Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Ardeche (07

Résultats du 1er et 2ème tour

Annonay Nord 1ème canton

M. LACOMBE Denis est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LACOMBE Denis

Date de naissance : 09/10/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 55,73% voix

55,73%%

Antraigues 2ème canton

M. ROUX Robert est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. ROUX Robert

Date de naissance : 08/09/1947, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Socialiste (PS) 52,83% voix

52,83%%

Le Cheylard 6ème canton

M. CHABAL Jacques est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. CHABAL Jacques

Date de naissance : 04/11/1951, situation professionelle en 2011 : Médecin
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,96% voix

52,96%%

Joyeuse 9ème canton

M. L'HERMINIER Raoul est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. L'HERMINIER Raoul

Date de naissance : 19/03/1959, situation professionelle en 2011 : Artisan
Socialiste (PS) 61,54% voix

61,54%%

Lamastre 10ème canton

M. VALLON Jean-Paul est élu au tour N°2

Divers droite avec M. VALLON Jean-Paul

Date de naissance : 20/11/1962, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Divers droite 53,71% voix

53,71%%

Montpezat Sous Bauzon 12ème canton

M. COUDENE Patrick est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. COUDENE Patrick

Date de naissance : 28/01/1959, situation professionelle en 2011 : Agent technique et technicien
Autres candidats Divers droite 52,20% voix

52,20%%

Privas 13ème canton

M. SAULIGNAC Hervé est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. SAULIGNAC Hervé

Date de naissance : 06/11/1970, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 72,94% voix

72,94%%

Saint Etienne De Lugdarès 16ème canton

M. GROS Jérôme est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. GROS Jérôme

Date de naissance : 11/04/1961, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Divers Gauche (DVG) 50,15% voix

50,15%%

Saint Félicien 17ème canton

M. CHAUVIN Jean-Paul est élu au tour N°2

Divers droite avec M. CHAUVIN Jean-Paul

Date de naissance : 21/05/1954, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Divers droite 55,80% voix

55,80%%

Saint Martin De Valamas 18ème canton

M. CHANTRE Michel est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. CHANTRE Michel

Date de naissance : 11/09/1945, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers Gauche (DVG) 60,40% voix

60,40%%

Saint Pierreville 20ème canton

Mme SERRE Laëtitia est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec Mme SERRE Laëtitia

Date de naissance : 11/01/1974, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 69,02% voix

69,02%%

Valgorge 25ème canton

M. BONIN Bernard est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. BONIN Bernard

Date de naissance : 02/10/1949, situation professionelle en 2011 : Retraité agricole
Divers Gauche (DVG) 60,37% voix

60,37%%

Les Vans 27ème canton

M. MANIFACIER Jean-Paul est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. MANIFACIER Jean-Paul

Date de naissance : 20/01/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 64,11% voix

64,11%%

Viviers 30ème canton

M. PEVERELLI Olivier est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PEVERELLI Olivier

Date de naissance : 04/03/1960, situation professionelle en 2011 : Agent d'affaires
Socialiste (PS) 65,88% voix

65,88%%

La Voulte Sur Rhône 31ème canton

M. BOLOMEY Marc est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BOLOMEY Marc

Date de naissance : 28/02/1949, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 59,97% voix

59,97%%

Annonay Sud 32ème canton

M. PLENET Simon est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PLENET Simon

Date de naissance : 23/10/1977, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Socialiste (PS) 61,35% voix

61,35%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Ardeche (07)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Ardeche (07) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Annonay Nord, Antraigues, Le Cheylard, Joyeuse, Lamastre, Montpezat Sous Bauzon, Privas, Saint Etienne De Lugdarès, Saint Félicien, Saint Martin De Valamas, Saint Pierreville, Valgorge, Les Vans, Viviers, La Voulte Sur Rhône, Annonay Sud,

Annonay Nord

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Annonay Nord il y avait 13726 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8178 incrits(59,58%).
Nombre de votant 5548 inscrits (40,42%).
Vote blanc ou nul 164 (2,96%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Annonay Nord
  • Henri CLOT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 84 voix (1,56%)
  • Dominique WOJYLAC (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 341 voix (6,33%)
  • Denis LACOMBE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1677 voix (31,15%)
  • Cécile CELETTE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 553 voix (10,27%)
  • Danielle MAGAND (Nuance : MODEM) a obtenu 302 voix (5,61%)
  • Alain ZAHM (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1490 voix (27,67%)
  • Véronique GATHERCOLE (Nuance : Front National) a obtenu 937 voix (17,4%)

Antraigues

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Antraigues il y avait 2541 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 891 incrits(35,06%).
Nombre de votant 1650 inscrits (64,94%).
Vote blanc ou nul 28 (1,7%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Antraigues
  • François JACQUART (Nuance : Communiste) a obtenu 190 voix (11,71%)
  • Robert ROUX (Nuance : Socialiste) a obtenu 449 voix (27,68%)
  • Christian TEYSSIER (Nuance : Divers gauche) a obtenu 223 voix (13,75%)
  • Michel PESENTI (Nuance : Divers gauche) a obtenu 199 voix (12,27%)
  • Alain CHIRAUSSEL (Nuance : Divers gauche) a obtenu 234 voix (14,43%)
  • Michel COSTE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 191 voix (11,78%)
  • Georges RIOUAL (Nuance : Front National) a obtenu 127 voix (7,83%)
  • John HODGKINSON (Nuance : Extrême droite) a obtenu 9 voix (0,55%)

Le Cheylard

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Le Cheylard il y avait 5297 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1931 incrits(36,45%).
Nombre de votant 3366 inscrits (63,55%).
Vote blanc ou nul 85 (2,53%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Cheylard
  • Patrick BOHLE (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 122 voix (3,72%)
  • Corine LAFFONT (Nuance : Socialiste) a obtenu 823 voix (25,08%)
  • Jacky BARBISAN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 446 voix (13,59%)
  • Nadine GRECO (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 194 voix (5,91%)
  • Jacques CHABAL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1483 voix (45,2%)
  • Alain BARNIER (Nuance : Front National) a obtenu 213 voix (6,49%)

Joyeuse

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Joyeuse il y avait 7859 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3517 incrits(44,75%).
Nombre de votant 4342 inscrits (55,25%).
Vote blanc ou nul 81 (1,87%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Joyeuse
  • Daniel ROMET (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 98 voix (2,3%)
  • Dominique POUGET-TIRION (Nuance : Communiste) a obtenu 232 voix (5,44%)
  • Raoul L'HERMINIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1477 voix (34,66%)
  • Christian MOYERSOEN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 553 voix (12,98%)
  • Alexandre FAURE (Nuance : MODEM) a obtenu 123 voix (2,89%)
  • Matthieu SALEL (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 831 voix (19,5%)
  • Michel TALAGRAND-GELLY (Nuance : Divers droite) a obtenu 361 voix (8,47%)
  • Maurice GALLOIS (Nuance : Front National) a obtenu 586 voix (13,75%)

Lamastre

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Lamastre il y avait 5224 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1724 incrits(33%).
Nombre de votant 3500 inscrits (67%).
Vote blanc ou nul 63 (1,8%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Lamastre
  • Frédéric DELEPINE (Nuance : Communiste) a obtenu 320 voix (9,31%)
  • Bernard ROULET (Nuance : Socialiste) a obtenu 444 voix (12,92%)
  • Isabelle LAMBERT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 210 voix (6,11%)
  • Philippe BOSC (Nuance : MODEM) a obtenu 724 voix (21,06%)
  • Jean-Paul VALLON (Nuance : Divers droite) a obtenu 1517 voix (44,14%)
  • Joël CHARMARTY (Nuance : Front National) a obtenu 222 voix (6,46%)

Montpezat Sous Bauzon

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Montpezat Sous Bauzon il y avait 1837 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 553 incrits(30,1%).
Nombre de votant 1284 inscrits (69,9%).
Vote blanc ou nul 18 (1,4%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montpezat Sous Bauzon
  • Jacques FLORENSON (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 40 voix (3,16%)
  • Christian MAZE (Nuance : Socialiste) a obtenu 82 voix (6,48%)
  • François AUBERT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 205 voix (16,19%)
  • Patrick COUDENE (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 439 voix (34,68%)
  • Eric LESPINASSE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 417 voix (32,94%)
  • Alain ADAM (Nuance : Front National) a obtenu 83 voix (6,56%)

Privas

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Privas il y avait 14186 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7601 incrits(53,58%).
Nombre de votant 6585 inscrits (46,42%).
Vote blanc ou nul 196 (2,98%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Privas
  • Bernadette FORT (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 570 voix (8,92%)
  • Hervé SAULIGNAC (Nuance : Socialiste) a obtenu 2638 voix (41,29%)
  • Stéphane ORIOL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 973 voix (15,23%)
  • Daniel SUSZWALAK (Nuance : MODEM) a obtenu 228 voix (3,57%)
  • François ARSAC (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 922 voix (14,43%)
  • Christian GRANGIS (Nuance : Front National) a obtenu 1058 voix (16,56%)

Saint Etienne De Lugdarès

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Saint Etienne De Lugdarès il y avait 883 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 239 incrits(27,07%).
Nombre de votant 644 inscrits (72,93%).
Vote blanc ou nul 12 (1,86%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Etienne De Lugdarès
  • Michèle LESAGE (Nuance : Communiste) a obtenu 17 voix (2,69%)
  • Jérôme GROS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 260 voix (41,14%)
  • Pierre COUROUBLE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 25 voix (3,96%)
  • Marc CHAMPEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 301 voix (47,63%)
  • Michelle THIRIET (Nuance : Front National) a obtenu 29 voix (4,59%)

Saint Félicien

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Saint Félicien il y avait 3088 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1170 incrits(37,89%).
Nombre de votant 1918 inscrits (62,11%).
Vote blanc ou nul 61 (3,18%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Félicien
  • Michel BERTRAND (Nuance : Socialiste) a obtenu 539 voix (29,03%)
  • Vincent FELLOT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 263 voix (14,16%)
  • Jean-Paul CHAUVIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 845 voix (45,5%)
  • Marie-France FERRERO (Nuance : Front National) a obtenu 210 voix (11,31%)

Saint Martin De Valamas

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Saint Martin De Valamas il y avait 2904 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1025 incrits(35,3%).
Nombre de votant 1879 inscrits (64,7%).
Vote blanc ou nul 59 (3,14%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Martin De Valamas
  • Etienne BOULANGER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 75 voix (4,12%)
  • Michel CHANTRE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 851 voix (46,76%)
  • Fabrice VIERNE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 106 voix (5,82%)
  • Yves LE BON (Nuance : Divers droite) a obtenu 653 voix (35,88%)
  • Thierry ETIENNE (Nuance : Front National) a obtenu 135 voix (7,42%)

Saint Pierreville

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Saint Pierreville il y avait 2678 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1190 incrits(44,44%).
Nombre de votant 1488 inscrits (55,56%).
Vote blanc ou nul 87 (5,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Pierreville
  • Laëtitia SERRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 967 voix (69,02%)
  • François PESCE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 134 voix (9,56%)
  • Claire CHAUMERON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 122 voix (8,71%)
  • Micheline ANTOINE (Nuance : Front National) a obtenu 178 voix (12,71%)

Valgorge

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Valgorge il y avait 964 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 355 incrits(36,83%).
Nombre de votant 609 inscrits (63,17%).
Vote blanc ou nul 21 (3,45%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Valgorge
  • Richard NEUVILLE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 37 voix (6,29%)
  • Bernard BONIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 355 voix (60,37%)
  • Alain GIBERT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 111 voix (18,88%)
  • Florian LE SCANFF (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 29 voix (4,93%)
  • Laurinne VILLEMANT (Nuance : Front National) a obtenu 56 voix (9,52%)

Les Vans

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Les Vans il y avait 7095 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2898 incrits(40,85%).
Nombre de votant 4197 inscrits (59,15%).
Vote blanc ou nul 67 (1,6%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Les Vans
  • Alain JOFFRE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 103 voix (2,49%)
  • Joseph SIMONNET (Nuance : Communiste) a obtenu 206 voix (4,99%)
  • Jean-Paul MANIFACIER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1580 voix (38,26%)
  • Guillaume VERMOREL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 552 voix (13,37%)
  • Bruno VIGIER (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 947 voix (22,93%)
  • Maurice SAINT-ANDRE (Nuance : Divers droite) a obtenu 321 voix (7,77%)
  • Christophe MENINI (Nuance : Front National) a obtenu 421 voix (10,19%)

Viviers

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Viviers il y avait 10509 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5102 incrits(48,55%).
Nombre de votant 5407 inscrits (51,45%).
Vote blanc ou nul 131 (2,42%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Viviers
  • Henri SAINT-JEAN (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 383 voix (7,26%)
  • Olivier PEVERELLI (Nuance : Socialiste) a obtenu 2256 voix (42,76%)
  • François LOUVET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 466 voix (8,83%)
  • Rachel COTTA (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 844 voix (16%)
  • Thierry ARSAC (Nuance : Front National) a obtenu 1327 voix (25,15%)

La Voulte Sur Rhône

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de La Voulte Sur Rhône il y avait 11179 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6135 incrits(54,88%).
Nombre de votant 5044 inscrits (45,12%).
Vote blanc ou nul 157 (3,11%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Voulte Sur Rhône
  • Pascaline FOURGOUX (Nuance : Communiste) a obtenu 405 voix (8,29%)
  • Marc BOLOMEY (Nuance : Socialiste) a obtenu 1878 voix (38,43%)
  • Fabrice DEMURGER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 424 voix (8,68%)
  • Thierry AVOUAC (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1249 voix (25,56%)
  • Jean-Claude DURIEUX (Nuance : Front National) a obtenu 931 voix (19,05%)

Annonay Sud

1er tour dans le département Ardeche (07)

Dans le canton de Annonay Sud il y avait 11516 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6691 incrits(58,1%).
Nombre de votant 4825 inscrits (41,9%).
Vote blanc ou nul 161 (3,34%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Annonay Sud
  • Eliane COSTE (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 416 voix (8,92%)
  • Simon PLENET (Nuance : Socialiste) a obtenu 1479 voix (31,71%)
  • Denis NEIME (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 688 voix (14,75%)
  • François SIBILLE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1102 voix (23,63%)
  • Carmen AUGIER (Nuance : Front National) a obtenu 979 voix (20,99%)