Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Orne (61

Résultats du 1er et 2ème tour

Bellême 6ème canton

M. DE CAFFARELLI Jean-François est élu au tour N°2

Divers droite avec M. DE CAFFARELLI Jean-François

Date de naissance : 17/06/1954, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Divers droite 65,33% voix

65,33%%

Briouze 7ème canton

M. SALLES Jean-Pierre est élu au tour N°2

Divers droite avec M. SALLES Jean-Pierre

Date de naissance : 21/05/1940, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers droite 56,81% voix

56,81%%

Carrouges 8ème canton

Mme OLIVEIRA Maryse est élu au tour N°2

Divers droite avec Mme OLIVEIRA Maryse

Date de naissance : 27/11/1958, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie B
Divers droite 53,26% voix

53,26%%

Domfront 10ème canton

M. LOQUET Robert est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. LOQUET Robert

Date de naissance : 20/09/1938, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 55,72% voix

55,72%%

Exmes 12ème canton

M. MUSSAT Patrick est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MUSSAT Patrick

Date de naissance : 12/08/1944, situation professionelle en 2011 : Avocat
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 82,85% voix

82,85%%

Flers Nord 15ème canton

M. COLIN Gérard est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. COLIN Gérard

Date de naissance : 15/05/1949, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers Gauche (DVG) 64,54% voix

64,54%%

Juvigny Sous Andaine 17ème canton

M. BLOUET Jean-Pierre est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec M. BLOUET Jean-Pierre

Date de naissance : 28/02/1946, situation professionelle en 2011 : Cadre (entreprises publiques)
Autres candidats Divers droite 67,55% voix

67,55%%

Longny Au Perche 19ème canton

M. LEGAULT Jackie est élu au tour N°1

Divers droite avec M. LEGAULT Jackie

Date de naissance : 12/12/1943, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers droite 61,64% voix

61,64%%

Le Merlerault 21ème canton

M. BIGOT Philippe est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BIGOT Philippe

Date de naissance : 10/06/1963, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 70,08% voix

70,08%%

Mortrée 24ème canton

M. DUVAL Claude est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. DUVAL Claude

Date de naissance : 18/02/1957, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Divers Gauche (DVG) 57,60% voix

57,60%%

Moulins La Marche 25ème canton

M. CHEVALIER Jean-Pierre est élu au tour N°1

Divers droite avec M. CHEVALIER Jean-Pierre

Date de naissance : 06/12/1949, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Divers droite 59,76% voix

59,76%%

Passais 27ème canton

M. GALLIENNE Christophe est élu au tour N°1

Divers droite avec M. GALLIENNE Christophe

Date de naissance : 08/04/1959, situation professionelle en 2011 : Vétérinaire
Divers droite 59,55% voix

59,55%%

Pervenchères 28ème canton

M. PERRAULT Antoine est élu au tour N°1

Divers droite avec M. PERRAULT Antoine

Date de naissance : 18/07/1953, situation professionelle en 2011 : Médecin
Divers droite 65,86% voix

65,86%%

Le Theil 32ème canton

M. DE COURSON Gilles est élu au tour N°2

Divers droite avec M. DE COURSON Gilles

Date de naissance : 23/10/1948, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Divers droite 50,58% voix

50,58%%

Tinchebray 33ème canton

M. NURY Jérôme est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. NURY Jérôme

Date de naissance : 25/08/1972, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 70,93% voix

70,93%%

Vimoutiers 36ème canton

M. ROMAIN Guy est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. ROMAIN Guy

Date de naissance : 05/11/1944, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 59,75% voix

59,75%%

L'aigle Ouest 37ème canton

Mme LOUWAGIE Véronique est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme LOUWAGIE Véronique

Date de naissance : 20/03/1961, situation professionelle en 2011 : Expert comptable
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,72% voix

51,72%%

Alençon 3 38ème canton

M. PAVIS Jean-Claude est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PAVIS Jean-Claude

Date de naissance : 15/07/1952, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 54,11% voix

54,11%%

Argentan Ouest 39ème canton

M. LEVEILLE Frédéric est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LEVEILLE Frédéric

Date de naissance : 04/04/1970, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 64,84% voix

64,84%%

Flers Sud 40ème canton

M. GOASDOUE Yves est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. GOASDOUE Yves

Date de naissance : 22/08/1959, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 58,99% voix

58,99%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Orne (61)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Orne (61) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Bellême, Briouze, Carrouges, Domfront, Exmes, Flers Nord, Juvigny Sous Andaine, Longny Au Perche, Le Merlerault, Mortrée, Moulins La Marche, Passais, Pervenchères, Le Theil, Tinchebray, Vimoutiers, L'aigle Ouest, Alençon 3, Argentan Ouest, Flers Sud,

Bellême

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Bellême il y avait 4637 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2374 incrits(51,2%).
Nombre de votant 2263 inscrits (48,8%).
Vote blanc ou nul 82 (3,62%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bellême
  • Michel OFFRET (Nuance : Socialiste) a obtenu 399 voix (18,29%)
  • Thierry AMESLANT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 290 voix (13,3%)
  • Jean-François DE CAFFARELLI (Nuance : Divers droite) a obtenu 1127 voix (51,67%)
  • Philippe JARDIN (Nuance : Front National) a obtenu 365 voix (16,74%)

Briouze

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Briouze il y avait 3557 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1539 incrits(43,27%).
Nombre de votant 2018 inscrits (56,73%).
Vote blanc ou nul 91 (4,51%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Briouze
  • Astrid CHAREILLE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 290 voix (15,05%)
  • Jean-Pierre SALLES (Nuance : Divers droite) a obtenu 699 voix (36,27%)
  • Guy DOUTE (Nuance : Divers droite) a obtenu 654 voix (33,94%)
  • Michel DEROUT (Nuance : Front National) a obtenu 284 voix (14,74%)

Carrouges

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Carrouges il y avait 3933 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1673 incrits(42,54%).
Nombre de votant 2260 inscrits (57,46%).
Vote blanc ou nul 51 (2,26%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Carrouges
  • Vincent VERON (Nuance : Socialiste) a obtenu 451 voix (20,42%)
  • Maryse OLIVEIRA (Nuance : Divers droite) a obtenu 664 voix (30,06%)
  • Eugène-Loïc ERMESSENT (Nuance : Divers droite) a obtenu 782 voix (35,4%)
  • Nathalie BRIERE (Nuance : Front National) a obtenu 312 voix (14,12%)

Domfront

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Domfront il y avait 8109 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4267 incrits(52,62%).
Nombre de votant 3842 inscrits (47,38%).
Vote blanc ou nul 157 (4,09%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Domfront
  • Chantal JOURDAN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1274 voix (34,57%)
  • Robert LOQUET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1791 voix (48,6%)
  • Didier BELLY (Nuance : Front National) a obtenu 620 voix (16,82%)

Exmes

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Exmes il y avait 2132 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 967 incrits(45,36%).
Nombre de votant 1165 inscrits (54,64%).
Vote blanc ou nul 51 (4,38%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Exmes
  • Joël ROUAULT (Nuance : Communiste) a obtenu 120 voix (10,77%)
  • Patrick MUSSAT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 923 voix (82,85%)
  • Bernard ALLAIN (Nuance : Extrême droite) a obtenu 71 voix (6,37%)

Flers Nord

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Flers Nord il y avait 9752 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5259 incrits(53,93%).
Nombre de votant 4493 inscrits (46,07%).
Vote blanc ou nul 155 (3,45%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Flers Nord
  • Pierre DUTOIS (Nuance : Communiste) a obtenu 164 voix (3,78%)
  • Gérard COLIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 2235 voix (51,52%)
  • Chantal CORVEE (Nuance : Divers droite) a obtenu 1135 voix (26,16%)
  • Jean-Pierre ROBERT (Nuance : Front National) a obtenu 804 voix (18,53%)

Juvigny Sous Andaine

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Juvigny Sous Andaine il y avait 5543 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2714 incrits(48,96%).
Nombre de votant 2829 inscrits (51,04%).
Vote blanc ou nul 80 (2,83%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Juvigny Sous Andaine
  • François POINSIGNON (Nuance : Socialiste) a obtenu 455 voix (16,55%)
  • Jean-Pierre BLOUET (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1857 voix (67,55%)
  • Jean-Pierre BONNAURE (Nuance : Front National) a obtenu 437 voix (15,9%)

Longny Au Perche

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Longny Au Perche il y avait 3350 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1614 incrits(48,18%).
Nombre de votant 1736 inscrits (51,82%).
Vote blanc ou nul 31 (1,79%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Longny Au Perche
  • Christiane DENIMAL (Nuance : Communiste) a obtenu 114 voix (6,69%)
  • Frédéric PROVOTELLE (Nuance : MODEM) a obtenu 191 voix (11,2%)
  • Jackie LEGAULT (Nuance : Divers droite) a obtenu 1051 voix (61,64%)
  • Daniel SEILER (Nuance : Front National) a obtenu 349 voix (20,47%)

Le Merlerault

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Le Merlerault il y avait 3266 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1548 incrits(47,4%).
Nombre de votant 1718 inscrits (52,6%).
Vote blanc ou nul 164 (9,55%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Merlerault
  • Philippe BIGOT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1089 voix (70,08%)
  • Lionel STIEFEL (Nuance : Front National) a obtenu 465 voix (29,92%)

Mortrée

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Mortrée il y avait 3233 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1343 incrits(41,54%).
Nombre de votant 1890 inscrits (58,46%).
Vote blanc ou nul 62 (3,28%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mortrée
  • Claude DUVAL (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1053 voix (57,6%)
  • Marc RICHARD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 584 voix (31,95%)
  • Jean-Marie MANCEL (Nuance : Front National) a obtenu 191 voix (10,45%)

Moulins La Marche

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Moulins La Marche il y avait 3138 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1419 incrits(45,22%).
Nombre de votant 1719 inscrits (54,78%).
Vote blanc ou nul 34 (1,98%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Moulins La Marche
  • Jean-Claude MARIE (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 111 voix (6,59%)
  • Jean-Guy GRANDIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 329 voix (19,53%)
  • Jean-Pierre CHEVALIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 1007 voix (59,76%)
  • Gilbert CROULLIERE (Nuance : Front National) a obtenu 238 voix (14,12%)

Passais

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Passais il y avait 2762 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1119 incrits(40,51%).
Nombre de votant 1643 inscrits (59,49%).
Vote blanc ou nul 88 (5,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Passais
  • Guy PARIS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 629 voix (40,45%)
  • Christophe GALLIENNE (Nuance : Divers droite) a obtenu 926 voix (59,55%)

Pervenchères

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Pervenchères il y avait 3007 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1557 incrits(51,78%).
Nombre de votant 1450 inscrits (48,22%).
Vote blanc ou nul 44 (3,03%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pervenchères
  • André LOURY (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 209 voix (14,86%)
  • Antoine PERRAULT (Nuance : Divers droite) a obtenu 926 voix (65,86%)
  • Antoine GUENO (Nuance : Front National) a obtenu 271 voix (19,27%)

Le Theil

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Le Theil il y avait 5407 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2652 incrits(49,05%).
Nombre de votant 2755 inscrits (50,95%).
Vote blanc ou nul 51 (1,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Theil
  • Daniel POSTAIRE (Nuance : Communiste) a obtenu 56 voix (2,07%)
  • Sébastien THIROUARD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 772 voix (28,55%)
  • Gilles DE COURSON (Nuance : Divers droite) a obtenu 1072 voix (39,64%)
  • François GOULET (Nuance : Divers droite) a obtenu 403 voix (14,9%)
  • Elisabeth MONFERME (Nuance : Front National) a obtenu 401 voix (14,83%)

Tinchebray

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Tinchebray il y avait 6349 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2929 incrits(46,13%).
Nombre de votant 3420 inscrits (53,87%).
Vote blanc ou nul 200 (5,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tinchebray
  • Dominique VAUJOIE (Nuance : Communiste) a obtenu 180 voix (5,59%)
  • Jean-Michel CORREYEUR (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 660 voix (20,5%)
  • Jérôme NURY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2284 voix (70,93%)
  • Michèle MALZY (Nuance : Extrême droite) a obtenu 96 voix (2,98%)

Vimoutiers

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Vimoutiers il y avait 5375 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2530 incrits(47,07%).
Nombre de votant 2845 inscrits (52,93%).
Vote blanc ou nul 107 (3,76%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vimoutiers
  • Jean-Luc DELFOUR (Nuance : Socialiste) a obtenu 358 voix (13,08%)
  • Gérard ROSE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 562 voix (20,53%)
  • Didier GORET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 250 voix (9,13%)
  • Guy ROMAIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1154 voix (42,15%)
  • Francine LAVANRY (Nuance : Front National) a obtenu 414 voix (15,12%)

L'aigle Ouest

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de L'aigle Ouest il y avait 6302 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3198 incrits(50,75%).
Nombre de votant 3104 inscrits (49,25%).
Vote blanc ou nul 78 (2,51%)

Candidats au 1er tour dans le canton de L'aigle Ouest
  • Georges HUBELHARDT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 43 voix (1,42%)
  • Serge DESHERCES (Nuance : Communiste) a obtenu 83 voix (2,74%)
  • Serge DELAVALLEE (Nuance : Socialiste) a obtenu 787 voix (26,01%)
  • Jean-Marie VERCRUYSSE (Nuance : MODEM) a obtenu 723 voix (23,89%)
  • Véronique LOUWAGIE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 854 voix (28,22%)
  • Daniel REICHERT (Nuance : Front National) a obtenu 536 voix (17,71%)

Alençon 3

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Alençon 3 il y avait 9457 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5267 incrits(55,69%).
Nombre de votant 4190 inscrits (44,31%).
Vote blanc ou nul 104 (2,48%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Alençon 3
  • François CAILLY (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 83 voix (2,03%)
  • Marie-Noëlle VONTHRON (Nuance : Communiste) a obtenu 148 voix (3,62%)
  • Jean-Claude PAVIS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1421 voix (34,78%)
  • Philippe RETO (Nuance : Divers gauche) a obtenu 50 voix (1,22%)
  • Romain BOTHET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 372 voix (9,1%)
  • Philippe DRILLON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 686 voix (16,79%)
  • Bruno CHARUEL (Nuance : Divers droite) a obtenu 687 voix (16,81%)
  • Edouard HARAND (Nuance : Front National) a obtenu 639 voix (15,64%)

Argentan Ouest

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Argentan Ouest il y avait 6955 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3836 incrits(55,15%).
Nombre de votant 3119 inscrits (44,85%).
Vote blanc ou nul 133 (4,26%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Argentan Ouest
  • Jean-Louis MUSTIERE (Nuance : Communiste) a obtenu 216 voix (7,23%)
  • Jean-Louis MENEREUL (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 174 voix (5,83%)
  • Frédéric LEVEILLE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1179 voix (39,48%)
  • Marie-Joseph PIERRE (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 293 voix (9,81%)
  • Xavier JAGLIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 708 voix (23,71%)
  • Guy SALLES (Nuance : Front National) a obtenu 416 voix (13,93%)

Flers Sud

1er tour dans le département Orne (61)

Dans le canton de Flers Sud il y avait 10048 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5341 incrits(53,15%).
Nombre de votant 4707 inscrits (46,85%).
Vote blanc ou nul 118 (2,51%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Flers Sud
  • Grégory CORDURIE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 144 voix (3,14%)
  • Jean CHATELAIS (Nuance : Communiste) a obtenu 171 voix (3,73%)
  • Yves GOASDOUE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2707 voix (58,99%)
  • Fabienne SENAUX (Nuance : Divers droite) a obtenu 733 voix (15,97%)
  • Brigitte STIEFEL (Nuance : Front National) a obtenu 834 voix (18,17%)