Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Creuse (23

Résultats du 1er et 2ème tour

Ahun 1ème canton

M. AUCLAIR Jean est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. AUCLAIR Jean

Date de naissance : 03/05/1946, situation professionelle en 2011 : Agriculteur-propriétaire exploit.
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 52,52% voix

52,52%%

Aubusson 2ème canton

M. MASSIAS Jean-Marie est élu au tour N°2

Divers droite avec M. MASSIAS Jean-Marie

Date de naissance : 29/04/1947, situation professionelle en 2011 : Représentant de commerce
Divers droite 50,02% voix

50,02%%

Auzances 3ème canton

Mme SIMONET Valérie est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec Mme SIMONET Valérie

Date de naissance : 26/10/1966, situation professionelle en 2011 : Autre profession libérale
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,29% voix

56,29%%

Bellegarde En Marche 4ème canton

M. JOULOT Jean-Paul est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. JOULOT Jean-Paul

Date de naissance : 14/05/1945, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 50,76% voix

50,76%%

Bonnat 6ème canton

M. COMMERGNAT Jean est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. COMMERGNAT Jean

Date de naissance : 08/01/1940, situation professionelle en 2011 : Retraité des professions libérales
Radical de Gauche 56,16% voix

56,16%%

Bourganeuf 7ème canton

M. LOZACH Jean-Jacques est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. LOZACH Jean-Jacques

Date de naissance : 08/02/1954, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Socialiste (PS) 64,35% voix

64,35%%

Chambon Sur Voueize 9ème canton

M. SIMONNET Nicolas est élu au tour N°1

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. SIMONNET Nicolas

Date de naissance : 20/11/1977, situation professionelle en 2011 : Commercant
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 56,45% voix

56,45%%

Châtelus Malvaleix 10ème canton

M. GAUDIN Gérard est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. GAUDIN Gérard

Date de naissance : 31/03/1950, situation professionelle en 2011 : Vétérinaire
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 51,90% voix

51,90%%

Gentioux Pigerolles 17ème canton

M. LEGER Jean-Luc est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. LEGER Jean-Luc

Date de naissance : 09/08/1969, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Socialiste (PS) 84,07% voix

84,07%%

Le Grand Bourg 18ème canton

M. BARDET Didier est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. BARDET Didier

Date de naissance : 04/08/1953, situation professionelle en 2011 : Enseignant 1er deg.-directeur école
Socialiste (PS) 61,44% voix

61,44%%

Royère De Vassivière 22ème canton

M. LABORDE Bernard est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. LABORDE Bernard

Date de naissance : 26/08/1942, situation professionelle en 2011 : Cadre sup. (entreprises publiques)
Socialiste (PS) 53,42% voix

53,42%%

Saint Sulpice Les Champs 23ème canton

M. AUBERT Patrick est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. AUBERT Patrick

Date de naissance : 04/06/1957, situation professionelle en 2011 : Professeur du secondaire et techn.
Divers Gauche (DVG) 60,59% voix

60,59%%

Guéret Sud Est 26ème canton

M. AVIZOU Guy est élu au tour N°1

Socialiste (PS) avec M. AVIZOU Guy

Date de naissance : 19/05/1946, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Socialiste (PS) 57,72% voix

57,72%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Creuse (23)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Creuse (23) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Ahun, Aubusson, Auzances, Bellegarde En Marche, Bonnat, Bourganeuf, Chambon Sur Voueize, Châtelus Malvaleix, Gentioux Pigerolles, Le Grand Bourg, Royère De Vassivière, Saint Sulpice Les Champs, Guéret Sud Est,

Ahun

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Ahun il y avait 3498 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1377 incrits(39,37%).
Nombre de votant 2121 inscrits (60,63%).
Vote blanc ou nul 97 (4,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Ahun
  • Joël LAINE (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 269 voix (13,29%)
  • Jean Claude TRUNDE (Nuance : Socialiste) a obtenu 692 voix (34,19%)
  • Jean AUCLAIR (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1063 voix (52,52%)

Aubusson

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Aubusson il y avait 5105 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2533 incrits(49,62%).
Nombre de votant 2572 inscrits (50,38%).
Vote blanc ou nul 185 (7,19%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Aubusson
  • Claudine LEPORATI (Nuance : Communiste) a obtenu 312 voix (13,07%)
  • Michel MOINE (Nuance : Socialiste) a obtenu 898 voix (37,62%)
  • Mathieu CHARVILLAT (Nuance : MODEM) a obtenu 242 voix (10,14%)
  • Claude TEYTON (Nuance : Divers droite) a obtenu 462 voix (19,35%)
  • Jean-Marie MASSIAS (Nuance : Divers droite) a obtenu 473 voix (19,82%)

Auzances

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Auzances il y avait 2978 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1028 incrits(34,52%).
Nombre de votant 1950 inscrits (65,48%).
Vote blanc ou nul 74 (3,79%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Auzances
  • Didier BERTHOMIER (Nuance : Communiste) a obtenu 138 voix (7,36%)
  • Alain VIGNERESSE (Nuance : Socialiste) a obtenu 656 voix (34,97%)
  • Gérard DESNOS (Nuance : Divers gauche) a obtenu 26 voix (1,39%)
  • Valérie SIMONET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1056 voix (56,29%)

Bellegarde En Marche

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Bellegarde En Marche il y avait 2268 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 926 incrits(40,83%).
Nombre de votant 1342 inscrits (59,17%).
Vote blanc ou nul 91 (6,78%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bellegarde En Marche
  • Julien PALAYER (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 214 voix (17,11%)
  • Jean-Paul JOULOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 635 voix (50,76%)
  • Henri BUJADOUX (Nuance : Divers droite) a obtenu 402 voix (32,13%)

Bonnat

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Bonnat il y avait 4281 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2087 incrits(48,75%).
Nombre de votant 2194 inscrits (51,25%).
Vote blanc ou nul 145 (6,61%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bonnat
  • Alain VACHON (Nuance : Communiste) a obtenu 348 voix (16,98%)
  • Jean COMMERGNAT (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 904 voix (44,12%)
  • Guy MARSALEIX (Nuance : Divers droite) a obtenu 797 voix (38,9%)

Bourganeuf

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Bourganeuf il y avait 4401 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1821 incrits(41,38%).
Nombre de votant 2580 inscrits (58,62%).
Vote blanc ou nul 131 (5,08%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bourganeuf
  • Marie-Hélène POUGET-CHAUVAT (Nuance : Communiste) a obtenu 426 voix (17,39%)
  • Jean-Jacques LOZACH (Nuance : Socialiste) a obtenu 1170 voix (47,77%)
  • René CALOT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 193 voix (7,88%)
  • Franck SIMON-CHAUTEMPS (Nuance : Divers droite) a obtenu 660 voix (26,95%)

Chambon Sur Voueize

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Chambon Sur Voueize il y avait 2954 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1032 incrits(34,94%).
Nombre de votant 1922 inscrits (65,06%).
Vote blanc ou nul 69 (3,59%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Chambon Sur Voueize
  • Bruno NOBLE (Nuance : Communiste) a obtenu 207 voix (11,17%)
  • Anne BRIDOUX (Nuance : Socialiste) a obtenu 600 voix (32,38%)
  • Nicolas SIMONNET (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1046 voix (56,45%)

Châtelus Malvaleix

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Châtelus Malvaleix il y avait 3115 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1122 incrits(36,02%).
Nombre de votant 1993 inscrits (63,98%).
Vote blanc ou nul 78 (3,91%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Châtelus Malvaleix
  • Maryse JAUMOT (Nuance : Communiste) a obtenu 224 voix (11,7%)
  • Jean-François BOUCHET (Nuance : Socialiste) a obtenu 697 voix (36,4%)
  • Sandra BRUNET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 129 voix (6,74%)
  • Gérard GAUDIN (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 865 voix (45,17%)

Gentioux Pigerolles

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Gentioux Pigerolles il y avait 1279 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 467 incrits(36,51%).
Nombre de votant 812 inscrits (63,49%).
Vote blanc ou nul 84 (10,34%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gentioux Pigerolles
  • Patrick THEVENOT (Nuance : Communiste) a obtenu 116 voix (15,93%)
  • Jean-Luc LEGER (Nuance : Socialiste) a obtenu 612 voix (84,07%)

Le Grand Bourg

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Le Grand Bourg il y avait 3240 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1333 incrits(41,14%).
Nombre de votant 1907 inscrits (58,86%).
Vote blanc ou nul 68 (3,57%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Le Grand Bourg
  • Thierry DUFOUR (Nuance : Communiste) a obtenu 537 voix (29,2%)
  • Didier BARDET (Nuance : Socialiste) a obtenu 804 voix (43,72%)
  • Michel MONNET (Nuance : Divers droite) a obtenu 498 voix (27,08%)

Royère De Vassivière

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Royère De Vassivière il y avait 1604 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 608 incrits(37,91%).
Nombre de votant 996 inscrits (62,09%).
Vote blanc ou nul 45 (4,52%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Royère De Vassivière
  • Christian NGUYEN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 117 voix (12,3%)
  • Bernard LABORDE (Nuance : Socialiste) a obtenu 508 voix (53,42%)
  • Joseph LEHERICY (Nuance : Divers droite) a obtenu 326 voix (34,28%)

Saint Sulpice Les Champs

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Saint Sulpice Les Champs il y avait 1792 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 697 incrits(38,9%).
Nombre de votant 1095 inscrits (61,1%).
Vote blanc ou nul 73 (6,67%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Sulpice Les Champs
  • Denis FRIC (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 185 voix (18,1%)
  • Jean-Hubert FILEYSSANT (Nuance : Socialiste) a obtenu 159 voix (15,56%)
  • Patrick AUBERT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 349 voix (34,15%)
  • Jean-Baptiste AUROY (Nuance : Divers droite) a obtenu 329 voix (32,19%)

Guéret Sud Est

1er tour dans le département Creuse (23)

Dans le canton de Guéret Sud Est il y avait 5501 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2907 incrits(52,84%).
Nombre de votant 2594 inscrits (47,16%).
Vote blanc ou nul 205 (7,9%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Guéret Sud Est
  • Pierre AUGER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 390 voix (16,32%)
  • Guy AVIZOU (Nuance : Socialiste) a obtenu 1379 voix (57,72%)
  • Pierrette BIDON (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 269 voix (11,26%)
  • Eric DAUBECHIES (Nuance : MODEM) a obtenu 351 voix (14,69%)