Résultats des Élections Cantonales (Conseillers Généraux) de 2011 pour le département Cote D'or (21

Résultats du 1er et 2ème tour

Aignay Le Duc 1ème canton

M. JULIEN Henri est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. JULIEN Henri

Date de naissance : 14/05/1933, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Autres candidats Divers droite 53,19% voix

53,19%%

Arnay Le Duc 2ème canton

M. GOBBO Pierre est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. GOBBO Pierre

Date de naissance : 28/08/1945, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Divers Gauche (DVG) 57,90% voix

57,90%%

Auxonne 3ème canton

M. GIRARD Dominique est élu au tour N°2

Divers droite avec M. GIRARD Dominique

Date de naissance : 11/10/1949, situation professionelle en 2011 : Retraité de l'enseignement
Divers droite 56,71% voix

56,71%%

Beaune Nord 5ème canton

M. THOMAS Denis est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. THOMAS Denis

Date de naissance : 23/03/1954, situation professionelle en 2011 : Cadre (entreprises publiques)
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 76,60% voix

76,60%%

Bligny Sur Ouche 7ème canton

M. MOULIN Gabriel est élu au tour N°1

Divers Gauche (DVG) avec M. MOULIN Gabriel

Date de naissance : 03/11/1941, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Divers Gauche (DVG) 52,03% voix

52,03%%

Dijon 4 12ème canton

M. PONSAA Roland est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. PONSAA Roland

Date de naissance : 06/05/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Socialiste (PS) 70,49% voix

70,49%%

Gevrey Chambertin 15ème canton

M. ROBERT Jean-Claude est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. ROBERT Jean-Claude

Date de naissance : 14/06/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Socialiste (PS) 55,89% voix

55,89%%

Grancey Le Château Neuvelle 16ème canton

M. HOUPERT Alain est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec M. HOUPERT Alain

Date de naissance : 13/08/1957, situation professionelle en 2011 : Médecin
Autres candidats Divers droite 67,55% voix

67,55%%

Is Sur Tille 17ème canton

M. BARRIERE Charles est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. BARRIERE Charles

Date de naissance : 22/04/1956, situation professionelle en 2011 : Pharmacien
Autres candidats Divers droite 54,48% voix

54,48%%

Mirebeau Sur Beze 20ème canton

M. THOMAS Laurent est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. THOMAS Laurent

Date de naissance : 05/04/1965, situation professionelle en 2011 : Médecin
Autres candidats Divers droite 55,30% voix

55,30%%

Montbard 21ème canton

M. GRIMPRET Robert est élu au tour N°2

Radical de Gauche avec M. GRIMPRET Robert

Date de naissance : 15/04/1936, situation professionelle en 2011 : Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Radical de Gauche 50,11% voix

50,11%%

Montigny Sur Aube 22ème canton

M. MORIN Georges est élu au tour N°2

Divers droite avec M. MORIN Georges

Date de naissance : 28/03/1951, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Divers droite 54,53% voix

54,53%%

Nuits Saint Georges 24ème canton

M. PRIVOLT Pierre-Alexandre est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. PRIVOLT Pierre-Alexandre

Date de naissance : 14/01/1963, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Divers Gauche (DVG) 64,86% voix

64,86%%

Pontailler Sur Saône 25ème canton

M. ABBEY Joël est élu au tour N°2

Autres candidats Divers droite avec M. ABBEY Joël

Date de naissance : 24/11/1948, situation professionelle en 2011 : Médecin
Autres candidats Divers droite 50,52% voix

50,52%%

Saint Jean De Losne 29ème canton

M. GANEE Roger est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. GANEE Roger

Date de naissance : 11/06/1945, situation professionelle en 2011 : Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Socialiste (PS) 51,57% voix

51,57%%

Saint Seine L'abbaye 30ème canton

Mme LOUIS Catherine est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec Mme LOUIS Catherine

Date de naissance : 16/07/1955, situation professionelle en 2011 : Sans profession déclarée
Autres candidats Divers droite 57,29% voix

57,29%%

Selongey 32ème canton

M. LEGUAY Gérard est élu au tour N°2

Divers Gauche (DVG) avec M. LEGUAY Gérard

Date de naissance : 30/03/1949, situation professionelle en 2011 : Retraité salarié privé
Divers Gauche (DVG) 51,16% voix

51,16%%

Vitteaux 37ème canton

M. SAUVADET François est élu au tour N°1

Autres candidats Divers droite avec M. SAUVADET François

Date de naissance : 20/04/1953, situation professionelle en 2011 : Permanent politique
Autres candidats Divers droite 55,36% voix

55,36%%

Dijon 5 39ème canton

M. GRANDGUILLAUME Laurent est élu au tour N°2

Socialiste (PS) avec M. GRANDGUILLAUME Laurent

Date de naissance : 20/01/1978, situation professionelle en 2011 : Fonctionnaire de catégorie A
Socialiste (PS) 68,36% voix

68,36%%

Dijon 6 40ème canton

M. DUGOURD François-Xavier est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. DUGOURD François-Xavier

Date de naissance : 30/04/1961, situation professionelle en 2011 : Industriel-Chef entreprise
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 53,98% voix

53,98%%

Fontaine Lès Dijon 43ème canton

M. MENUT Gilbert est élu au tour N°2

Union pour un Mouvement Populaire (UMP) avec M. MENUT Gilbert

Date de naissance : 03/12/1947, situation professionelle en 2011 : Retraité des professions libérales
Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 54,84% voix

54,84%%

Résultats des élections cantonales 2011 pour le 1er tour dans le département Cote D'or (21)

Les élections cantonales pour l'année 2011 dans le département Cote D'or (21) sont frappées par un taux d'abstention record dans les cantons de :
Aignay Le Duc, Arnay Le Duc, Auxonne, Beaune Nord, Bligny Sur Ouche, Dijon 4, Gevrey Chambertin, Grancey Le Château Neuvelle, Is Sur Tille, Mirebeau Sur Beze, Montbard, Montigny Sur Aube, Nuits Saint Georges, Pontailler Sur Saône, Saint Jean De Losne, Saint Seine L'abbaye, Selongey, Vitteaux, Dijon 5, Dijon 6, Fontaine Lès Dijon,

Aignay Le Duc

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Aignay Le Duc il y avait 1360 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 490 incrits(36,03%).
Nombre de votant 870 inscrits (63,97%).
Vote blanc ou nul 38 (4,37%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Aignay Le Duc
  • Sophie RAUSZER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 68 voix (8,17%)
  • Richard HENNICK (Nuance : Divers gauche) a obtenu 255 voix (30,65%)
  • Henri JULIEN (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 381 voix (45,79%)
  • Philippe RICHARD (Nuance : Front National) a obtenu 128 voix (15,38%)

Arnay Le Duc

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Arnay Le Duc il y avait 4066 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1618 incrits(39,79%).
Nombre de votant 2448 inscrits (60,21%).
Vote blanc ou nul 56 (2,29%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Arnay Le Duc
  • Jean-René ROUGET (Nuance : Communiste) a obtenu 70 voix (2,93%)
  • Pierre GOBBO (Nuance : Divers gauche) a obtenu 1385 voix (57,9%)
  • Claude CHAVE (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 711 voix (29,72%)
  • Antony MADORE (Nuance : Front National) a obtenu 226 voix (9,45%)

Auxonne

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Auxonne il y avait 9922 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5329 incrits(53,71%).
Nombre de votant 4593 inscrits (46,29%).
Vote blanc ou nul 95 (2,07%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Auxonne
  • Jean-Luc BOULEGUE (Nuance : Communiste) a obtenu 297 voix (6,6%)
  • Jean-Paul VADOT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 793 voix (17,63%)
  • Bernard KREMPP (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 385 voix (8,56%)
  • Pierre-Louis MONTEIRO (Nuance : MODEM) a obtenu 187 voix (4,16%)
  • Raoul LANGLOIS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1070 voix (23,79%)
  • Dominique GIRARD (Nuance : Divers droite) a obtenu 929 voix (20,65%)
  • David TRECA (Nuance : Front National) a obtenu 837 voix (18,61%)

Beaune Nord

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Beaune Nord il y avait 11399 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6878 incrits(60,34%).
Nombre de votant 4521 inscrits (39,66%).
Vote blanc ou nul 94 (2,08%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Beaune Nord
  • Jacques THOMAS (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 413 voix (9,33%)
  • Eric TAUFFLIEB (Nuance : Socialiste) a obtenu 629 voix (14,21%)
  • Jean-Pierre DUPLUS (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 283 voix (6,39%)
  • Franck-Henry SYLVESTRE (Nuance : MODEM) a obtenu 240 voix (5,42%)
  • Denis THOMAS (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2178 voix (49,2%)
  • Dominique MOTTAIS (Nuance : Front National) a obtenu 684 voix (15,45%)

Bligny Sur Ouche

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Bligny Sur Ouche il y avait 2427 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1016 incrits(41,86%).
Nombre de votant 1411 inscrits (58,14%).
Vote blanc ou nul 31 (2,2%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Bligny Sur Ouche
  • Christophe MONIN (Nuance : Communiste) a obtenu 57 voix (4,13%)
  • Gabriel MOULIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 718 voix (52,03%)
  • Christine DURNERIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 93 voix (6,74%)
  • Pascal JANISZEWSKI (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 345 voix (25%)
  • Jean-Claude VOLPATO (Nuance : Front National) a obtenu 167 voix (12,1%)

Dijon 4

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Dijon 4 il y avait 10361 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6523 incrits(62,96%).
Nombre de votant 3838 inscrits (37,04%).
Vote blanc ou nul 83 (2,16%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Dijon 4
  • Marie-France VILLAUME (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 79 voix (2,1%)
  • Isabelle DE ALMEIDA (Nuance : Communiste) a obtenu 246 voix (6,55%)
  • Roland PONSAA (Nuance : Socialiste) a obtenu 1621 voix (43,17%)
  • Ahmad HUSSEIN (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 353 voix (9,4%)
  • Christophe BERTHIER (Nuance : MODEM) a obtenu 152 voix (4,05%)
  • Malika GAUTHIE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 97 voix (2,58%)
  • Pierre JACOB (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 632 voix (16,83%)
  • Florian LAUQUIN (Nuance : Front National) a obtenu 575 voix (15,31%)

Gevrey Chambertin

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Gevrey Chambertin il y avait 11351 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5534 incrits(48,75%).
Nombre de votant 5817 inscrits (51,25%).
Vote blanc ou nul 101 (1,74%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Gevrey Chambertin
  • Eric MICHON (Nuance : Communiste) a obtenu 249 voix (4,36%)
  • Jean-Claude ROBERT (Nuance : Socialiste) a obtenu 2273 voix (39,77%)
  • Eugène KREMPP (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 561 voix (9,81%)
  • Hubert POULLOT (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1720 voix (30,09%)
  • Francis FABIN (Nuance : Front National) a obtenu 913 voix (15,97%)

Grancey Le Château Neuvelle

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Grancey Le Château Neuvelle il y avait 969 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 224 incrits(23,12%).
Nombre de votant 745 inscrits (76,88%).
Vote blanc ou nul 30 (4,03%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Grancey Le Château Neuvelle
  • Jean-Claude CINQUIN (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 17 voix (2,38%)
  • Jacqueline FOLLEA (Nuance : Socialiste) a obtenu 215 voix (30,07%)
  • Alain HOUPERT (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 483 voix (67,55%)

Is Sur Tille

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Is Sur Tille il y avait 9299 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4434 incrits(47,68%).
Nombre de votant 4865 inscrits (52,32%).
Vote blanc ou nul 55 (1,13%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Is Sur Tille
  • Brahim BEDREDDINE (Nuance : Communiste) a obtenu 155 voix (3,22%)
  • Michel MAILLOT (Nuance : Socialiste) a obtenu 1631 voix (33,91%)
  • François DUCOL (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 295 voix (6,13%)
  • Stéphen DALOZ (Nuance : MODEM) a obtenu 156 voix (3,24%)
  • Charles BARRIERE (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1768 voix (36,76%)
  • Laura SABATIER (Nuance : Divers droite) a obtenu 86 voix (1,79%)
  • Gérald BUFFY (Nuance : Front National) a obtenu 719 voix (14,95%)

Mirebeau Sur Beze

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Mirebeau Sur Beze il y avait 6322 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2884 incrits(45,62%).
Nombre de votant 3438 inscrits (54,38%).
Vote blanc ou nul 81 (2,36%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Mirebeau Sur Beze
  • Alain BARDOT (Nuance : Communiste) a obtenu 371 voix (11,05%)
  • Isabelle LAJOUX (Nuance : Socialiste) a obtenu 656 voix (19,54%)
  • Pierre-Alain BAROT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 546 voix (16,26%)
  • Dominique MAURI (Nuance : Ecologiste) a obtenu 141 voix (4,2%)
  • Laurent THOMAS (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1072 voix (31,93%)
  • Philippe KOENIG (Nuance : Divers droite) a obtenu 9 voix (0,27%)
  • Emmanuel ROMUALDO (Nuance : Front National) a obtenu 562 voix (16,74%)

Montbard

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Montbard il y avait 8192 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 3959 incrits(48,33%).
Nombre de votant 4233 inscrits (51,67%).
Vote blanc ou nul 134 (3,17%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montbard
  • Robert FOURGEUX (Nuance : Communiste) a obtenu 306 voix (7,47%)
  • Bruno DIANO (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 429 voix (10,47%)
  • Robert GRIMPRET (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 1090 voix (26,59%)
  • Laurence PORTE (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 1204 voix (29,37%)
  • Fabienne LEPY (Nuance : Divers droite) a obtenu 384 voix (9,37%)
  • Josette ROMUALDO (Nuance : Front National) a obtenu 686 voix (16,74%)

Montigny Sur Aube

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Montigny Sur Aube il y avait 2138 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 775 incrits(36,25%).
Nombre de votant 1363 inscrits (63,75%).
Vote blanc ou nul 25 (1,83%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Montigny Sur Aube
  • Céline-Sandra GUY (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 44 voix (3,29%)
  • Nadia RICHEZ (Nuance : Socialiste) a obtenu 177 voix (13,23%)
  • Philippe CHARDON (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 463 voix (34,6%)
  • Georges MORIN (Nuance : Divers droite) a obtenu 450 voix (33,63%)
  • Annick BOURSOT (Nuance : Front National) a obtenu 204 voix (15,25%)

Nuits Saint Georges

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Nuits Saint Georges il y avait 11083 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 5863 incrits(52,9%).
Nombre de votant 5220 inscrits (47,1%).
Vote blanc ou nul 105 (2,01%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Nuits Saint Georges
  • Gabrielle NAVARESI (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 287 voix (5,61%)
  • Pierre-Alexandre PRIVOLT (Nuance : Divers gauche) a obtenu 2097 voix (41%)
  • Philippe SCHMITT (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 328 voix (6,41%)
  • Christophe TALMET (Nuance : MODEM) a obtenu 283 voix (5,53%)
  • Rémi VITREY (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1175 voix (22,97%)
  • Mélanie ROMUALDO (Nuance : Front National) a obtenu 945 voix (18,48%)

Pontailler Sur Saône

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Pontailler Sur Saône il y avait 5756 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 2716 incrits(47,19%).
Nombre de votant 3040 inscrits (52,81%).
Vote blanc ou nul 60 (1,97%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Pontailler Sur Saône
  • Bertrand MALLER (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 126 voix (4,23%)
  • Alain BRANCOURT (Nuance : Socialiste) a obtenu 889 voix (29,83%)
  • Stéphanie CHATEAU (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 217 voix (7,28%)
  • Patrick MULLER (Nuance : Ecologiste) a obtenu 38 voix (1,28%)
  • Joël ABBEY (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 1170 voix (39,26%)
  • Eric TALLEC (Nuance : Front National) a obtenu 540 voix (18,12%)

Saint Jean De Losne

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Saint Jean De Losne il y avait 7827 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 4364 incrits(55,76%).
Nombre de votant 3463 inscrits (44,24%).
Vote blanc ou nul 80 (2,31%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Jean De Losne
  • Delphine HELLE (Nuance : Communiste) a obtenu 178 voix (5,26%)
  • Roger GANEE (Nuance : Socialiste) a obtenu 1183 voix (34,97%)
  • Jean PERRIN (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 879 voix (25,98%)
  • Rémy BOURSOT (Nuance : Front National) a obtenu 1143 voix (33,79%)

Saint Seine L'abbaye

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Saint Seine L'abbaye il y avait 2547 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 981 incrits(38,52%).
Nombre de votant 1566 inscrits (61,48%).
Vote blanc ou nul 51 (3,26%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Saint Seine L'abbaye
  • Jean-Marie DUC (Nuance : Communiste) a obtenu 81 voix (5,35%)
  • Marc HIERHOLZER (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 379 voix (25,02%)
  • Catherine LOUIS (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 868 voix (57,29%)
  • Stéphane BOUVIER (Nuance : Front National) a obtenu 187 voix (12,34%)

Selongey

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Selongey il y avait 2867 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1201 incrits(41,89%).
Nombre de votant 1666 inscrits (58,11%).
Vote blanc ou nul 30 (1,8%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Selongey
  • Anne-Claude JBILOU (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 65 voix (3,97%)
  • Gérard LEGUAY (Nuance : Divers gauche) a obtenu 595 voix (36,37%)
  • Patrick VARNEY (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 111 voix (6,78%)
  • Christophe LELOUP (Nuance : Autres candidats majorité présidentielle) a obtenu 668 voix (40,83%)
  • Geoffroy BENETON (Nuance : Front National) a obtenu 197 voix (12,04%)

Vitteaux

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Vitteaux il y avait 2853 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 1003 incrits(35,16%).
Nombre de votant 1850 inscrits (64,84%).
Vote blanc ou nul 58 (3,14%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Vitteaux
  • Geneviève DUC (Nuance : Communiste) a obtenu 70 voix (3,91%)
  • Didier MARTIN (Nuance : Radical de Gauche) a obtenu 392 voix (21,88%)
  • Christine BECAVIN (Nuance : Divers gauche) a obtenu 117 voix (6,53%)
  • François SAUVADET (Nuance : Majorité présidentielle) a obtenu 992 voix (55,36%)
  • Gérard DEMARTINI (Nuance : Front National) a obtenu 221 voix (12,33%)

Dijon 5

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Dijon 5 il y avait 16126 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 9436 incrits(58,51%).
Nombre de votant 6690 inscrits (41,49%).
Vote blanc ou nul 141 (2,11%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Dijon 5
  • Yves-Louis SIMONIN (Nuance : Extrême gauche) a obtenu 108 voix (1,65%)
  • Pierre CAMPAGNAC (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 291 voix (4,44%)
  • Laurent GRANDGUILLAUME (Nuance : Socialiste) a obtenu 3295 voix (50,31%)
  • Mickaël RIALLAND (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 525 voix (8,02%)
  • Jérôme GAGNIARRE (Nuance : Ecologiste) a obtenu 158 voix (2,41%)
  • Lionel FOURRE (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 1310 voix (20%)
  • Jérémy LAMBERT (Nuance : Front National) a obtenu 862 voix (13,16%)

Dijon 6

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Dijon 6 il y avait 13385 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 6985 incrits(52,19%).
Nombre de votant 6400 inscrits (47,81%).
Vote blanc ou nul 126 (1,97%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Dijon 6
  • Françoise TENENBAUM (Nuance : Socialiste) a obtenu 2099 voix (33,46%)
  • Gérard PIERRE (Nuance : Divers gauche) a obtenu 277 voix (4,42%)
  • Christophe ZANDER (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 574 voix (9,15%)
  • Christiane ESTEVE (Nuance : Ecologiste) a obtenu 131 voix (2,09%)
  • François-Xavier DUGOURD (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 2992 voix (47,69%)
  • Pascal MORIOU (Nuance : Divers droite) a obtenu 201 voix (3,2%)

Fontaine Lès Dijon

1er tour dans le département Cote D'or (21)

Dans le canton de Fontaine Lès Dijon il y avait 23326 électeurs inscrits sur les listes.
Le nombre d'abstention a été de 13032 incrits(55,87%).
Nombre de votant 10294 inscrits (44,13%).
Vote blanc ou nul 303 (2,94%)

Candidats au 1er tour dans le canton de Fontaine Lès Dijon
  • Jean-Michel DORLET (Nuance : Parti de Gauche) a obtenu 575 voix (5,76%)
  • Emmanuel DEBOST (Nuance : Socialiste) a obtenu 2967 voix (29,7%)
  • Emilie MALLET (Nuance : Europe Ecologie / Les Verts) a obtenu 1201 voix (12,02%)
  • Roland ESSAYAN (Nuance : Ecologiste) a obtenu 315 voix (3,15%)
  • Gilbert MENUT (Nuance : Union pour un Mouvement Populaire) a obtenu 4933 voix (49,37%)