Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Charente Maritime (17

Résultats du 1er et 2ème tour

Aigrefeuille D'aunis 1ème canton

M. BRUNIER Christian est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BRUNIER Christian

Date de naissance : 16/03/1953, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Socialiste (PS) 69,24% voix

69,24%%

Archiac 2ème canton

Mme GUIMBERTEAU Chantal est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec Mme GUIMBERTEAU Chantal

Date de naissance : 28/08/1955, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Autres candidats Divers droite 52,19% voix

52,19%%

Burie 5ème canton

M. BARUSSEAU Fabrice est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BARUSSEAU Fabrice

Date de naissance : 01/06/1970, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 57,09% voix

57,09%%

Loulay 12ème canton

M. ROUSTIT Jean-Marie est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. ROUSTIT Jean-Marie

Date de naissance : 15/02/1953, situation professionelle en 2011 : Pharmacien
Autres candidats Divers droite 54,57% voix

54,57%%

Marans 13ème canton

M. BLANCHARD Patrick est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. BLANCHARD Patrick

Date de naissance : 15/06/1956, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Autres candidats Divers droite 50,81% voix

50,81%%

Marennes 14ème canton

M. VALLET Mickaël est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. VALLET Mickaël

Date de naissance : 26/05/1979, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 67,70% voix

67,70%%

Montendre 17ème canton

M. LALANDE Bernard est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LALANDE Bernard

Date de naissance : 06/04/1954, situation professionelle en 2011 : Expert comptable
Socialiste (PS) 58,49% voix

58,49%%

Montlieu La Garde 19ème canton

M. JULLIEN Thierry est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. JULLIEN Thierry

Date de naissance : 05/11/1958, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Socialiste (PS) 50,38% voix

50,38%%

Pons 20ème canton

M. LAURENT Daniel est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. LAURENT Daniel

Date de naissance : 04/02/1949, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,84% voix

56,84%%

Rochefort Nord 21ème canton

Mme MARCILLY Sylvie est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme MARCILLY Sylvie

Date de naissance : 11/02/1966, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 50,99% voix

50,99%%

Rochefort Sud 22ème canton

M. FEYDEAU Pierre est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. FEYDEAU Pierre

Date de naissance : 20/08/1956, situation professionelle en 2011 : Profession rattachée à l'enseignt.
Socialiste (PS) 54,88% voix

54,88%%

La Rochelle 1 23ème canton

M. GAUTRONNEAU Gilles est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. GAUTRONNEAU Gilles

Date de naissance : 08/12/1951, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Radical de Gauche 70,57% voix

70,57%%

Royan Est 25ème canton

M. BUSSEREAU Dominique est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BUSSEREAU Dominique

Date de naissance : 13/07/1952, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 57,40% voix

57,40%%

Saint Genis De Saintonge 27ème canton

M. QUESSON Jacky est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. QUESSON Jacky

Date de naissance : 14/03/1947, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Autres candidats Divers droite 62,34% voix

62,34%%

Saint Jean D'angély 29ème canton

M. MARTIN Jean-Yves est élu au tour N°1

Radical de Gauche avec M. MARTIN Jean-Yves

Date de naissance : 21/02/1958, situation professionelle en 2011 : Médecin
Radical de Gauche 57,45% voix

57,45%%

Saint Martin De Ré 30ème canton

M. GENDRE Léon est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GENDRE Léon

Date de naissance : 28/01/1937, situation professionelle en 2011 : Commercant
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 55,04% voix

55,04%%

Saint Pierre D'oléron 31ème canton

M. PEYRY Jean-Paul est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. PEYRY Jean-Paul

Date de naissance : 10/12/1943, situation professionelle en 2011 : Pharmacien
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,08% voix

52,08%%

Saintes Ouest 35ème canton

Mme PICHARD-CHAUCHE Isabelle est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme PICHARD-CHAUCHE Isabelle

Date de naissance : 23/10/1965, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Socialiste (PS) 62,20% voix

62,20%%

Saujon 36ème canton

M. FERCHAUD Pascal est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. FERCHAUD Pascal

Date de naissance : 04/10/1958, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Radical de Gauche 71,09% voix

71,09%%

Surgères 37ème canton

Mme BRUNET Marie-Pierre est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec Mme BRUNET Marie-Pierre

Date de naissance : 26/09/1959, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Radical de Gauche 52,19% voix

52,19%%

Tonnay Boutonne 38ème canton

M. ROCHET Bernard est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. ROCHET Bernard

Date de naissance : 26/05/1954, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Autres candidats Divers droite 55,05% voix

55,05%%

La Rochelle 3 41ème canton

Mme FLEURET-PAGNOUX Marylise est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec Mme FLEURET-PAGNOUX Marylise

Date de naissance : 09/10/1948, situation professionelle en 2011 : Agent général d'assurances
Radical de Gauche 69,18% voix

69,18%%

La Rochelle 4 42ème canton

Mme FRIOU Patricia est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme FRIOU Patricia

Date de naissance : 27/10/1956, situation professionelle en 2011 : Assistante sociale
Socialiste (PS) 52,44% voix

52,44%%

Royan Ouest 43ème canton

M. SERVIT Michel est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. SERVIT Michel

Date de naissance : 25/10/1934, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,32% voix

52,32%%

La Rochelle 5 44ème canton

M. JUIN Yann est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. JUIN Yann

Date de naissance : 15/08/1974, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Radical de Gauche 70,23% voix

70,23%%

La Rochelle 6 45ème canton

M. LEROY Denis est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LEROY Denis

Date de naissance : 11/03/1953, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Socialiste (PS) 58,71% voix

58,71%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Charente Maritime (17) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Aigrefeuille D'aunis, Archiac, Burie, Loulay, Marans, Marennes, Montendre, Montlieu La Garde, Pons, Rochefort Nord, Rochefort Sud, La Rochelle 1, Royan Est, Saint Genis De Saintonge, Saint Jean D'angély, Saint Martin De Ré, Saint Pierre D'oléron, Saintes Ouest, Saujon, Surgères, Tonnay Boutonne, La Rochelle 3, La Rochelle 4, Royan Ouest, La Rochelle 5, La Rochelle 6,

Aigrefeuille D'aunis

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Aigrefeuille D'aunis il y avait 9230 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5344 incrits(57,9%).
Nombre de votant 3886 inscrits (42,1%).
Vote blanc ou nul 124 (3,19%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Aigrefeuille D'aunis
  • Gilbert BERNARD (Nuance : Communiste) a obtenu 296 voix (7,87%)
  • Christian BRUNIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1856 voix (49,34%)
  • Olivier DUQUEROY (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 683 voix (18,16%)
  • Bertrand DAMY (Nuance : Divers droite) a obtenu 256 voix (6,8%)
  • Hélène DE CREMIERS (Nuance : Front National) a obtenu 671 voix (17,84%)

Archiac

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Archiac il y avait 5217 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2535 incrits(48,59%).
Nombre de votant 2682 inscrits (51,41%).
Vote blanc ou nul 90 (3,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Archiac
  • Michel LACHAIZE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1005 voix (38,77%)
  • Chantal GUIMBERTEAU (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1234 voix (47,61%)
  • Bernard ROY (Nuance : Front National) a obtenu 353 voix (13,62%)

Burie

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Burie il y avait 5104 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2646 incrits(51,84%).
Nombre de votant 2458 inscrits (48,16%).
Vote blanc ou nul 69 (2,81%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Burie
  • Jean-Yves BOIFFIER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 123 voix (5,15%)
  • Fabrice BARUSSEAU (Nuance : Socialiste) a obtenu 697 voix (29,18%)
  • Joël JOANNY (Nuance : Divers gauche) a obtenu 80 voix (3,35%)
  • Laurence HENRY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 278 voix (11,64%)
  • Alain SERIS (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 461 voix (19,3%)
  • Michel NADAUD (Nuance : Divers droite) a obtenu 427 voix (17,87%)
  • Michel DUBROCA (Nuance : Front National) a obtenu 323 voix (13,52%)

Loulay

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Loulay il y avait 3881 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1757 incrits(45,27%).
Nombre de votant 2124 inscrits (54,73%).
Vote blanc ou nul 38 (1,79%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Loulay
  • Bernard TOUSSAINT (Nuance : Communiste) a obtenu 63 voix (3,02%)
  • Jean-Michel FOUET (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 310 voix (14,86%)
  • Frédéric BOUTIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 457 voix (21,91%)
  • Yvette BOUCHET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 115 voix (5,51%)
  • Jean-Marie ROUSTIT (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 945 voix (45,3%)
  • Philippe ETIEN (Nuance : Front National) a obtenu 196 voix (9,4%)

Marans

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Marans il y avait 8797 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4990 incrits(56,72%).
Nombre de votant 3807 inscrits (43,28%).
Vote blanc ou nul 113 (2,97%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Marans
  • Daniel BOUTET (Nuance : Communiste) a obtenu 202 voix (5,47%)
  • Bernard FERRIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1157 voix (31,32%)
  • Robert ARCOUET (Nuance : Autres) a obtenu 444 voix (12,02%)
  • Patrick BLANCHARD (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1012 voix (27,4%)
  • Michel MAITREHUT (Nuance : Divers droite) a obtenu 359 voix (9,72%)
  • Françoise RABOUANT (Nuance : Front National) a obtenu 520 voix (14,08%)

Marennes

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Marennes il y avait 11025 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5710 incrits(51,79%).
Nombre de votant 5315 inscrits (48,21%).
Vote blanc ou nul 106 (1,99%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Marennes
  • Yves LETRANCHANT (Nuance : Communiste) a obtenu 223 voix (4,28%)
  • Mickaël VALLET (Nuance : Socialiste) a obtenu 2212 voix (42,46%)
  • Marc PELLACOEUR (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 790 voix (15,17%)
  • Jean-Luc ROUSSEAU (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 810 voix (15,55%)
  • Francine BAUDIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 319 voix (6,12%)
  • Didier FONTAINE (Nuance : Front National) a obtenu 855 voix (16,41%)

Montendre

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Montendre il y avait 5018 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2222 incrits(44,28%).
Nombre de votant 2796 inscrits (55,72%).
Vote blanc ou nul 60 (2,15%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montendre
  • Isabelle MALEPLATE (Nuance : Communiste) a obtenu 99 voix (3,62%)
  • Bernard LALANDE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1352 voix (49,42%)
  • Marie GRUEL (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 788 voix (28,8%)
  • Jean-Guy THILLET (Nuance : Divers droite) a obtenu 168 voix (6,14%)
  • Patrick DEBERNARD (Nuance : Front National) a obtenu 329 voix (12,02%)

Montlieu La Garde

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Montlieu La Garde il y avait 4912 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2239 incrits(45,58%).
Nombre de votant 2673 inscrits (54,42%).
Vote blanc ou nul 88 (3,29%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montlieu La Garde
  • Lino PIVA (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 77 voix (2,98%)
  • Marie-France MOQUET (Nuance : Communiste) a obtenu 58 voix (2,24%)
  • Thierry JULLIEN (Nuance : Socialiste) a obtenu 984 voix (38,07%)
  • Jean-Michel RAPITEAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1109 voix (42,9%)
  • Jacques RAIMOND (Nuance : Front National) a obtenu 357 voix (13,81%)

Pons

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Pons il y avait 9407 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4852 incrits(51,58%).
Nombre de votant 4555 inscrits (48,42%).
Vote blanc ou nul 111 (2,44%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pons
  • Antoine RIVERA (Nuance : Communiste) a obtenu 227 voix (5,11%)
  • Dominique COTTA (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 815 voix (18,34%)
  • Jean-Luc GUERBOIS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 295 voix (6,64%)
  • Daniel LAURENT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2526 voix (56,84%)
  • Claude RIVAS (Nuance : Front National) a obtenu 581 voix (13,07%)

Rochefort Nord

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Rochefort Nord il y avait 10658 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5601 incrits(52,55%).
Nombre de votant 5057 inscrits (47,45%).
Vote blanc ou nul 84 (1,66%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rochefort Nord
  • Céline DAVID (Nuance : Communiste) a obtenu 162 voix (3,26%)
  • André BONNIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1601 voix (32,19%)
  • Didier LESQUELEN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 79 voix (1,59%)
  • Gérard GARDER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 391 voix (7,86%)
  • Sylvie MARCILLY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1803 voix (36,26%)
  • Dominique DROIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 302 voix (6,07%)
  • Maurice COUTEAU (Nuance : Front National) a obtenu 635 voix (12,77%)

Rochefort Sud

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Rochefort Sud il y avait 7201 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4629 incrits(64,28%).
Nombre de votant 2572 inscrits (35,72%).
Vote blanc ou nul 48 (1,87%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rochefort Sud
  • Patrick DESWARTE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 33 voix (1,31%)
  • Yvon EUGENE DIT RAVET (Nuance : Communiste) a obtenu 236 voix (9,35%)
  • Pierre FEYDEAU (Nuance : Socialiste) a obtenu 654 voix (25,91%)
  • Alexis BLANC (Nuance : Divers gauche) a obtenu 248 voix (9,83%)
  • Ludovic TEXIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 289 voix (11,45%)
  • Gérard PONS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 687 voix (27,22%)
  • Jacques GELY (Nuance : Front National) a obtenu 377 voix (14,94%)

La Rochelle 1

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de La Rochelle 1 il y avait 6348 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3953 incrits(62,27%).
Nombre de votant 2395 inscrits (37,73%).
Vote blanc ou nul 39 (1,63%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Rochelle 1
  • Michel COCORULLO (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 49 voix (2,08%)
  • Nathalie DUPUY (Nuance : Communiste) a obtenu 245 voix (10,4%)
  • Gilles GAUTRONNEAU (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 892 voix (37,86%)
  • Brigitte DESVEAUX (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 402 voix (17,06%)
  • Alain FOURCADE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 406 voix (17,23%)
  • Gilles BOSSIS (Nuance : Front National) a obtenu 362 voix (15,37%)

Royan Est

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Royan Est il y avait 14839 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8094 incrits(54,55%).
Nombre de votant 6745 inscrits (45,45%).
Vote blanc ou nul 159 (2,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Royan Est
  • Jacques GUIARD (Nuance : Communiste) a obtenu 335 voix (5,09%)
  • Fabienne DUGAS-RAVENEAU (Nuance : Socialiste) a obtenu 1424 voix (21,62%)
  • Jacques BOISSET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 572 voix (8,69%)
  • Dominique BUSSEREAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2892 voix (43,91%)
  • Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (Nuance : Front National) a obtenu 1363 voix (20,7%)

Saint Genis De Saintonge

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Saint Genis De Saintonge il y avait 5841 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3070 incrits(52,56%).
Nombre de votant 2771 inscrits (47,44%).
Vote blanc ou nul 70 (2,53%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Genis De Saintonge
  • Fabrice HAUVUY (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 61 voix (2,26%)
  • Jean-Marc THOMAS (Nuance : Socialiste) a obtenu 471 voix (17,44%)
  • Gabrielle JOLLY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 180 voix (6,66%)
  • Michel AMBLARD (Nuance : MODEM) a obtenu 222 voix (8,22%)
  • Jacky QUESSON (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1201 voix (44,47%)
  • Daniel RENOULLEAU (Nuance : Divers droite) a obtenu 214 voix (7,92%)
  • Guy CHEVALIER (Nuance : Front National) a obtenu 352 voix (13,03%)

Saint Jean D'angély

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Saint Jean D'angély il y avait 12606 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6679 incrits(52,98%).
Nombre de votant 5927 inscrits (47,02%).
Vote blanc ou nul 131 (2,21%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Jean D'angély
  • Gérard ADAM (Nuance : Communiste) a obtenu 290 voix (5%)
  • Jean-Yves MARTIN (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 3330 voix (57,45%)
  • Gabriel DELICOURT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 346 voix (5,97%)
  • Jacques CASTAGNET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1054 voix (18,18%)
  • Jean-Michel GUILLOTEAU (Nuance : Front National) a obtenu 776 voix (13,39%)

Saint Martin De Ré

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Saint Martin De Ré il y avait 10990 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5281 incrits(48,05%).
Nombre de votant 5709 inscrits (51,95%).
Vote blanc ou nul 89 (1,56%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Martin De Ré
  • Patrick GUEDON (Nuance : Communiste) a obtenu 155 voix (2,76%)
  • Pierre MALBOSC (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 536 voix (9,54%)
  • Sophie SURY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 553 voix (9,84%)
  • Léon GENDRE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2235 voix (39,77%)
  • Patrice RAFFARIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 1683 voix (29,95%)
  • Marie-Françoise DE LACOSTE LAREYMONDIE (Nuance : Front National) a obtenu 458 voix (8,15%)

Saint Pierre D'oléron

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Saint Pierre D'oléron il y avait 10760 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5779 incrits(53,71%).
Nombre de votant 4981 inscrits (46,29%).
Vote blanc ou nul 97 (1,95%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Pierre D'oléron
  • Eliane DAYET (Nuance : Communiste) a obtenu 227 voix (4,65%)
  • Patrick MOQUAY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1313 voix (26,88%)
  • Jean-Louis VIGNER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 801 voix (16,4%)
  • Philippe COINDET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 314 voix (6,43%)
  • Jean-Paul PEYRY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1406 voix (28,79%)
  • Elise SOMPROU (Nuance : Front National) a obtenu 823 voix (16,85%)

Saintes Ouest

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Saintes Ouest il y avait 12157 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7170 incrits(58,98%).
Nombre de votant 4987 inscrits (41,02%).
Vote blanc ou nul 144 (2,89%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saintes Ouest
  • Michelle CARMOUSE (Nuance : Communiste) a obtenu 296 voix (6,11%)
  • Isabelle PICHARD-CHAUCHE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1637 voix (33,8%)
  • Jean-Sébastien BORDE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 769 voix (15,88%)
  • Pierre MAUDOUX (Nuance : MODEM) a obtenu 198 voix (4,09%)
  • Christian SCHMITT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1191 voix (24,59%)
  • Joël RATAUD (Nuance : Front National) a obtenu 752 voix (15,53%)

Saujon

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Saujon il y avait 13893 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7783 incrits(56,02%).
Nombre de votant 6110 inscrits (43,98%).
Vote blanc ou nul 148 (2,42%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saujon
  • Nathalie DALLET (Nuance : Communiste) a obtenu 268 voix (4,5%)
  • Pascal FERCHAUD (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 3011 voix (50,5%)
  • Jean-Philippe ALIX (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 467 voix (7,83%)
  • Jacki RAGONNEAUD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1014 voix (17,01%)
  • Patrice AUDIBERT (Nuance : Front National) a obtenu 1202 voix (20,16%)

Surgères

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Surgères il y avait 10878 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5770 incrits(53,04%).
Nombre de votant 5108 inscrits (46,96%).
Vote blanc ou nul 129 (2,53%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Surgères
  • Jean-François MALTERRE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 107 voix (2,15%)
  • Annie SCHIRLIN (Nuance : Communiste) a obtenu 173 voix (3,47%)
  • Marie-Pierre BRUNET (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1123 voix (22,55%)
  • Thierry BLASZEZYK (Nuance : Divers gauche) a obtenu 575 voix (11,55%)
  • Pascal DUPUY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 591 voix (11,87%)
  • Philippe GUILLOTEAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1770 voix (35,55%)
  • Michel ERBE (Nuance : Front National) a obtenu 640 voix (12,85%)

Tonnay Boutonne

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Tonnay Boutonne il y avait 2565 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1077 incrits(41,99%).
Nombre de votant 1488 inscrits (58,01%).
Vote blanc ou nul 28 (1,88%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tonnay Boutonne
  • Gérard GIROUIN (Nuance : Communiste) a obtenu 40 voix (2,74%)
  • Julien GOURRAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 494 voix (33,84%)
  • Marie-Françoise FOREY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 76 voix (5,21%)
  • Bernard ROCHET (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 704 voix (48,22%)
  • Loïc METIVIER (Nuance : Front National) a obtenu 146 voix (10%)

La Rochelle 3

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de La Rochelle 3 il y avait 5483 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3756 incrits(68,5%).
Nombre de votant 1727 inscrits (31,5%).
Vote blanc ou nul 26 (1,51%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Rochelle 3
  • Gérard MORIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 33 voix (1,94%)
  • Brahim JLALJI (Nuance : Communiste) a obtenu 101 voix (5,94%)
  • Marylise FLEURET-PAGNOUX (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 768 voix (45,15%)
  • Dominique STEINKRIETZER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 231 voix (13,58%)
  • Aurélien BON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 365 voix (21,46%)
  • Maxime POLIN (Nuance : Front National) a obtenu 203 voix (11,93%)

La Rochelle 4

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de La Rochelle 4 il y avait 8917 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5285 incrits(59,27%).
Nombre de votant 3632 inscrits (40,73%).
Vote blanc ou nul 38 (1,05%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Rochelle 4
  • Dominique HEBERT (Nuance : Communiste) a obtenu 133 voix (3,7%)
  • Patricia FRIOU (Nuance : Socialiste) a obtenu 905 voix (25,18%)
  • Jean-Philippe BROTHIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 737 voix (20,51%)
  • Bruno LEAL (Nuance : MODEM) a obtenu 399 voix (11,1%)
  • Dominique MORVANT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1148 voix (31,94%)
  • Béatrice FAVREAU (Nuance : Front National) a obtenu 272 voix (7,57%)

Royan Ouest

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de Royan Ouest il y avait 17327 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9810 incrits(56,62%).
Nombre de votant 7517 inscrits (43,38%).
Vote blanc ou nul 146 (1,94%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Royan Ouest
  • René RENAUDET (Nuance : Communiste) a obtenu 216 voix (2,93%)
  • Laurent LAMBROT (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1480 voix (20,08%)
  • Jean-Claude MARTIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 624 voix (8,47%)
  • Gérard POTENNEC (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 351 voix (4,76%)
  • Jean-Bernard PRUDENCIO (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 272 voix (3,69%)
  • Michel SERVIT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1727 voix (23,43%)
  • Martial DE VILLELUME (Nuance : Divers droite) a obtenu 1294 voix (17,56%)
  • Philippe DE BRETAGNE (Nuance : Front National) a obtenu 1407 voix (19,09%)

La Rochelle 5

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de La Rochelle 5 il y avait 13663 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8081 incrits(59,15%).
Nombre de votant 5582 inscrits (40,85%).
Vote blanc ou nul 107 (1,92%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Rochelle 5
  • Yvonne GABORIT (Nuance : Communiste) a obtenu 529 voix (9,66%)
  • Yann JUIN (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 2366 voix (43,21%)
  • Bénédicte BECONNIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 726 voix (13,26%)
  • Xavier DE BONNAVENTURE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 913 voix (16,68%)
  • Serge LAVAUD (Nuance : Divers droite) a obtenu 152 voix (2,78%)
  • Henri THIEBAUT (Nuance : Front National) a obtenu 789 voix (14,41%)

La Rochelle 6

1er tour dans le département Charente Maritime (17)

Dans le canton de La Rochelle 6 il y avait 9884 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6405 incrits(64,8%).
Nombre de votant 3479 inscrits (35,2%).
Vote blanc ou nul 49 (1,41%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Rochelle 6
  • Jessica DULAUROY (Nuance : Communiste) a obtenu 333 voix (9,71%)
  • Denis LEROY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1318 voix (38,43%)
  • Jean-Marc SOUBESTE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 556 voix (16,21%)
  • Arnaud JAULIN (Nuance : MODEM) a obtenu 234 voix (6,82%)
  • Gérard François BOURNET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 506 voix (14,75%)
  • Fabrice RESTIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 38 voix (1,11%)
  • Béatrice RICHE (Nuance : Front National) a obtenu 445 voix (12,97%)