Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Manche (50

Résultats du 1er et 2ème tour

Barneville Carteret 3ème canton

M. RENAUX Dieudonné est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. RENAUX Dieudonné

Date de naissance : 11/07/1949, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Divers Gauche (DVG) 65,63% voix

65,63%%

Beaumont Hague 4ème canton

M. LAURENT Michel est élu au tour N°2

Divers droite avec M. LAURENT Michel

Date de naissance : 29/09/1942, situation professionelle en 2011 : Retraité des entreprises publiques
Divers droite 50,17% voix

50,17%%

Brécey 5ème canton

M. TREHET Bernard est élu au tour N°1

Divers droite avec M. TREHET Bernard

Date de naissance : 19/10/1942, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Divers droite 61,01% voix

61,01%%

Bréhal 6ème canton

M. REMOUE Jean-Marie est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. REMOUE Jean-Marie

Date de naissance : 15/12/1948, situation professionelle en 2011 : Vétérinaire
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 61,07% voix

61,07%%

Bricquebec 7ème canton

M. PILLET Patrice est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. PILLET Patrice

Date de naissance : 03/01/1959, situation professionelle en 2011 : Vétérinaire
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 58,09% voix

58,09%%

Carentan 9ème canton

M. HOUEL Hervé est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. HOUEL Hervé

Date de naissance : 27/01/1957, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 58,89% voix

58,89%%

Coutances 12ème canton

M. PERIER Claude est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PERIER Claude

Date de naissance : 17/09/1943, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 60,04% voix

60,04%%

La Haye Du Puits 16ème canton

M. MORIN Jean est élu au tour N°2

Divers droite avec M. MORIN Jean

Date de naissance : 21/05/1955, situation professionelle en 2011 : Agent d'assurances
Divers droite 58,94% voix

58,94%%

Isigny Le Buat 18ème canton

M. DESLOGES Louis est élu au tour N°2

Divers droite avec M. DESLOGES Louis

Date de naissance : 01/04/1951, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Divers droite 57,03% voix

57,03%%

Juvigny Le Tertre 19ème canton

Mme FILLATRE Marie-Hélène est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec Mme FILLATRE Marie-Hélène

Date de naissance : 08/02/1959, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Divers Gauche (DVG) 81,63% voix

81,63%%

Percy 26ème canton

M. BOURDON Marcel est élu au tour N°2

Divers droite avec M. BOURDON Marcel

Date de naissance : 28/01/1957, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Divers droite 41,43% voix

41,43%%

Periers 27ème canton

M. LENORMAND Hubert est élu au tour N°1

Divers droite avec M. LENORMAND Hubert

Date de naissance : 20/01/1955, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Divers droite 100,00% voix

100,00%%

Pontorson 29ème canton

M. GROMELLON Jacques est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GROMELLON Jacques

Date de naissance : 01/11/1954, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,89% voix

57,89%%

Saint James 33ème canton

M. DELAUNAY Paul est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. DELAUNAY Paul

Date de naissance : 23/04/1949, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Divers Gauche (DVG) 61,10% voix

61,10%%

Saint Jean De Daye 34ème canton

M. BOEM Lucien est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BOEM Lucien

Date de naissance : 14/01/1945, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 69,56% voix

69,56%%

Saint Malo De La Lande 36ème canton

M. BEAUFILS Erick est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BEAUFILS Erick

Date de naissance : 16/08/1945, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 60,88% voix

60,88%%

Sainte Mère Eglise 37ème canton

M. LEFEVRE Marc est élu au tour N°2

Divers droite avec M. LEFEVRE Marc

Date de naissance : 18/07/1950, situation professionelle en 2011 : Vétérinaire
Divers droite 51,05% voix

51,05%%

Saint Pierre Eglise 38ème canton

Mme LEBACHELEY Christine est élu au tour N°2

Divers droite avec Mme LEBACHELEY Christine

Date de naissance : 12/06/1948, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Divers droite 52,36% voix

52,36%%

Sourdeval 43ème canton

Mme FOURMENTIN Francine est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec Mme FOURMENTIN Francine

Date de naissance : 23/06/1969, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 58,49% voix

58,49%%

Le Teilleul 44ème canton

M. DAVOUST François est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. DAVOUST François

Date de naissance : 02/02/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Divers Gauche (DVG) 51,88% voix

51,88%%

Torigni Sur Vire 46ème canton

Mme FAUVEL-BEAUFILS Marie-Pierre est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec Mme FAUVEL-BEAUFILS Marie-Pierre

Date de naissance : 28/10/1960, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Autres candidats Divers droite 50,94% voix

50,94%%

Valognes 47ème canton

M. NEEL Yves est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. NEEL Yves

Date de naissance : 14/09/1954, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 62,02% voix

62,02%%

Villedieu Les Poêles 48ème canton

M. GUILLOU Jean-Yves est élu au tour N°2

Divers droite avec M. GUILLOU Jean-Yves

Date de naissance : 26/10/1941, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Divers droite 69,07% voix

69,07%%

Cherbourg Sud Est 49ème canton

M. LOUISET Michel est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LOUISET Michel

Date de naissance : 11/01/1950, situation professionelle en 2011 : Retraité des entreprises publiques
Socialiste (PS) 70,59% voix

70,59%%

Equeurdreville Hainneville 50ème canton

M. BIHET Pierre est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BIHET Pierre

Date de naissance : 27/05/1953, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 75,32% voix

75,32%%

Saint Lô Ouest 52ème canton

M. BRIERE François est élu au tour N°2

Divers droite avec M. BRIERE François

Date de naissance : 30/04/1973, situation professionelle en 2011 : Profession rattachée à l'enseignt.
Divers droite 54,47% voix

54,47%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Manche (50)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Manche (50) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Barneville Carteret, Beaumont Hague, Brécey, Bréhal, Bricquebec, Carentan, Coutances, La Haye Du Puits, Isigny Le Buat, Juvigny Le Tertre, Percy, Periers, Pontorson, Saint James, Saint Jean De Daye, Saint Malo De La Lande, Sainte Mère Eglise, Saint Pierre Eglise, Sourdeval, Le Teilleul, Torigni Sur Vire, Valognes, Villedieu Les Poêles, Cherbourg Sud Est, Equeurdreville Hainneville, Saint Lô Ouest,

Barneville Carteret

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Barneville Carteret il y avait 6280 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3308 incrits(52,68%).
Nombre de votant 2972 inscrits (47,32%).
Vote blanc ou nul 90 (3,03%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Barneville Carteret
  • Jean-Marie LABBE (Nuance : Communiste) a obtenu 302 voix (10,48%)
  • Dieudonné RENAUX (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1568 voix (54,41%)
  • Hélène LESEIGNEUR (Nuance : Divers droite) a obtenu 1012 voix (35,11%)

Beaumont Hague

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Beaumont Hague il y avait 8841 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4619 incrits(52,25%).
Nombre de votant 4222 inscrits (47,75%).
Vote blanc ou nul 116 (2,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Beaumont Hague
  • Hervé RENET (Nuance : Communiste) a obtenu 435 voix (10,59%)
  • Yveline DRUEZ (Nuance : Socialiste) a obtenu 1411 voix (34,36%)
  • Daniel BOSQUET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 422 voix (10,28%)
  • Michel LAURENT (Nuance : Divers droite) a obtenu 1838 voix (44,76%)

Brécey

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Brécey il y avait 4646 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2229 incrits(47,98%).
Nombre de votant 2417 inscrits (52,02%).
Vote blanc ou nul 142 (5,88%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Brécey
  • Patrice CELLA (Nuance : Communiste) a obtenu 566 voix (24,88%)
  • Bernard TREHET (Nuance : Divers droite) a obtenu 1388 voix (61,01%)
  • Jean COTONNET (Nuance : Front National) a obtenu 321 voix (14,11%)

Bréhal

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Bréhal il y avait 9181 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5253 incrits(57,22%).
Nombre de votant 3928 inscrits (42,78%).
Vote blanc ou nul 120 (3,05%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bréhal
  • Françoise PODEUR-RAYON (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 276 voix (7,25%)
  • Alain HIRSCHAUER (Nuance : Socialiste) a obtenu 533 voix (14%)
  • Yann FORESTIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 450 voix (11,82%)
  • Jean-Marie REMOUE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1709 voix (44,88%)
  • Michel MESNAGE (Nuance : Divers droite) a obtenu 840 voix (22,06%)

Bricquebec

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Bricquebec il y avait 8519 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5143 incrits(60,37%).
Nombre de votant 3376 inscrits (39,63%).
Vote blanc ou nul 87 (2,58%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bricquebec
  • Sylvie LE BAIL (Nuance : Communiste) a obtenu 281 voix (8,54%)
  • Jean-Philippe DECROUX (Nuance : Divers gauche) a obtenu 672 voix (20,43%)
  • Patrick LAFON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 293 voix (8,91%)
  • Patrice PILLET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1580 voix (48,04%)
  • Emmanuel REGNOUF (Nuance : Front National) a obtenu 463 voix (14,08%)

Carentan

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Carentan il y avait 9006 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4876 incrits(54,14%).
Nombre de votant 4130 inscrits (45,86%).
Vote blanc ou nul 159 (3,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Carentan
  • Denis TARDIVEAU (Nuance : Communiste) a obtenu 338 voix (8,51%)
  • Hervé HOUEL (Nuance : Socialiste) a obtenu 1821 voix (45,86%)
  • Michèle BERNARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 259 voix (6,52%)
  • Louis REGNAULT (Nuance : Divers droite) a obtenu 1553 voix (39,11%)

Coutances

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Coutances il y avait 8571 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4350 incrits(50,75%).
Nombre de votant 4221 inscrits (49,25%).
Vote blanc ou nul 85 (2,01%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Coutances
  • Alain MILLIEN (Nuance : Communiste) a obtenu 119 voix (2,88%)
  • Claude PERIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1751 voix (42,34%)
  • Michel FREMONT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 385 voix (9,31%)
  • Jean-Manuel COUSIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 762 voix (18,42%)
  • Philippe VAUGEOIS (Nuance : Divers droite) a obtenu 256 voix (6,19%)
  • Jean-Dominique BOURDIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 863 voix (20,87%)

La Haye Du Puits

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de La Haye Du Puits il y avait 6358 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3137 incrits(49,34%).
Nombre de votant 3221 inscrits (50,66%).
Vote blanc ou nul 99 (3,07%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Haye Du Puits
  • Alain AUBERT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 945 voix (30,27%)
  • Laurent LECLERC (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 486 voix (15,57%)
  • Jean MORIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 817 voix (26,17%)
  • Gérard DE LA FOURNIERE (Nuance : Divers droite) a obtenu 463 voix (14,83%)
  • René LEMARQUAND (Nuance : Front National) a obtenu 411 voix (13,16%)

Isigny Le Buat

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Isigny Le Buat il y avait 2329 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 711 incrits(30,53%).
Nombre de votant 1618 inscrits (69,47%).
Vote blanc ou nul 45 (2,78%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Isigny Le Buat
  • Pierre-Maurice CHESNEL (Nuance : Communiste) a obtenu 26 voix (1,65%)
  • Frédéric MARCHETTI (Nuance : Socialiste) a obtenu 395 voix (25,11%)
  • Jacques DAURIOS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 88 voix (5,59%)
  • Erick GOUPIL (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 283 voix (17,99%)
  • Louis DESLOGES (Nuance : Divers droite) a obtenu 781 voix (49,65%)

Juvigny Le Tertre

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Juvigny Le Tertre il y avait 1885 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 893 incrits(47,37%).
Nombre de votant 992 inscrits (52,63%).
Vote blanc ou nul 132 (13,31%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Juvigny Le Tertre
  • Anne-Marie LEMOIGNE-BLIMER (Nuance : Communiste) a obtenu 87 voix (10,12%)
  • Marie-Hélène FILLATRE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 702 voix (81,63%)
  • Mickaël GAUTIER (Nuance : Régionaliste) a obtenu 71 voix (8,26%)

Percy

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Percy il y avait 3828 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1656 incrits(43,26%).
Nombre de votant 2172 inscrits (56,74%).
Vote blanc ou nul 79 (3,64%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Percy
  • Chantal ATGER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 58 voix (2,77%)
  • Douba BANGOURA (Nuance : Socialiste) a obtenu 594 voix (28,38%)
  • Alain LENEVEU (Nuance : Divers droite) a obtenu 646 voix (30,86%)
  • Marcel BOURDON (Nuance : Divers droite) a obtenu 795 voix (37,98%)

Periers

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Periers il y avait 4609 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2892 incrits(62,75%).
Nombre de votant 1717 inscrits (37,25%).
Vote blanc ou nul 280 (16,31%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Periers
  • Hubert LENORMAND (Nuance : Divers droite) a obtenu 1437 voix (100%)

Pontorson

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Pontorson il y avait 5090 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2417 incrits(47,49%).
Nombre de votant 2673 inscrits (52,51%).
Vote blanc ou nul 199 (7,44%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pontorson
  • Patrick LARIVIERE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1008 voix (40,74%)
  • Jacques GROMELLON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1075 voix (43,45%)
  • Jean-Pierre RODIER (Nuance : Front National) a obtenu 391 voix (15,8%)

Saint James

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Saint James il y avait 5191 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1943 incrits(37,43%).
Nombre de votant 3248 inscrits (62,57%).
Vote blanc ou nul 135 (4,16%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint James
  • Paul DELAUNAY (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1902 voix (61,1%)
  • Michel THOURY (Nuance : Divers droite) a obtenu 1211 voix (38,9%)

Saint Jean De Daye

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Saint Jean De Daye il y avait 4949 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2683 incrits(54,21%).
Nombre de votant 2266 inscrits (45,79%).
Vote blanc ou nul 98 (4,32%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Jean De Daye
  • Jacky RIHOUEY (Nuance : Communiste) a obtenu 130 voix (6%)
  • Lucien BOEM (Nuance : Socialiste) a obtenu 1213 voix (55,95%)
  • Christian ALLAIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 235 voix (10,84%)
  • Anne-Marie CORBEL (Nuance : Divers droite) a obtenu 590 voix (27,21%)

Saint Malo De La Lande

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Saint Malo De La Lande il y avait 8567 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4327 incrits(50,51%).
Nombre de votant 4240 inscrits (49,49%).
Vote blanc ou nul 158 (3,73%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Malo De La Lande
  • Christian DUVINAGE (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 745 voix (18,25%)
  • Emmanuelle POLLE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 852 voix (20,87%)
  • Erick BEAUFILS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2485 voix (60,88%)

Sainte Mère Eglise

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Sainte Mère Eglise il y avait 5948 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2919 incrits(49,08%).
Nombre de votant 3029 inscrits (50,92%).
Vote blanc ou nul 141 (4,66%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sainte Mère Eglise
  • Jean LENOBLE (Nuance : Communiste) a obtenu 123 voix (4,26%)
  • Elisabeth AUBERT (Nuance : Socialiste) a obtenu 907 voix (31,41%)
  • Marc LEFEVRE (Nuance : Divers droite) a obtenu 1215 voix (42,07%)
  • Jean-Jacques NOEL (Nuance : Front National) a obtenu 643 voix (22,26%)

Saint Pierre Eglise

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Saint Pierre Eglise il y avait 6790 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3781 incrits(55,68%).
Nombre de votant 3009 inscrits (44,32%).
Vote blanc ou nul 82 (2,73%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Pierre Eglise
  • Luc PATENOTTE (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 153 voix (5,23%)
  • Françoise BERTRAND (Nuance : Socialiste) a obtenu 703 voix (24,02%)
  • Catherine MARREY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 368 voix (12,57%)
  • Christine LEBACHELEY (Nuance : Divers droite) a obtenu 1153 voix (39,39%)
  • Stéphane LEMARQUAND (Nuance : Front National) a obtenu 550 voix (18,79%)

Sourdeval

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Sourdeval il y avait 3684 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1143 incrits(31,03%).
Nombre de votant 2541 inscrits (68,97%).
Vote blanc ou nul 74 (2,91%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Sourdeval
  • Francine FOURMENTIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1443 voix (58,49%)
  • Albert BAZIRE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1024 voix (41,51%)

Le Teilleul

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Le Teilleul il y avait 2441 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1003 incrits(41,09%).
Nombre de votant 1438 inscrits (58,91%).
Vote blanc ou nul 54 (3,76%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Teilleul
  • François DAVOUST (Nuance : Divers gauche) a obtenu 718 voix (51,88%)
  • Joël GAUTIER (Nuance : Régionaliste) a obtenu 44 voix (3,18%)
  • Patrice ACHARD DE LA VENTE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 622 voix (44,94%)

Torigni Sur Vire

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Torigni Sur Vire il y avait 9448 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4854 incrits(51,38%).
Nombre de votant 4594 inscrits (48,62%).
Vote blanc ou nul 180 (3,92%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Torigni Sur Vire
  • Jacques JOURDAN (Nuance : Communiste) a obtenu 195 voix (4,42%)
  • Lionel BOEM (Nuance : Socialiste) a obtenu 442 voix (10,01%)
  • Dominique BOULARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 260 voix (5,89%)
  • Laurent PIEN (Nuance : Ecologiste) a obtenu 320 voix (7,25%)
  • Marie-Pierre FAUVEL-BEAUFILS (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 756 voix (17,13%)
  • Yves FAUVEL (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1120 voix (25,37%)
  • Dominique CAILLIEZ (Nuance : Divers droite) a obtenu 593 voix (13,43%)
  • Maurice LEPLATOIS (Nuance : Divers droite) a obtenu 728 voix (16,49%)

Valognes

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Valognes il y avait 10610 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6134 incrits(57,81%).
Nombre de votant 4476 inscrits (42,19%).
Vote blanc ou nul 124 (2,77%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Valognes
  • Rémi BESSELIEVRE (Nuance : Communiste) a obtenu 384 voix (8,82%)
  • Yves NEEL (Nuance : Socialiste) a obtenu 1593 voix (36,6%)
  • Didier GOUJON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 623 voix (14,32%)
  • Jean-Marie LOSIO (Nuance : Divers droite) a obtenu 1081 voix (24,84%)
  • Robert RETOUT (Nuance : Front National) a obtenu 671 voix (15,42%)

Villedieu Les Poêles

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Villedieu Les Poêles il y avait 6318 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3386 incrits(53,59%).
Nombre de votant 2932 inscrits (46,41%).
Vote blanc ou nul 112 (3,82%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villedieu Les Poêles
  • Isabelle LE CANN (Nuance : Communiste) a obtenu 198 voix (7,02%)
  • Philippe LEMAITRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 515 voix (18,26%)
  • Gaëlle VALLEE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 221 voix (7,84%)
  • Eric LEHERICY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 626 voix (22,2%)
  • Jean-Yves GUILLOU (Nuance : Divers droite) a obtenu 1260 voix (44,68%)

Cherbourg Sud Est

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Cherbourg Sud Est il y avait 7120 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4837 incrits(67,94%).
Nombre de votant 2283 inscrits (32,06%).
Vote blanc ou nul 57 (2,5%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cherbourg Sud Est
  • Nathalie MENARD (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 98 voix (4,4%)
  • Ralph LEJAMTEL (Nuance : Communiste) a obtenu 177 voix (7,95%)
  • Michel LOUISET (Nuance : Socialiste) a obtenu 1156 voix (51,93%)
  • Nicolas VIVIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 263 voix (11,81%)
  • David MARGUERITTE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 532 voix (23,9%)

Equeurdreville Hainneville

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Equeurdreville Hainneville il y avait 18444 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12024 incrits(65,19%).
Nombre de votant 6420 inscrits (34,81%).
Vote blanc ou nul 283 (4,41%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Equeurdreville Hainneville
  • Anne LEVASLOT (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 819 voix (13,35%)
  • Pierre BIHET (Nuance : Socialiste) a obtenu 3241 voix (52,81%)
  • Louis POUTAS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 858 voix (13,98%)
  • Dominique VERDE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1219 voix (19,86%)

Saint Lô Ouest

1er tour dans le département Manche (50)

Dans le canton de Saint Lô Ouest il y avait 9891 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5454 incrits(55,14%).
Nombre de votant 4437 inscrits (44,86%).
Vote blanc ou nul 112 (2,52%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Lô Ouest
  • Jean-Michel HEC (Nuance : Communiste) a obtenu 150 voix (3,47%)
  • Hervé LE GENDRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1002 voix (23,17%)
  • Alain OZOUF (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 88 voix (2,03%)
  • Antoine AUBRY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 531 voix (12,28%)
  • Claude DUGUEY (Nuance : Divers droite) a obtenu 251 voix (5,8%)
  • Alain METRAL (Nuance : Divers droite) a obtenu 557 voix (12,88%)
  • François BRIERE (Nuance : Divers droite) a obtenu 1076 voix (24,88%)
  • Ugo PARIS (Nuance : Divers droite) a obtenu 670 voix (15,49%)