Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Hautes Alpes (05

Résultats du 1er et 2ème tour

Aiguilles 1ème canton

M. PONCET Jean-Louis est élu au tour N°1

Divers droite avec M. PONCET Jean-Louis

Date de naissance : 25/08/1958, situation professionelle en 2011 : Commercant
Divers droite 51,58% voix

51,58%%

L'argentière La Bessée 2ème canton

M. DENIS Pierre est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. DENIS Pierre

Date de naissance : 24/04/1951, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Radical de Gauche 51,96% voix

51,96%%

La Bâtie Neuve 5ème canton

M. BONNAFFOUX Joël est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. BONNAFFOUX Joël

Date de naissance : 24/08/1953, situation professionelle en 2011 : Autre retraité
Socialiste (PS) 62,80% voix

62,80%%

Briançon Nord 6ème canton

M. FROMM Gérard est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. FROMM Gérard

Date de naissance : 18/04/1944, situation professionelle en 2011 : Retraité des professions libérales
Socialiste (PS) 63,71% voix

63,71%%

Chorges 7ème canton

M. ALLARD-LATOUR Bernard est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. ALLARD-LATOUR Bernard

Date de naissance : 02/11/1946, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Radical de Gauche 58,54% voix

58,54%%

Monêtier Les Bains 13ème canton

M. FARDELLA Alain est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. FARDELLA Alain

Date de naissance : 26/12/1948, situation professionelle en 2011 : Retraité des entreprises publiques
Radical de Gauche 52,09% voix

52,09%%

Rosans 17ème canton

M. TENOUX Gérard est élu au tour N°1

Divers droite avec M. TENOUX Gérard

Date de naissance : 17/09/1963, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Divers droite 53,24% voix

53,24%%

Saint Bonnet 18ème canton

M. DUSSERRE Jean-Yves est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. DUSSERRE Jean-Yves

Date de naissance : 01/01/1953, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 58,13% voix

58,13%%

Saint Firmin 20ème canton

M. ZECCONI Marc est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. ZECCONI Marc

Date de naissance : 30/08/1951, situation professionelle en 2011 : Médecin
Divers Gauche (DVG) 51,60% voix

51,60%%

Savines Le Lac 21ème canton

M. BERENGUEL Victor est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. BERENGUEL Victor

Date de naissance : 30/12/1947, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 59,78% voix

59,78%%

Serres 22ème canton

M. ROY Michel est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. ROY Michel

Date de naissance : 14/01/1946, situation professionelle en 2011 : Artisan
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 54,05% voix

54,05%%

Tallard 23ème canton

M. ARNAUD Jean-Michel est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. ARNAUD Jean-Michel

Date de naissance : 28/04/1966, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 40,01% voix

40,01%%

Veynes 24ème canton

M. MASSOT Louis est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. MASSOT Louis

Date de naissance : 25/09/1941, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 50,36% voix

50,36%%

Gap Centre 26ème canton

M. DIDIER Roger est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. DIDIER Roger

Date de naissance : 22/02/1951, situation professionelle en 2011 : Autre cadre (secteur privé)
Autres candidats Divers droite 54,60% voix

54,60%%

Gap Sud Est 29ème canton

M. JAUSSAUD Bernard est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. JAUSSAUD Bernard

Date de naissance : 11/09/1959, situation professionelle en 2011 : Ingénieur
Socialiste (PS) 53,18% voix

53,18%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Hautes Alpes (05) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Aiguilles, L'argentière La Bessée, La Bâtie Neuve, Briançon Nord, Chorges, Monêtier Les Bains, Rosans, Saint Bonnet, Saint Firmin, Savines Le Lac, Serres, Tallard, Veynes, Gap Centre, Gap Sud Est,

Aiguilles

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Aiguilles il y avait 1849 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 572 incrits(30,94%).
Nombre de votant 1277 inscrits (69,06%).
Vote blanc ou nul 46 (3,6%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Aiguilles
  • Claude WURSTEISEN (Nuance : Communiste) a obtenu 150 voix (12,19%)
  • Jean-Claude CATALA (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 289 voix (23,48%)
  • Hervé GASDON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 157 voix (12,75%)
  • Jean-Louis PONCET (Nuance : Divers droite) a obtenu 635 voix (51,58%)

L'argentière La Bessée

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de L'argentière La Bessée il y avait 5222 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2208 incrits(42,28%).
Nombre de votant 3014 inscrits (57,72%).
Vote blanc ou nul 98 (3,25%)

Candidats au 1er tour dans le canton de L'argentière La Bessée
  • Luc CHARDRONNET (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 208 voix (7,13%)
  • Pierre DENIS (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 711 voix (24,38%)
  • Vincent LELEU (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 485 voix (16,63%)
  • Patrick VIGNE (Nuance : Autres) a obtenu 364 voix (12,48%)
  • Cyrille DRUJON D'ASTROS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 235 voix (8,06%)
  • Marie-Noëlle DISDIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 724 voix (24,83%)
  • Yves PRUVOOST (Nuance : Front National) a obtenu 189 voix (6,48%)

La Bâtie Neuve

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de La Bâtie Neuve il y avait 3654 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1394 incrits(38,15%).
Nombre de votant 2260 inscrits (61,85%).
Vote blanc ou nul 69 (3,05%)

Candidats au 1er tour dans le canton de La Bâtie Neuve
  • Joël BONNAFFOUX (Nuance : Socialiste) a obtenu 1376 voix (62,8%)
  • Paul COLLETTE (Nuance : Divers droite) a obtenu 463 voix (21,13%)
  • Monique LE GOURRIEREC (Nuance : Front National) a obtenu 352 voix (16,07%)

Briançon Nord

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Briançon Nord il y avait 3675 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1974 incrits(53,71%).
Nombre de votant 1701 inscrits (46,29%).
Vote blanc ou nul 45 (2,65%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Briançon Nord
  • Gérard FROMM (Nuance : Socialiste) a obtenu 643 voix (38,83%)
  • Joël PRUVOT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 251 voix (15,16%)
  • Sabin ROUBAUD (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 46 voix (2,78%)
  • Romain GRYZKA (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 272 voix (16,43%)
  • Jean-Louis CHEVALIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 255 voix (15,4%)
  • Michèle THIVOLLE (Nuance : Front National) a obtenu 189 voix (11,41%)

Chorges

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Chorges il y avait 3675 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1277 incrits(34,75%).
Nombre de votant 2398 inscrits (65,25%).
Vote blanc ou nul 75 (3,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chorges
  • Sébastien IBANEZ (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 116 voix (4,99%)
  • Bernard ALLARD-LATOUR (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 955 voix (41,11%)
  • Francine MICHEL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 315 voix (13,56%)
  • Alain DURAND (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 657 voix (28,28%)
  • Joël REIS (Nuance : Front National) a obtenu 280 voix (12,05%)

Monêtier Les Bains

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Monêtier Les Bains il y avait 3171 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1653 incrits(52,13%).
Nombre de votant 1518 inscrits (47,87%).
Vote blanc ou nul 59 (3,89%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Monêtier Les Bains
  • Alain FARDELLA (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 699 voix (47,91%)
  • Marie-Hélène PONSART (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 167 voix (11,45%)
  • Anne-Marie FORGEOUX-DAMARIUS (Nuance : Divers droite) a obtenu 593 voix (40,64%)

Rosans

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Rosans il y avait 1026 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 232 incrits(22,61%).
Nombre de votant 794 inscrits (77,39%).
Vote blanc ou nul 22 (2,77%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Rosans
  • Michel DENIEAULT (Nuance : Communiste) a obtenu 114 voix (14,77%)
  • Nicolas ROSIN (Nuance : Socialiste) a obtenu 126 voix (16,32%)
  • Pierre MICHEL (Nuance : Divers gauche) a obtenu 121 voix (15,67%)
  • Gérard TENOUX (Nuance : Divers droite) a obtenu 411 voix (53,24%)

Saint Bonnet

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Saint Bonnet il y avait 6134 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2133 incrits(34,77%).
Nombre de votant 4001 inscrits (65,23%).
Vote blanc ou nul 77 (1,92%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Bonnet
  • Emile GIUGLARIS (Nuance : Communiste) a obtenu 236 voix (6,01%)
  • Claire BOUCHET (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 605 voix (15,42%)
  • Thierry BAUD (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 412 voix (10,5%)
  • Jean-Yves DUSSERRE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2281 voix (58,13%)
  • Philippe MOLLAR (Nuance : Front National) a obtenu 390 voix (9,94%)

Saint Firmin

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Saint Firmin il y avait 1658 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 407 incrits(24,55%).
Nombre de votant 1251 inscrits (75,45%).
Vote blanc ou nul 16 (1,28%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Firmin
  • Jérôme BELLON (Nuance : Communiste) a obtenu 105 voix (8,5%)
  • Marc ZECCONI (Nuance : Divers gauche) a obtenu 473 voix (38,3%)
  • Alain FREYNET (Nuance : Autres) a obtenu 355 voix (28,74%)
  • Daniel ALLUIS (Nuance : Divers droite) a obtenu 302 voix (24,45%)

Savines Le Lac

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Savines Le Lac il y avait 1578 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 431 incrits(27,31%).
Nombre de votant 1147 inscrits (72,69%).
Vote blanc ou nul 33 (2,88%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Savines Le Lac
  • Alain MUSSON (Nuance : Divers gauche) a obtenu 213 voix (19,12%)
  • Karine GONINET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 152 voix (13,64%)
  • Victor BERENGUEL (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 666 voix (59,78%)
  • Benoit BRUN (Nuance : Front National) a obtenu 83 voix (7,45%)

Serres

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Serres il y avait 2152 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 714 incrits(33,18%).
Nombre de votant 1438 inscrits (66,82%).
Vote blanc ou nul 48 (3,34%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Serres
  • André AUBERIC (Nuance : Communiste) a obtenu 471 voix (33,88%)
  • Jean-Marc MARSOLLIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 180 voix (12,95%)
  • Michel ROY (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 627 voix (45,11%)
  • Dominique DROUILLARD (Nuance : Divers droite) a obtenu 112 voix (8,06%)

Tallard

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Tallard il y avait 4683 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1404 incrits(29,98%).
Nombre de votant 3279 inscrits (70,02%).
Vote blanc ou nul 62 (1,89%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Tallard
  • Gérard JANIN (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 187 voix (5,81%)
  • Michel GAY-PARA (Nuance : Divers gauche) a obtenu 649 voix (20,17%)
  • Marie TARBOURIECH (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 331 voix (10,29%)
  • Jean-Michel ARNAUD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1015 voix (31,55%)
  • Roger GRIMAUD (Nuance : Divers droite) a obtenu 821 voix (25,52%)
  • Bernadette COMMIER (Nuance : Front National) a obtenu 214 voix (6,65%)

Veynes

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Veynes il y avait 3445 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1390 incrits(40,35%).
Nombre de votant 2055 inscrits (59,65%).
Vote blanc ou nul 125 (6,08%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Veynes
  • Franck GATOUNES (Nuance : Communiste) a obtenu 529 voix (27,41%)
  • Louis MASSOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 972 voix (50,36%)
  • Alain LEBOEUF (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 429 voix (22,23%)

Gap Centre

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Gap Centre il y avait 5658 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3333 incrits(58,91%).
Nombre de votant 2325 inscrits (41,09%).
Vote blanc ou nul 83 (3,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gap Centre
  • Jean-Claude EYRAUD (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 444 voix (19,8%)
  • Marie-José ALLEMAND (Nuance : Socialiste) a obtenu 383 voix (17,08%)
  • Christophe PEYRE (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 151 voix (6,74%)
  • Roger DIDIER (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 965 voix (43,04%)
  • Denis FABRE (Nuance : Front National) a obtenu 299 voix (13,34%)

Gap Sud Est

1er tour dans le département Hautes Alpes (05)

Dans le canton de Gap Sud Est il y avait 6282 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3791 incrits(60,35%).
Nombre de votant 2491 inscrits (39,65%).
Vote blanc ou nul 99 (3,97%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gap Sud Est
  • Gilbert PIUSSI (Nuance : Communiste) a obtenu 209 voix (8,74%)
  • Bernard JAUSSAUD (Nuance : Socialiste) a obtenu 772 voix (32,27%)
  • Michel OLIVIER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 240 voix (10,03%)
  • Pascal LISSY (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 763 voix (31,9%)
  • Martine LELIEVRE-MAAZIZ (Nuance : Front National) a obtenu 408 voix (17,06%)