Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Isere (38

Résultats du 1er et 2ème tour

Le Bourg D'oisans 3ème canton

M. PICHOUD Christian est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. PICHOUD Christian

Date de naissance : 20/12/1953, situation professionelle en 2011 : Avocat
Divers Gauche (DVG) 74,95% voix

74,95%%

Bourgoin Jallieu Sud 4ème canton

M. COTTALORDA Alain est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. COTTALORDA Alain

Date de naissance : 18/11/1946, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 60,92% voix

60,92%%

Clelles 5ème canton

M. GIMEL Pierre est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GIMEL Pierre

Date de naissance : 09/12/1948, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,45% voix

56,45%%

Corps 6ème canton

M. MULYK Fabien est élu au tour N°2

Divers droite avec M. MULYK Fabien

Date de naissance : 26/03/1973, situation professionelle en 2011 : Salarié du secteur médical
Divers droite 50,28% voix

50,28%%

Crémieu 8ème canton

M. MOYNE BRESSAND Alain est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MOYNE BRESSAND Alain

Date de naissance : 30/07/1945, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 64,00% voix

64,00%%

Le Grand Lemps 11ème canton

M. RAMBAUD Didier est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RAMBAUD Didier

Date de naissance : 12/05/1959, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 72,81% voix

72,81%%

Grenoble 1 12ème canton

M. BERTRAND Olivier est élu au tour N°2

Europe Ecologie / Les Verts (EELV) avec M. BERTRAND Olivier

Date de naissance : 27/01/1971, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Europe Ecologie / Les Verts (EELV) 54,32% voix

54,32%%

Grenoble 3 14ème canton

M. PINOT Denis est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PINOT Denis

Date de naissance : 09/05/1948, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Socialiste (PS) 52,81% voix

52,81%%

Heyrieux 15ème canton

M. AUBOYER Thierry est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. AUBOYER Thierry

Date de naissance : 04/03/1962, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Socialiste (PS) 60,36% voix

60,36%%

Mens 16ème canton

Mme PELLEGRIN Annette est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec Mme PELLEGRIN Annette

Date de naissance : 07/06/1948, situation professionelle en 2011 : Employé (autres entrep. publiques)
Socialiste (PS) 50,09% voix

50,09%%

Monestier De Clermont 18ème canton

Mme PUISSAT Frédérique est élu au tour N°1

Divers droite avec Mme PUISSAT Frédérique

Date de naissance : 04/11/1967, situation professionelle en 2011 : Cadre supérieur (secteur privé)
Divers droite 52,76% voix

52,76%%

Morestel 19ème canton

M. RIVAL Christian est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. RIVAL Christian

Date de naissance : 26/02/1951, situation professionelle en 2011 : Notaire
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 64,30% voix

64,30%%

La Mure 20ème canton

M. GALVIN Charles est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. GALVIN Charles

Date de naissance : 07/08/1943, situation professionelle en 2011 : Autre profession
Socialiste (PS) 65,93% voix

65,93%%

Roussillon 24ème canton

M. RIGAUD Daniel est élu au tour N°2

Communiste avec M. RIGAUD Daniel

Date de naissance : 13/05/1940, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Communiste 61,73% voix

61,73%%

Saint Geoire En Valdaine 27ème canton

M. GILLET André est élu au tour N°2

Divers droite avec M. GILLET André

Date de naissance : 16/06/1938, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Divers droite 62,33% voix

62,33%%

Saint Jean De Bournay 28ème canton

M. COLOMBIER Georges est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. COLOMBIER Georges

Date de naissance : 08/03/1940, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,80% voix

52,80%%

Saint Marcellin 30ème canton

M. ROUX André est élu au tour N°2

Autres avec M. ROUX André

Date de naissance : 25/12/1961, situation professionelle en 2011 : Profession rattachée à l'enseignt.
Autres 54,62% voix

54,62%%

Fontaine Sassenage 32ème canton

M. BELLE Yannick est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BELLE Yannick

Date de naissance : 17/11/1972, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 69,48% voix

69,48%%

Tullins 35ème canton

M. VALLINI André est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. VALLINI André

Date de naissance : 15/07/1956, situation professionelle en 2011 : Avocat
Socialiste (PS) 65,25% voix

65,25%%

Valbonnais 36ème canton

M. MISTRAL Alain est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. MISTRAL Alain

Date de naissance : 08/01/1944, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 100,00% voix

100,00%%

La Verpillière 37ème canton

M. VERNAY Denis est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. VERNAY Denis

Date de naissance : 01/03/1952, situation professionelle en 2011 : Représentant de commerce
Divers Gauche (DVG) 61,85% voix

61,85%%

Vienne Sud 39ème canton

M. THOIZET Jacques est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. THOIZET Jacques

Date de naissance : 17/11/1964, situation professionelle en 2011 : Avocat
Socialiste (PS) 50,63% voix

50,63%%

Villard De Lans 41ème canton

M. BUISSON Pierre est élu au tour N°2

Divers droite avec M. BUISSON Pierre

Date de naissance : 04/12/1949, situation professionelle en 2011 : Artisan
Divers droite 61,43% voix

61,43%%

Vinay 42ème canton

M. COUX Jean-Claude est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. COUX Jean-Claude

Date de naissance : 05/04/1948, situation professionelle en 2011 : Entrepreneur en batiments
Divers Gauche (DVG) 52,27% voix

52,27%%

Voiron 45ème canton

M. GAUJOUR Jean-François est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. GAUJOUR Jean-François

Date de naissance : 02/03/1949, situation professionelle en 2011 : Administrateur de sociétés
Socialiste (PS) 63,99% voix

63,99%%

Echirolles Est 47ème canton

Mme ROCHAS Sylvette est élu au tour N°2

Communiste avec Mme ROCHAS Sylvette

Date de naissance : 30/11/1955, situation professionelle en 2011 : Employé (autres entrep. publiques)
Communiste 69,17% voix

69,17%%

Saint Egrève 51ème canton

M. RIBEAUD Pierre est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. RIBEAUD Pierre

Date de naissance : 13/06/1955, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Socialiste (PS) 59,36% voix

59,36%%

Saint Martin D'hères Nord 52ème canton

M. PROBY René est élu au tour N°2

Communiste avec M. PROBY René

Date de naissance : 26/02/1953, situation professionelle en 2011 : Médecin
Communiste 73,00% voix

73,00%%

Grenoble 6 57ème canton

Mme PEREZ Gisèle est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec Mme PEREZ Gisèle

Date de naissance : 02/11/1942, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 75,73% voix

75,73%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Isere (38)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Isere (38) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Le Bourg D'oisans, Bourgoin Jallieu Sud, Clelles, Corps, Crémieu, Le Grand Lemps, Grenoble 1, Grenoble 3, Heyrieux, Mens, Monestier De Clermont, Morestel, La Mure, Roussillon, Saint Geoire En Valdaine, Saint Jean De Bournay, Saint Marcellin, Fontaine Sassenage, Tullins, Valbonnais, La Verpillière, Vienne Sud, Villard De Lans, Vinay, Voiron, Echirolles Est, Saint Egrève, Saint Martin D'hères Nord, Grenoble 6,

Le Bourg D'oisans

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Le Bourg D'oisans il y avait 9342 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5760 incrits(61,66%).
Nombre de votant 3582 inscrits (38,34%).
Vote blanc ou nul 98 (2,74%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Bourg D'oisans
  • Michelle PELLETIER (Nuance : Communiste) a obtenu 301 voix (8,64%)
  • Christian PICHOUD (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1709 voix (49,05%)
  • Guillaume DOUADY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 358 voix (10,28%)
  • Maroussia PEREZ (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 554 voix (15,9%)
  • François HINOJO (Nuance : Front National) a obtenu 562 voix (16,13%)

Bourgoin Jallieu Sud

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Bourgoin Jallieu Sud il y avait 16231 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10038 incrits(61,84%).
Nombre de votant 6193 inscrits (38,16%).
Vote blanc ou nul 114 (1,84%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bourgoin Jallieu Sud
  • Michel RIVAL (Nuance : Communiste) a obtenu 944 voix (15,53%)
  • Alain COTTALORDA (Nuance : Socialiste) a obtenu 1525 voix (25,09%)
  • Patricia ANDRE-CONSTANTIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 800 voix (13,16%)
  • Maurice MILLEFERT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1388 voix (22,83%)
  • Maurice FAUROBERT (Nuance : Front National) a obtenu 1422 voix (23,39%)

Clelles

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Clelles il y avait 1758 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 626 incrits(35,61%).
Nombre de votant 1132 inscrits (64,39%).
Vote blanc ou nul 19 (1,68%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Clelles
  • Robert CUCHET (Nuance : Socialiste) a obtenu 352 voix (31,63%)
  • Daniel BRET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 134 voix (12,04%)
  • Pierre GIMEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 528 voix (47,44%)
  • Irène THOMAS (Nuance : Front National) a obtenu 99 voix (8,89%)

Corps

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Corps il y avait 1927 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 628 incrits(32,59%).
Nombre de votant 1299 inscrits (67,41%).
Vote blanc ou nul 21 (1,62%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Corps
  • Marie-Noëlle BATTISTEL (Nuance : Socialiste) a obtenu 571 voix (44,68%)
  • Marie-Laure BRIAUDET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 73 voix (5,71%)
  • Fabien MULYK (Nuance : Divers droite) a obtenu 634 voix (49,61%)

Crémieu

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Crémieu il y avait 21438 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12483 incrits(58,23%).
Nombre de votant 8955 inscrits (41,77%).
Vote blanc ou nul 116 (1,3%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Crémieu
  • Philippe REYNAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 1914 voix (21,65%)
  • Eric GLAUME (Nuance : Divers gauche) a obtenu 184 voix (2,08%)
  • Claude CASSE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1108 voix (12,54%)
  • Alain MOYNE BRESSAND (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2762 voix (31,25%)
  • Philippe PERNET (Nuance : Divers droite) a obtenu 697 voix (7,89%)
  • Bernard FERRIERE (Nuance : Front National) a obtenu 2174 voix (24,6%)

Le Grand Lemps

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Le Grand Lemps il y avait 10788 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5726 incrits(53,08%).
Nombre de votant 5062 inscrits (46,92%).
Vote blanc ou nul 77 (1,52%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Grand Lemps
  • Claude AGERON (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 71 voix (1,42%)
  • Claude RAVEL (Nuance : Communiste) a obtenu 231 voix (4,63%)
  • Didier RAMBAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 2568 voix (51,51%)
  • Sébastien LECOEUR (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 353 voix (7,08%)
  • Nicole SUCHEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 886 voix (17,77%)
  • Robert ARLAUD (Nuance : Front National) a obtenu 876 voix (17,57%)

Grenoble 1

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Grenoble 1 il y avait 16855 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 10969 incrits(65,08%).
Nombre de votant 5886 inscrits (34,92%).
Vote blanc ou nul 71 (1,21%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grenoble 1
  • Maurice COLLIAT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 44 voix (0,76%)
  • Laurence JAY-ALLEMAND (Nuance : Communiste) a obtenu 377 voix (6,48%)
  • Céline DESLATTES (Nuance : Socialiste) a obtenu 1587 voix (27,29%)
  • Olivier BERTRAND (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1725 voix (29,66%)
  • Béatrice DOUTRIAUX (Nuance : MODEM) a obtenu 146 voix (2,51%)
  • Jean-Charles SIMIAND (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 266 voix (4,57%)
  • Hervé STORNY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 856 voix (14,72%)
  • Olivier AMOS (Nuance : Front National) a obtenu 814 voix (14%)

Grenoble 3

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Grenoble 3 il y avait 13251 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8418 incrits(63,53%).
Nombre de votant 4833 inscrits (36,47%).
Vote blanc ou nul 66 (1,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grenoble 3
  • Eric ESNAULT (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 34 voix (0,71%)
  • Patrice VOIR (Nuance : Communiste) a obtenu 264 voix (5,54%)
  • Sadok BOUZAIENE (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 572 voix (12%)
  • Denis PINOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 1353 voix (28,38%)
  • Hakim SABRI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 942 voix (19,76%)
  • Abdelkader BENYOUB (Nuance : Autres) a obtenu 144 voix (3,02%)
  • André XIBERAS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 551 voix (11,56%)
  • Anne-Laure GRASSET (Nuance : Front National) a obtenu 907 voix (19,03%)

Heyrieux

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Heyrieux il y avait 14960 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8802 incrits(58,84%).
Nombre de votant 6158 inscrits (41,16%).
Vote blanc ou nul 108 (1,75%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Heyrieux
  • Renée CELARD (Nuance : Communiste) a obtenu 158 voix (2,61%)
  • Thierry AUBOYER (Nuance : Socialiste) a obtenu 1284 voix (21,22%)
  • Christian REY (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1102 voix (18,21%)
  • Maryse OUDJAOUDI (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 393 voix (6,5%)
  • Daniel ANGONIN (Nuance : Autres) a obtenu 1047 voix (17,31%)
  • Philippe PORTAL (Nuance : Autres) a obtenu 196 voix (3,24%)
  • Michel NIVON (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 656 voix (10,84%)
  • Jean-Paul MOUSSIER (Nuance : Front National) a obtenu 1214 voix (20,07%)

Mens

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Mens il y avait 2775 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1003 incrits(36,14%).
Nombre de votant 1772 inscrits (63,86%).
Vote blanc ou nul 17 (0,96%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mens
  • Annette PELLEGRIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 879 voix (50,09%)
  • Philippe PERAIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 211 voix (12,02%)
  • Olivier DODINOT (Nuance : Ecologiste) a obtenu 67 voix (3,82%)
  • Myriam CAPELLI (Nuance : Divers droite) a obtenu 468 voix (26,67%)
  • Daniel LEFETZ (Nuance : Front National) a obtenu 130 voix (7,41%)

Monestier De Clermont

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Monestier De Clermont il y avait 3632 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1403 incrits(38,63%).
Nombre de votant 2229 inscrits (61,37%).
Vote blanc ou nul 34 (1,53%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Monestier De Clermont
  • Alain PERNET (Nuance : Communiste) a obtenu 133 voix (6,06%)
  • Sylvain LAVAL (Nuance : Socialiste) a obtenu 358 voix (16,31%)
  • Benoit GONSOLIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 353 voix (16,08%)
  • Frédérique PUISSAT (Nuance : Divers droite) a obtenu 1158 voix (52,76%)
  • Sylviane FAUROBERT (Nuance : Front National) a obtenu 193 voix (8,79%)

Morestel

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Morestel il y avait 19236 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11552 incrits(60,05%).
Nombre de votant 7684 inscrits (39,95%).
Vote blanc ou nul 124 (1,61%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Morestel
  • Emmanuel CHAUMERY (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 375 voix (4,96%)
  • Gérald REVEYRAND (Nuance : Socialiste) a obtenu 1799 voix (23,8%)
  • Faïcel BOURENNANE (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 673 voix (8,9%)
  • Christian RIVAL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2592 voix (34,29%)
  • Edmond DAMAIS (Nuance : Divers droite) a obtenu 140 voix (1,85%)
  • Claude VALENTINI (Nuance : Front National) a obtenu 1981 voix (26,2%)

La Mure

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de La Mure il y avait 10638 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5722 incrits(53,79%).
Nombre de votant 4916 inscrits (46,21%).
Vote blanc ou nul 92 (1,87%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Mure
  • Marie-Madeleine RAJAU (Nuance : Communiste) a obtenu 313 voix (6,49%)
  • Charles GALVIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1948 voix (40,38%)
  • Thomas CAPRON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 620 voix (12,85%)
  • Michel BONNIOL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1179 voix (24,44%)
  • Pierre TESTE (Nuance : Front National) a obtenu 764 voix (15,84%)

Roussillon

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Roussillon il y avait 32946 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 19728 incrits(59,88%).
Nombre de votant 13218 inscrits (40,12%).
Vote blanc ou nul 233 (1,76%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Roussillon
  • Daniel RIGAUD (Nuance : Communiste) a obtenu 5346 voix (41,17%)
  • Céline POMIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1638 voix (12,61%)
  • Marguerite CHEVALIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1922 voix (14,8%)
  • Lydie BAYOUD (Nuance : Divers droite) a obtenu 547 voix (4,21%)
  • Marie-Hélène PIEROBON (Nuance : Front National) a obtenu 3532 voix (27,2%)

Saint Geoire En Valdaine

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Saint Geoire En Valdaine il y avait 7048 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4053 incrits(57,51%).
Nombre de votant 2995 inscrits (42,49%).
Vote blanc ou nul 47 (1,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Geoire En Valdaine
  • Christophe CUNHA (Nuance : Communiste) a obtenu 180 voix (6,11%)
  • Annick LEHNEBACH (Nuance : Socialiste) a obtenu 568 voix (19,27%)
  • Karine BUSCH (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 331 voix (11,23%)
  • André GILLET (Nuance : Divers droite) a obtenu 1307 voix (44,34%)
  • Maryse MENNECART (Nuance : Front National) a obtenu 562 voix (19,06%)

Saint Jean De Bournay

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Saint Jean De Bournay il y avait 11589 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5747 incrits(49,59%).
Nombre de votant 5842 inscrits (50,41%).
Vote blanc ou nul 100 (1,71%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Jean De Bournay
  • Marcel BERTHIER (Nuance : Communiste) a obtenu 207 voix (3,61%)
  • Jean-Pascal VIVIAN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1402 voix (24,42%)
  • Myriam LAIDOUNI-DENIS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 445 voix (7,75%)
  • Georges COLOMBIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 3032 voix (52,8%)
  • Gilles BROCHIER (Nuance : Front National) a obtenu 656 voix (11,42%)

Saint Marcellin

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Saint Marcellin il y avait 16382 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8454 incrits(51,61%).
Nombre de votant 7928 inscrits (48,39%).
Vote blanc ou nul 138 (1,74%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Marcellin
  • Jean-Michel REVOL (Nuance : Divers gauche) a obtenu 2791 voix (35,83%)
  • Brigitte BRIEL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 849 voix (10,9%)
  • André ROUX (Nuance : Autres) a obtenu 2767 voix (35,52%)
  • Monique PLANCHE (Nuance : Front National) a obtenu 1383 voix (17,75%)

Fontaine Sassenage

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Fontaine Sassenage il y avait 18174 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11332 incrits(62,35%).
Nombre de votant 6842 inscrits (37,65%).
Vote blanc ou nul 104 (1,52%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fontaine Sassenage
  • Jean-Paul TROVERO (Nuance : Communiste) a obtenu 699 voix (10,37%)
  • Yannick BELLE (Nuance : Socialiste) a obtenu 2444 voix (36,27%)
  • Caroline HANDTSCHOEWERCKER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 838 voix (12,44%)
  • Denis ROUX (Nuance : Divers droite) a obtenu 1292 voix (19,17%)
  • Marie DE KERVEREGUIN (Nuance : Front National) a obtenu 1465 voix (21,74%)

Tullins

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Tullins il y avait 9005 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4666 incrits(51,82%).
Nombre de votant 4339 inscrits (48,18%).
Vote blanc ou nul 80 (1,84%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tullins
  • André VALLINI (Nuance : Socialiste) a obtenu 2779 voix (65,25%)
  • Aude PICARD-WOLFF (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 460 voix (10,8%)
  • Cédric AUGIER (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 314 voix (7,37%)
  • Maxence GUILLERMAZ (Nuance : Front National) a obtenu 706 voix (16,58%)

Valbonnais

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Valbonnais il y avait 1908 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 988 incrits(51,78%).
Nombre de votant 920 inscrits (48,22%).
Vote blanc ou nul 161 (17,5%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Valbonnais
  • Alain MISTRAL (Nuance : Socialiste) a obtenu 759 voix (100%)

La Verpillière

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de La Verpillière il y avait 11976 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 7091 incrits(59,21%).
Nombre de votant 4885 inscrits (40,79%).
Vote blanc ou nul 93 (1,9%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Verpillière
  • Odile BEDEAU DE L'ECOCHERE (Nuance : Communiste) a obtenu 279 voix (5,82%)
  • Denis VERNAY (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1296 voix (27,05%)
  • Béatrice MUNTLAK (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 448 voix (9,35%)
  • Patrick MARGIER (Nuance : Autres) a obtenu 637 voix (13,29%)
  • Damien MICHALLET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 855 voix (17,84%)
  • Franck SINISI (Nuance : Front National) a obtenu 1277 voix (26,65%)

Vienne Sud

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Vienne Sud il y avait 21822 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 12389 incrits(56,77%).
Nombre de votant 9433 inscrits (43,23%).
Vote blanc ou nul 186 (1,97%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vienne Sud
  • Jacques DEALBERTIS (Nuance : Communiste) a obtenu 368 voix (3,98%)
  • Jacques THOIZET (Nuance : Socialiste) a obtenu 2278 voix (24,64%)
  • Bruno CARTIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1274 voix (13,78%)
  • Michèle CEDRIN (Nuance : MODEM) a obtenu 562 voix (6,08%)
  • Patrick CURTAUD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2583 voix (27,93%)
  • Chantal MEZIERES (Nuance : Front National) a obtenu 2182 voix (23,6%)

Villard De Lans

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Villard De Lans il y avait 9469 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4713 incrits(49,77%).
Nombre de votant 4756 inscrits (50,23%).
Vote blanc ou nul 52 (1,09%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Villard De Lans
  • Gabriel TATIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 1010 voix (21,47%)
  • François NOUGIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1035 voix (22%)
  • Pierre BUISSON (Nuance : Divers droite) a obtenu 2359 voix (50,15%)
  • Marcel GUIBOUT (Nuance : Front National) a obtenu 300 voix (6,38%)

Vinay

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Vinay il y avait 6528 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3161 incrits(48,42%).
Nombre de votant 3367 inscrits (51,58%).
Vote blanc ou nul 70 (2,08%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vinay
  • Jean-Claude COUX (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1210 voix (36,7%)
  • Geneviève CROS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 325 voix (9,86%)
  • Laura BONNEFOY (Nuance : Autres) a obtenu 1138 voix (34,52%)
  • Eric SILVESTRINI (Nuance : Autres) a obtenu 180 voix (5,46%)
  • Michelle BAS (Nuance : Front National) a obtenu 444 voix (13,47%)

Voiron

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Voiron il y avait 32451 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 19404 incrits(59,79%).
Nombre de votant 13047 inscrits (40,21%).
Vote blanc ou nul 277 (2,12%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Voiron
  • Jérôme MARCUCCINI (Nuance : Communiste) a obtenu 538 voix (4,21%)
  • Jean-François GAUJOUR (Nuance : Socialiste) a obtenu 5053 voix (39,57%)
  • Eric DEDONDER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1986 voix (15,55%)
  • André GAL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2958 voix (23,16%)
  • Jean-Pierre BROUTSCHERT (Nuance : Front National) a obtenu 2235 voix (17,5%)

Echirolles Est

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Echirolles Est il y avait 8129 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5177 incrits(63,69%).
Nombre de votant 2952 inscrits (36,31%).
Vote blanc ou nul 35 (1,19%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Echirolles Est
  • Sylvette ROCHAS (Nuance : Communiste) a obtenu 906 voix (31,06%)
  • Emmanuel CHUMIATCHER (Nuance : Socialiste) a obtenu 494 voix (16,94%)
  • Monique LEZZIERO (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 445 voix (15,26%)
  • Thierry LABELLE (Nuance : MODEM) a obtenu 91 voix (3,12%)
  • Magalie VICENTE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 290 voix (9,94%)
  • Mireille D'ORNANO (Nuance : Front National) a obtenu 691 voix (23,69%)

Saint Egrève

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Saint Egrève il y avait 19020 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 11845 incrits(62,28%).
Nombre de votant 7175 inscrits (37,72%).
Vote blanc ou nul 121 (1,69%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Egrève
  • Mustapha DERRAHI (Nuance : Communiste) a obtenu 365 voix (5,17%)
  • Pierre RIBEAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 2512 voix (35,61%)
  • Frédéric VERGEZ (Nuance : Divers gauche) a obtenu 624 voix (8,85%)
  • Mathilde DUBESSET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1397 voix (19,8%)
  • Christian BEC (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1012 voix (14,35%)
  • Charlotte COURT (Nuance : Front National) a obtenu 1144 voix (16,22%)

Saint Martin D'hères Nord

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Saint Martin D'hères Nord il y avait 10598 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6661 incrits(62,85%).
Nombre de votant 3937 inscrits (37,15%).
Vote blanc ou nul 101 (2,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Martin D'hères Nord
  • René PROBY (Nuance : Communiste) a obtenu 1376 voix (35,87%)
  • Thierry SEMANAZ (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 185 voix (4,82%)
  • Philippe SERRE (Nuance : Socialiste) a obtenu 493 voix (12,85%)
  • Pascal METTON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 681 voix (17,75%)
  • Asra WASSFI (Nuance : MODEM) a obtenu 314 voix (8,19%)
  • Antonin SABATIER (Nuance : Front National) a obtenu 787 voix (20,52%)

Grenoble 6

1er tour dans le département Isere (38)

Dans le canton de Grenoble 6 il y avait 11407 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 8050 incrits(70,57%).
Nombre de votant 3357 inscrits (29,43%).
Vote blanc ou nul 86 (2,56%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grenoble 6
  • Geoffrey EXCOFFON (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 29 voix (0,89%)
  • Romain BONNEFOUS (Nuance : Communiste) a obtenu 223 voix (6,82%)
  • Gisèle PEREZ (Nuance : Socialiste) a obtenu 1008 voix (30,82%)
  • Jamal ZAIMIA (Nuance : Divers gauche) a obtenu 75 voix (2,29%)
  • Paul BRON (Nuance : Divers gauche) a obtenu 208 voix (6,36%)
  • Christine GARNIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 634 voix (19,38%)
  • Djemal BOUDAM (Nuance : Autres) a obtenu 37 voix (1,13%)
  • Abdelaziz SERRAG (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 393 voix (12,01%)
  • Alexandre GABRIAC (Nuance : Front National) a obtenu 664 voix (20,3%)