaix Centre il y avait 20340 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 14606 incrits(71,81%).
Nombre de votant 5734 inscrits (28,19%).
Vote blanc ou nul 127 (2,21%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Roubaix Centre
  • Rachid RIZOUG (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 213 voix (3,8%)
  • Valérie PRINGUEZ (Nuance : Communiste) a obtenu 290 voix (5,17%)
  • Renaud TARDY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1601 voix (28,55%)
  • Ali RAHNI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 733 voix (13,07%)
  • Guillaume DELBAR (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1206 voix (21,51%)
  • Françoise COOLZAET (Nuance : Front National) a obtenu 1564 voix (27,89%)

Villeneuve D'ascq Nord

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Villeneuve D'ascq Nord il y avait 20162 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12849 incrits(63,73%).
Nombre de votant 7313 inscrits (36,27%).
Vote blanc ou nul 132 (1,81%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villeneuve D'ascq Nord
  • Roland DIAGNE (Nuance : Communiste) a obtenu 577 voix (8,04%)
  • Didier MANIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 2560 voix (35,65%)
  • Malik IFRI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1096 voix (15,26%)
  • Christian CARNOIS (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 551 voix (7,67%)
  • Florence BARISEAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 962 voix (13,4%)
  • François DE WEPPES (Nuance : Front National) a obtenu 1435 voix (19,98%)

Douai Nord Est

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Douai Nord Est il y avait 22673 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13401 incrits(59,11%).
Nombre de votant 9272 inscrits (40,89%).
Vote blanc ou nul 230 (2,48%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Douai Nord Est
  • Freddy KACZMAREK (Nuance : Communiste) a obtenu 2041 voix (22,57%)
  • Erick CHARTON (Nuance : Socialiste) a obtenu 2749 voix (30,4%)
  • Djamel BOUTECHICHE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 308 voix (3,41%)
  • Jackie AVENEL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 519 voix (5,74%)
  • Christophe BATAILLE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 145 voix (1,6%)
  • Cécile PHILIPPET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 775 voix (8,57%)
  • Stéphanie KOCA (Nuance : Front National) a obtenu 2505 voix (27,7%)

Seclin Nord

1er tour dans le département Nord (59)

Dans le canton de Seclin Nord il y avait 24781 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13912 incrits(56,14%).
Nombre de votant 10869 inscrits (43,86%).
Vote blanc ou nul 167 (1,54%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Seclin Nord
  • Françoise DUMEZ (Nuance : Communiste) a obtenu 866 voix (8,09%)
  • Frédéric BAILLOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 2139 voix (19,99%)
  • Francine HERBAUT-DAUPTAIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 918 voix (8,58%)
  • Dany WATTEBLED (Nuance : MODEM) a obtenu 2946 voix (27,53%)
  • Gilles CARPENTIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1731 voix (16,17%)
  • Bertrand BARON (Nuance : Front National) a obtenu 2102 voix (19,64%)