Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Maine Et Loire (49

Résultats du 1er et 2ème tour

Baugé 4ème canton

M. CHALOPIN Philippe est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. CHALOPIN Philippe

Date de naissance : 07/03/1963, situation professionelle en 2011 : Avocat
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 50,87% voix

50,87%%

Candé 7ème canton

M. DELAUNAY Gérard est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. DELAUNAY Gérard

Date de naissance : 01/04/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 68,54% voix

68,54%%

Chalonnes Sur Loire 8ème canton

Mme DUPONT Stella est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec Mme DUPONT Stella

Date de naissance : 03/11/1973, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Socialiste (PS) 51,91% voix

51,91%%

Cholet 2 12ème canton

M. CHAVASSIEUX Jean-Pierre est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. CHAVASSIEUX Jean-Pierre

Date de naissance : 05/08/1958, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Autres candidats Divers droite 65,48% voix

65,48%%

Doué La Fontaine 13ème canton

M. CHEPTOU Bruno est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. CHEPTOU Bruno

Date de naissance : 06/10/1965, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 52,86% voix

52,86%%

Durtal 14ème canton

M. DAVY Jean-Luc est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. DAVY Jean-Luc

Date de naissance : 22/05/1961, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 54,30% voix

54,30%%

Gennes 15ème canton

M. LAURIOU Alain est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. LAURIOU Alain

Date de naissance : 08/01/1956, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Autres candidats Divers droite 56,83% voix

56,83%%

Montrevault 21ème canton

M. PIOU Serge est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. PIOU Serge

Date de naissance : 20/07/1958, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,66% voix

56,66%%

Les Ponts De Cé 23ème canton

M. BODARD Philippe est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. BODARD Philippe

Date de naissance : 14/10/1957, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Divers Gauche (DVG) 56,00% voix

56,00%%

Pouancé 24ème canton

Mme HAMARD Marie-Josèphe est élu au tour N°1

Divers droite avec Mme HAMARD Marie-Josèphe

Date de naissance : 17/08/1956, situation professionelle en 2011 : Employé (secteur privé)
Divers droite 70,72% voix

70,72%%

Saint Florent Le Vieil 25ème canton

M. ROSELLO Christian est élu au tour N°1

Divers droite avec M. ROSELLO Christian

Date de naissance : 07/07/1950, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Divers droite 66,51% voix

66,51%%

Saint Georges Sur Loire 26ème canton

M. GAUDIN Jean-Marie est élu au tour N°2

Divers droite avec M. GAUDIN Jean-Marie

Date de naissance : 14/04/1943, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Divers droite 50,65% voix

50,65%%

Allonnes 27ème canton

M. BERTIN Guy est élu au tour N°2

Divers droite avec M. BERTIN Guy

Date de naissance : 15/10/1967, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Divers droite 76,12% voix

76,12%%

Saumur Nord 28ème canton

M. MARCHAND Jean-Michel est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. MARCHAND Jean-Michel

Date de naissance : 13/10/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Radical de Gauche 59,92% voix

59,92%%

Saumur Sud 29ème canton

M. GOULET Jackie est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. GOULET Jackie

Date de naissance : 20/09/1962, situation professionelle en 2011 : Salarié agricole
Divers Gauche (DVG) 60,47% voix

60,47%%

Segré 30ème canton

M. GRIMAUD Gilles est élu au tour N°2

Divers droite avec M. GRIMAUD Gilles

Date de naissance : 29/03/1946, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Divers droite 54,88% voix

54,88%%

Cholet 1 35ème canton

M. BOISNEAU Jean-Paul est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BOISNEAU Jean-Paul

Date de naissance : 24/11/1948, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,32% voix

52,32%%

Angers Trélazé 36ème canton

M. BLANC Grégory est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BLANC Grégory

Date de naissance : 01/09/1980, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 75,98% voix

75,98%%

Angers Sud 37ème canton

Mme MEVEL PLA Norma est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme MEVEL PLA Norma

Date de naissance : 20/05/1947, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 60,47% voix

60,47%%

Angers Ouest 38ème canton

Mme AMY Fatimata est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme AMY Fatimata

Date de naissance : 28/06/1956, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 61,14% voix

61,14%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Maine Et Loire (49) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Baugé, Candé, Chalonnes Sur Loire, Cholet 2, Doué La Fontaine, Durtal, Gennes, Montrevault, Les Ponts De Cé, Pouancé, Saint Florent Le Vieil, Saint Georges Sur Loire, Allonnes, Saumur Nord, Saumur Sud, Segré, Cholet 1, Angers Trélazé, Angers Sud, Angers Ouest,

Baugé

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Baugé il y avait 8227 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3860 incrits(46,92%).
Nombre de votant 4367 inscrits (53,08%).
Vote blanc ou nul 105 (2,4%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Baugé
  • Nelly CABANE (Nuance : Communiste) a obtenu 72 voix (1,69%)
  • Sébastien LEBOUCHE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1160 voix (27,22%)
  • Elisabeth TRILLON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 384 voix (9,01%)
  • Philippe CHALOPIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2168 voix (50,87%)
  • Danielle GENTET (Nuance : Front National) a obtenu 478 voix (11,22%)

Candé

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Candé il y avait 5274 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2838 incrits(53,81%).
Nombre de votant 2436 inscrits (46,19%).
Vote blanc ou nul 103 (4,23%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Candé
  • Claude AVERTY (Nuance : Communiste) a obtenu 374 voix (16,03%)
  • Gérard DELAUNAY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1599 voix (68,54%)
  • Denis PAYEN (Nuance : Front National) a obtenu 360 voix (15,43%)

Chalonnes Sur Loire

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Chalonnes Sur Loire il y avait 8904 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4160 incrits(46,72%).
Nombre de votant 4744 inscrits (53,28%).
Vote blanc ou nul 163 (3,44%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chalonnes Sur Loire
  • Annabelle BAHOLET (Nuance : Communiste) a obtenu 148 voix (3,23%)
  • Stella DUPONT (Nuance : Socialiste) a obtenu 2378 voix (51,91%)
  • Jean-Claude SANCEREAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1283 voix (28,01%)
  • Sébastien CORNEC (Nuance : Divers droite) a obtenu 772 voix (16,85%)

Cholet 2

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Cholet 2 il y avait 18919 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12192 incrits(64,44%).
Nombre de votant 6727 inscrits (35,56%).
Vote blanc ou nul 259 (3,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cholet 2
  • Julien FONTENEAU (Nuance : Communiste) a obtenu 321 voix (4,96%)
  • Youssef LAARABI (Nuance : Socialiste) a obtenu 1237 voix (19,12%)
  • Marie-Hélène AUBERT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1094 voix (16,91%)
  • Jean-Pierre CHAVASSIEUX (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 3816 voix (59%)

Doué La Fontaine

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Doué La Fontaine il y avait 10643 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5074 incrits(47,67%).
Nombre de votant 5569 inscrits (52,33%).
Vote blanc ou nul 149 (2,68%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Doué La Fontaine
  • Philippe BOUTTIER (Nuance : Communiste) a obtenu 94 voix (1,73%)
  • Bruno CHEPTOU (Nuance : Socialiste) a obtenu 2865 voix (52,86%)
  • Jean-Pierre POHU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1926 voix (35,54%)
  • Danielle DURET (Nuance : Front National) a obtenu 535 voix (9,87%)

Durtal

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Durtal il y avait 7417 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4101 incrits(55,29%).
Nombre de votant 3316 inscrits (44,71%).
Vote blanc ou nul 140 (4,22%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Durtal
  • Sophie LABRUNE-DELECOLLE (Nuance : Communiste) a obtenu 96 voix (3,02%)
  • Corinne BOBET (Nuance : Socialiste) a obtenu 946 voix (29,79%)
  • Isabelle CORLAY (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 203 voix (6,39%)
  • Jean-Luc DAVY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1413 voix (44,49%)
  • Maurice DUFIEUE (Nuance : Front National) a obtenu 518 voix (16,31%)

Gennes

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Gennes il y avait 5308 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2442 incrits(46,01%).
Nombre de votant 2866 inscrits (53,99%).
Vote blanc ou nul 53 (1,85%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gennes
  • Christian THOUEIL (Nuance : Communiste) a obtenu 66 voix (2,35%)
  • Astrid LELIEVRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 352 voix (12,51%)
  • Catherine BRAUER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 427 voix (15,18%)
  • Alain LAURIOU (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1022 voix (36,33%)
  • Jean-Yves FULNEAU (Nuance : Divers droite) a obtenu 706 voix (25,1%)
  • Marc LYOEN (Nuance : Front National) a obtenu 240 voix (8,53%)

Montrevault

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Montrevault il y avait 11673 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6290 incrits(53,89%).
Nombre de votant 5383 inscrits (46,11%).
Vote blanc ou nul 178 (3,31%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montrevault
  • Hugues BOUVET (Nuance : Communiste) a obtenu 73 voix (1,4%)
  • Marie-Jeanne RAGUENEAU (Nuance : Socialiste) a obtenu 806 voix (15,49%)
  • Christophe DOUGE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 759 voix (14,58%)
  • Serge PIOU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2949 voix (56,66%)
  • Anne-Marie DURAFOUR (Nuance : Front National) a obtenu 618 voix (11,87%)

Les Ponts De Cé

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Les Ponts De Cé il y avait 29488 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 16546 incrits(56,11%).
Nombre de votant 12942 inscrits (43,89%).
Vote blanc ou nul 589 (4,55%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Les Ponts De Cé
  • Mireille VILLETTE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 561 voix (4,54%)
  • Michel BURBAN (Nuance : Communiste) a obtenu 392 voix (3,17%)
  • Joël BIGOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 3643 voix (29,49%)
  • Philippe BODARD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 3697 voix (29,93%)
  • Dominique LEON (Nuance : Divers droite) a obtenu 4060 voix (32,87%)

Pouancé

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Pouancé il y avait 7584 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4103 incrits(54,1%).
Nombre de votant 3481 inscrits (45,9%).
Vote blanc ou nul 294 (8,45%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pouancé
  • Sylvain PLOUZIN (Nuance : Communiste) a obtenu 224 voix (7,03%)
  • Mylène CANEVET (Nuance : Socialiste) a obtenu 709 voix (22,25%)
  • Marie-Josèphe HAMARD (Nuance : Divers droite) a obtenu 2254 voix (70,72%)

Saint Florent Le Vieil

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Saint Florent Le Vieil il y avait 13306 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6866 incrits(51,6%).
Nombre de votant 6440 inscrits (48,4%).
Vote blanc ou nul 336 (5,22%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Florent Le Vieil
  • François-Xavier LANTOINE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2044 voix (33,49%)
  • Christian ROSELLO (Nuance : Divers droite) a obtenu 4060 voix (66,51%)

Saint Georges Sur Loire

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Saint Georges Sur Loire il y avait 12161 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6353 incrits(52,24%).
Nombre de votant 5808 inscrits (47,76%).
Vote blanc ou nul 196 (3,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Georges Sur Loire
  • Jean-Jacques DUFOIS (Nuance : Communiste) a obtenu 158 voix (2,82%)
  • Jacques GENEVOIS (Nuance : Socialiste) a obtenu 1377 voix (24,54%)
  • Christian GENTILS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 951 voix (16,95%)
  • Martial RUPPERT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 985 voix (17,55%)
  • Jean-Marie GAUDIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 2141 voix (38,15%)

Allonnes

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Allonnes il y avait 8287 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4666 incrits(56,31%).
Nombre de votant 3621 inscrits (43,69%).
Vote blanc ou nul 127 (3,51%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Allonnes
  • Sylvie MENJON (Nuance : Socialiste) a obtenu 663 voix (18,98%)
  • Guy BERTIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 2038 voix (58,33%)
  • Marie PAUGHAM (Nuance : Front National) a obtenu 793 voix (22,7%)

Saumur Nord

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Saumur Nord il y avait 7880 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4212 incrits(53,45%).
Nombre de votant 3668 inscrits (46,55%).
Vote blanc ou nul 140 (3,82%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saumur Nord
  • Jean-Michel DUMONT (Nuance : Communiste) a obtenu 98 voix (2,78%)
  • Gaëlle CHARDON (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 232 voix (6,58%)
  • Jean-Michel MARCHAND (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1593 voix (45,15%)
  • Patrick MORINEAU (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 107 voix (3,03%)
  • Paul HUGOT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1033 voix (29,28%)
  • René LACALMETTE (Nuance : Front National) a obtenu 465 voix (13,18%)

Saumur Sud

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Saumur Sud il y avait 21654 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11899 incrits(54,95%).
Nombre de votant 9755 inscrits (45,05%).
Vote blanc ou nul 231 (2,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saumur Sud
  • Jackie GOULET (Nuance : Divers gauche) a obtenu 4004 voix (42,04%)
  • Christophe CARDET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 812 voix (8,53%)
  • Patrick DAVIAUD (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 283 voix (2,97%)
  • Charles-Henri JAMIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2713 voix (28,49%)
  • Patrick GAYON (Nuance : Divers droite) a obtenu 307 voix (3,22%)
  • Francis MARTIN (Nuance : Front National) a obtenu 1405 voix (14,75%)

Segré

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Segré il y avait 12371 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6954 incrits(56,21%).
Nombre de votant 5417 inscrits (43,79%).
Vote blanc ou nul 266 (4,91%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Segré
  • Annita COCHIN (Nuance : Communiste) a obtenu 187 voix (3,63%)
  • Emmanuel DROUIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1671 voix (32,44%)
  • Nathalie BENARD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 586 voix (11,38%)
  • Gilles GRIMAUD (Nuance : Divers droite) a obtenu 2707 voix (52,55%)

Cholet 1

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Cholet 1 il y avait 18137 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11775 incrits(64,92%).
Nombre de votant 6362 inscrits (35,08%).
Vote blanc ou nul 279 (4,39%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Cholet 1
  • Franck LOISEAU (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 1354 voix (22,26%)
  • Jean-Marc VACHER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1709 voix (28,09%)
  • Jean-Paul BOISNEAU (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3020 voix (49,65%)

Angers Trélazé

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Angers Trélazé il y avait 20696 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11958 incrits(57,78%).
Nombre de votant 8738 inscrits (42,22%).
Vote blanc ou nul 246 (2,82%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Angers Trélazé
  • Philippe DENIS (Nuance : Communiste) a obtenu 637 voix (7,5%)
  • Grégory BLANC (Nuance : Socialiste) a obtenu 4138 voix (48,73%)
  • Jamila DELMOTTE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 967 voix (11,39%)
  • Rachid BELKALA (Nuance : MODEM) a obtenu 507 voix (5,97%)
  • Pierre BAHAIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1259 voix (14,83%)
  • Michel SCHAEFFER (Nuance : Front National) a obtenu 984 voix (11,59%)

Angers Sud

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Angers Sud il y avait 14796 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9338 incrits(63,11%).
Nombre de votant 5458 inscrits (36,89%).
Vote blanc ou nul 164 (3%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Angers Sud
  • Michel MONIER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 158 voix (2,98%)
  • Christel PFISTER (Nuance : Communiste) a obtenu 227 voix (4,29%)
  • Norma MEVEL PLA (Nuance : Socialiste) a obtenu 1840 voix (34,76%)
  • Bruno BARON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 897 voix (16,94%)
  • Bruno POTERIE (Nuance : MODEM) a obtenu 329 voix (6,21%)
  • Gilles GROUSSARD (Nuance : Divers droite) a obtenu 1598 voix (30,19%)
  • Patrick MENNESSIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 245 voix (4,63%)

Angers Ouest

1er tour dans le département Maine Et Loire (49)

Dans le canton de Angers Ouest il y avait 22232 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13961 incrits(62,8%).
Nombre de votant 8271 inscrits (37,2%).
Vote blanc ou nul 343 (4,15%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Angers Ouest
  • Nadine BOUVET (Nuance : Communiste) a obtenu 412 voix (5,2%)
  • Fatimata AMY (Nuance : Socialiste) a obtenu 2830 voix (35,7%)
  • Fabrice GIRAUDI (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 202 voix (2,55%)
  • Gérard NUSSMANN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1957 voix (24,68%)
  • Thomas CHAMAILLE (Nuance : Divers droite) a obtenu 280 voix (3,53%)
  • Caroline FEL (Nuance : Divers droite) a obtenu 2247 voix (28,34%)